Консультация терапевта /

Реакция на повышенные кардионагрузки — вопрос №442233

Полгода назад начала активно заниматься спортом (для меня активно, два раза в неделю, до этого ничего не не делала вообще). Есть такая проблема: если тренироваться медленно, например, силовые тренировки получаются очень хорошо, выносливость есть. Но если поднять темп (например, бокс, бег, кардио любое), то минут за 10 я выматываюсь в ноль просто, холодный пот, голова кружится, перед глазами темнеет. Тренер говорит, это просто такая нервная система, и просто так не делать. Подскажите, так ли это, возможно ли исправить и не опасно ли.
Кардиограмму делала пять месяцев назад, все в норме. Принимаю амитриптилин и л-тироксин. (Но описанный эффект наблюдался давно, просто я думала, что это единичные явления, а сейчас выяснила, что стабильно).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте п по какому поводу тироксин принимаете? Когда бал контроль гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, субклинический гипотериоз, обнаружен 2 месяца назад, контроль на этой неделе был, показатели номализовались, эндокринолог сказал продолжать прием.

Невролог, Терапевт
В данном случае тогда нет причин для такой реакции именно со стороны здоровья это о особенность вашего организма. Трениркцтнсь, со временем это продукт и нагрузки постепенно повышать нужно
Терапевт
Здравствуйте, когда вы контролировали ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, субклинический гипотериоз, обнаружен 2 месяца назад, контроль на этой неделе был, показатели номализовались, эндокринолог сказал продолжать прием.
Терапевт
В таком случае это ваша индивидуальная реакция организма на нагрузки, так как ранее вы не тренировались, то нервная система к этому не готова, постепенно наращивать нужно нагрузку и со временем всё нормализуется, нужно время и регулярные тренировки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию больше данных за детренированность. Нагрузки нужно добавлять медленно, начиная с малого.
Данных за кардиологическую патологию не описано.
Рекомендую проверить уровень ТТГ, чтобы убедиться в отсутствии медикаментозного тиреотоксикоза, от левотироксина. Но если контролируете, то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на этой неделе проверяла, все хорошо, описанные симптомы уже давно есть, а л-тироксин только 2 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно поставить холтер на сутки (суточный мониторинг экг) , посмотреть, ни запустятся какие либо аритмии под этими нагрузками , но я больше склоняюсь что Вам просто нужно дозировано добавлять нагрузки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать велэргометрию для оценки сердечно-сосудистой системы при физической нагрузки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это реакция вегетативной нервной системы на интенсивную нагрузку, такое бывает. При возникновении симптомов нагрузку нужно уменьшить. Для исключение патологии сдайте ОАК, кровь на ферритина, ТТГ, Т4 св, т3 св.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы давно проверяли гормоны щитовидной железы? И зачем вы принимаете амитриптиллин ?
Клиент
Анна, гормоны проверяла на прошлой неделе, до этого 2 месяца назад диагностировали субклинический гипотериоз, начала принимать тироксин, вот был контрольный замер, показатели улучшились до нормы, продолжаю принимать. Амитриптилин выписан психотерапевтом для лечения депрессии.
Кардиолог, Терапевт
Ясно. В целом, это нормальная реакция организма на физ нагрузку, но у Вас Есин есть компонент всд. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д