ГВ и антидепрессанты

Мне прописали Золофт 75мг, я кормлю ребенка грудью. Ваше мнение о совместимости данного препарата с ГВ? Спрашивала психиатров большинство говорят о том что это безопасно в том числе к которому я обращалась лично и в этом приложении. Очень смущает что в инструкции написано прекратить ГВ и мнение все таки у некоторых врачей такое. При этом на елактации этот препарат разрешен тоже. И наш педиатр сказала что совместим. Ребенок не берет ни соски ни бутылки, идеальное ГВ которое пошло само по себе, ребенок вечно на груди, ночью вместо соски спит с грудью можно сказать, очень привязан. Мне прописали препарат а я не могу начать, очень боюсь. Понимаю что я не могу ни как перевести ребенка на ИВ. Бутылку не берет даже с сцеженным молоком. Да и сама я к этому вообще не готова. Переживаю что как-то в будущем скажется прием мной препарата на ребенке, на нервной системе, психике. Почему такие противоречия?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На сайте е-лактация, указаны различные международные исследования, касаемо того или иного действующего вещества. К сожалению, на территории РФ, исследований проводится критически мало, поэтому производители чаще решают перестраховаться и указать противопоказание, нежели разрешить прием, так как у них, банально нет данных. А указывать международные не могут, так как конкретно российский препарат должен подвергнуться исследованиям. Поэтому в подобных двояких ситуациях, родители информируются, что препарат согласно исследования международного уровня- разрешен, но производитель указывает противопоказание, а решение принимает непосредственно каждый сам для себя.

Спасибо! А вы как врач считаете совместимым или нет?

Это, пожалуй, самый безопасный антидепрессант при грудном вскармливании. Исследования по этому препарату велись зарубежом с 1995г, то есть 30 летним исследованиям, думаю можно доверять 😉

Понимаю что выбор за мной. Ваше мнение АД и ГВ или АД и ИВ?

Мое практическое мнение- в подобных случаях не отменяется ГВ и продолжается/назначается приём антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию речь идет о приеме сертралина на фоне сохранения грудного вскармливания. По данным наблюдений и баз e-lactancia сертралин считается одним из наиболее предпочтительных антидепрессантов при ГВ, в молоко переходит очень небольшое количество, концентрация в крови ребенка, как правило, минимальна и клинически незначима.

Противоречия связаны с тем, что в инструкциях производители обычно перестраховываются и пишут про прекращение ГВ из-за отсутствия собственных исследований, а практические рекомендации опираются на реальные наблюдения мам и детей. Поэтому часть врачей ориентируется строго на инструкцию, а часть на накопленные данные.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать препарат в минимальной эффективной дозе, наблюдать ребенка, следить за сном, поведением, набором веса, аппетитом. При выраженной сонливости, вялости, отказе от груди или, наоборот, сильной раздражительности у малыша обычно советуют обсудить дозу или препарат с психиатром.

Знаю что решение за мной но ваше мнение как врача АД и ГВ или АД и ИВ?

Принятый ответ

Доброе утро. Рассматривается как польза -риск.
Без терапии будет маме тяжело. В подобной ситуации грудное вскармливание не прекращают, начинают прием препарата В минимальный эффективной терапевтической дозе. Наблюдаем за ребёнком, если всё хорошо, оставляют прежнюю дозу либо увеличивают дозу по необходимости .

По практике – самый безопасный препарат для кормящих мам.

Ад и гв -наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, данный препарат имеет низкие риски ( то есть фактически не проникает через грудное молоко в организм ребенка) и разрешен на гв.

Данные на сайте основаны на исследованиях и позволяют оценить риск (от безопасного до противопоказанного).

В российских препаратах и их инструкциях исследования не проводятся, так как это экономически не выгодно, поэтому проще написать, что прием противопоказан.

При приеме препарата отдаленных последствий у ребенка не может быть. В целом, обычно рекомендуют следить за самочувствием малыша при приеме любого лекарства мамой ( некоторые детки индивидуально реагируют, например, повышенной сонливостью или возбудимостью), тогда препарат необходимо будет отменить.

Я понимаю, вы не психиатр но понять не могу, раз оно в таком мизерном количестве или даже вообще не проникает, откуда вообще могут быть внешние какие то проявления у ребенка

Понимаю что выбор за мной, но ваше мнение. ИВ и АД или ГВ и АД?

Всегда есть оговорка, что может быть индивидуальная реакция организма. И что минимальная доза может проникать.

Я за гв, так как если есть эта уникальная возможность , то ничто не заменит грудное молоко.

Принятый ответ

Доброе утро . Данный препарат считается самым популярным для назначения , особенно у кормящих женщин . В грудное молоко попадает очень низкая доза данного препарата и побочных действий на ребенка он не должен оказывать . В инструкции производитель пишет прекратить грудное вскармливание по причине того , что нет достоверных данных и исследований для данной группы пациентов, и они обязаны это указывать .

Понимаю что выбор за мной но как вы считаете как педиатр. ГВ и АД или ИВ и АД?

Однозначно грудное вскармливание не сравнится ни с какой самой лучшей смесью .В настоящее время очень много кормящих мам, которые применяют АД , в том числе и назначенный вам препарат . По моему опыту каких либо побочных действий у детей я не отмечала , растут, развиваются, все по возрасту . Природой все предусмотрено , не все что получает мама употребляет мама переходит в грудное молоко , лишь совсем небольшая часть , плюс только на тот период , когда концентрация его высокая в крови в 1 часы приема , после она снижается и вовсе не поступает в молоко .