Наджелудочковая экстрасистолия

Добрый день. Сыну 8 лет. Уже 4 ый год занимается хоккеем. В начале этого года экг показало единичную экстрасистолу. Стали проходить обследования. Уже 2 ой раз сделали Холтер. По холтеру ставят диагноз наджелудочковая экстрасистолия. Были у областного детского кардиолога. Сказали что скорее все нервная система. Сказали пока спортом не заниматься. Спортивный кардиолог все обследовала, сказала тренироваться можно но без соревнований. Педиатр вообще запретила. Я очень переживаю. На сколько все серьёзно и можно ли продолжать тренировки хоккеем?

35 лет
10 часов назад·Просмотров: 0·Дарья, Темрюк

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное увеличение количества наджелудочковых кстрасистол, которые часто встречаются в норме и не нуждаются в специфической терапии.
Если нет никаких жалоб и нет отклонений по данным эхо кг, то по холтеру нет противопоказаний для занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ахмед Шахбанович здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи также приложила, сказали все хорошо. Но при этом сделали акцент что экстрасисисиы на узи наши увидели. Я в этом соответственно не понимаю ничего. Жалоб нет но меня смущают парные экстрасисты, а где то даже три подряд есть как мне сказали. Насколько это опасно?

Да есть короткие неустойчивые эпизоды наджелудочковой тахикардии, но это вариант нормы, как и парные экстрасистолы
В данном случае возможно ещё выполнение нагрузочной пробы (оценить влияние нагрузки на экстрасистолы), если экстрасистолы возникают в покое и во время нагрузки не увеличивается, то это более доброкачественные экстрасистолы

Не переживайте, по холтеру нет патологических отклонений и противопоказаний для занятия хоккеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Еще вопрос. В Феврале делали Холтер, экстрасист было 1%, а сейчас при повторном Холтере уже 4%. Это же наверное тоже не есть хорошо?

Экстрасистолы вариабельны(если каждый день делать холтер, то в зависимости от стресса, активности дня,эмоции и тд) будут отличаться и это нормально