Помогите разобраться, язвенный колит или все же не похоже?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. 1,5 недели назад началось со мной что то непонятное. После завтрака у меня заболел вверху живот (моя старая проблема), я выпила дюспаталин, через 5 мин у меня заболел весь живот вообще и что то я пошла в туалет, ходила оформленным стулом, с болями, раз 5, пила обезбол Миг, после боли уменьшились и я больше в этот день не ходила в туалет (18 июня, четверг), но чувствовала себя не очень прям прекрасно, оставались немного такие отдаленные боли внизу живота. На след день, на работе, забол низ живота слева, я пошла туалет помассировала немного живот, потом выпила дюспаталин, пообедала, живот отпустило, но через пару часов стала замечать, что снова у меня начинает прихватывать живот, и пошла я в туалет, спустя может мин 30, после первых признаков, и была в туалете мин 15 точно, живот болел снова не хило, сходила оформленным стулом, один раз в эти 15 мин кашей, но в основном оформленный, также стала наблюдать слизь и в слизе прожилки крови, а в с туле не замечала. Я уехала домой, и больше в этот день не ходила в туалет, и в этот день я тоже пила миг от головы, за час наверно где то до туалета. Вот. Вечером поднялась температура до. 37,8, выпивала парацетомол 2 т. На след день, снова температура 38,0,где то к обеду, сбила парацетомолом, к вечеру одна спала совсем и больше не не было, но также продолжала ходить слизью с кровью и болью в животе, или стулом оформленным со слизью и кровью, в равном 2-3 раза в сутки, 1 раз стул со слизью и кровью, 2 раза слизь с кровью (например). В воскресение я иду на прием к терапевту, как оказалось еще и гастроэнтерологу (терапевт), она говорит о подозрении на язвенный колит, назначает анализы. Сдаю анализы во вторник слизь с кровью и немного стула. Фекальный кальпретектин показывает 868,5; также кишечная группа все 4 вида бактерии не обнаружены. Также в понедельник я в туалет не ходила, но была слизь с кровью с утра и все и немного, во вторник вот сдавала анализы, сходила слизь с кровью и пару горошков, потом стул был уже лучше без слизи и крови, до конца недели, также в понедельник начала пить Месакол 400 мг 2т/3р в д; далее в туалет вот ходила вообщем до субботы без крови и слизи, но с болями несильными уже, потом в субботу что то снова у меня стал побаливать живот, я пошла в туалет сходила только слизью и на бумаге было слегка слегка прям красноватое, точнее отдающее в розовы оттенок мало мало, и я снова испугалась. И начал у меня в этот день к вечеру болеть живот, режет, колит, тянет, еще месячные должны прийти 24 числа были, но все не придут, и к ним схватывает, не понимаю что со мной, пью уже неделю получается эти таблетки, может их вообще не надо пить, точно ли по этим симптомом можно предположить ЯК, советовалась с другим гастроэнтерологом, она считает это бактерия, и таблетки эти не нужно пить и колоноскопию тоже делать не нужно. Так вот, забыла еще сказать, сегодня была на повторном приеме, и она сказала таких цифр почти не видела, и надо делать колоноскопию обязательно. Ну и другая гастроэнтеролог, говорит, что кальпретектин не нужно было сдавать, и так было ясно по крови в стуле со слизью что там восполение, и что на этот анализ влияет многое. Вот я и в растерянности. Я не знаю что делать, как быть. Помоги пожалуйста, разобраться. Нужно ли пить эти таблетки? Точно ли это так себя ведет ЯК? И по симптомам моя гастроэнтеролог говорит, на ЯК не похоже. Не знаю уже что и думать. Также беспокоят колющие и режущие боли внизу живота уже сутки, со вчерашнего вечера вот субботы и по сегодняшний день до сих пор, усиливаются когда хочешь пойти в туалет, или выпустить газы, также в туалет сегодня ходила оформленным нормальным стулом, но с болями вот этими, колющимися режущимися, и тянущими, после похода становится лучше но они остаются. Эти симптомы от со вчерашнего вечера. Может ли быть на лекарство такие побочки? Пожалуйста, очень прошу помогите разобраться в ситуации моей. Подскажите, как вы посоветовали поступить?
Здравствуйте.
По описанию ситуация не позволяет ни подтвердить, ни исключить язвенный колит без колоноскопии с биопсией. Симптомы, особенно фекальный кальпротектин 868 говорят о выраженном воспалении кишечника. Но такие изменения возможны не только при ЯК, но и при некоторых инфекционных колитах и других причинах воспаления.
Начало заболевания может быть волнообразным и не исключает язвенный колит при временном улучшении ,тем более начат месалазин. Поэтому по клиническим рекомендациям следующим этапом обычно становится колоноскопия с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и множественной биопсией, даже если на момент исследования самочувствие улучшилось.
Отменять Месакол до уточнения диагноза я бы не стала. Назначенная доза соответствует дозировкам, которые применяют при подозрении на активный язвенный колит. Колющие и режущие боли не являются типичной побочной реакцией месалазина и скорее могут быть связаны с продолжающимся воспалением или спазмом кишечника.
Дополнительно оценивают общий анализ крови, С-реактивный белок и биохимический анализ крови.
Только по симптомам или по кальпротектину установить диагноз нельзя, поэтому колоноскопия с биопсией в данной ситуации является наиболее важным этапом обследования.
Здравствуйте! Общий анализ крови тоже сдавала, в анализе были Сегментоядерные нейтрофилы повышены до 81;
Эозинофилы также понижены до 0;
Лимфоциты понижены до 12;
Абсолютное содержание эозинофилов понижены до 0;
Абсолютное содержание лимфоцитов Понижены до 0,84.
Остальные пока ели в норме это общий анализ крови
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Эти изменения в анализе крови подтверждают наличие воспалительной реакции, но не позволяют определить ее причину. Окончательно разобраться в ситуации поможет только результат эндоскопического исследования с биопсией.
Хорошо, я поняла, спасибо большое
Марина, здравствуйте! При выраженных симптомах, стуле с кровью, повышенном кальпротектине рекомендуют дообследование, в первую очередь-колоноскопия. По результатам колоноскопии хотя бы уже понятнее станет, язвенный колит ли это, либо кишечная инфекция, чтоб выстроить диагностический и лечебный вектор. Препараты месалазина (месакол), действительно, могут помочь, если говорить о язвенном колите, но если подозревать инфекцию, то одного месалазина будет недостаточно
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Просто сейчас беспокоят колящие боли и режущие внизу живота, пошли вторые сутки, как при газах, что то такое, усиливаются при стуле и выпуске газов, бывало такое раньше при менструации, а сейчас задержка и никак не придут. И вот не знаешь уже, что это болит
Принятый ответ
Может болеть как воспаление в кишечнике, так функциональное расстройство кишечника (когда происходит гиперчувствительность кишечника): в таких случаях может быть эффективен тримедат или дюспаталин по схеме длительным курсом🙏🏻
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель фекального кальпротектина 868,5, что свидетельствует о выраженном воспалении в толстом кишечнике. В данном случае необходимо делать колоноскопию с биопсией. Поскольку без исследований никто точно не скажет язвенный колит ли это либо болезнь Крона.
Ваши симптомы действительно очень похожи на дебют воспалительного заболевания кишечника ( в том числе язвенный колит), также себя может проявлять кишечная инфекция.
У месакола есть побочные явления в виде болей в животе, диарей. Но ваши жалобы больше свидетельствуют о том, что в кишечнике активное воспаление, поэтому отменять препарат не стоит.
Помимо колоноскопии с биопсией необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, С- реактивный белок, расширенный скрининг кала к кишечным инфекциям, кал на гельминты, простейшие методом Parasep, кровь на pANCA и АSCA.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но мне сказали на приеме, что язвенный колит не болит, только если при дефикации, а у меня щас эти боли, которые колящие и тд они не проходят и так несильно болят, но при дефикации усиливаются или при выпускание газов. Может можно что нибудь выпить, при таких симптомах, как бы обезболить?
И уточните пожалуйста, зачем делать тогда колоноскопию, если можно сдать анализ крови на рANCA и ASCA?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию действительно очень похоже на воспалительное заболевание кишечника, в первую очередь на язвенный колит , то есть исключать конечно его нельзя , плюс еще повышен кальпротектин
Месакол это базовый противовоспалительный препарат для лечения ЯК, и он был назначен оправданно при таком подозрении. Резко отменять его самостоятельно не стоит Боли, которые вы чувствуете сейчас, скорее всего, связаны с самим заболеванием, а не с побочным действием лекарства, хотя полностью исключить реакцию на препарат тоже не можем (
Но обычно на фоне месалазина боли постепенно стихают,если они усиливаются или меняют характер,то рекомендуется дообследование и тактику менять
Колоноскопия это обязательное и самое важное исследование в вашей ситуации. Только она позволяет увидеть слизистую толстой кишки, взять биопсию и точно установить диагноз (ЯК, болезнь Крона или иная причина). Без этого гадать бактерия это или нетнекорректно, тем более при отрицательных анализах кала на инфекции и таком кальпротектине. Поэтому советую как можно быстрее провести колоноскопию, желательно с биопсией,тогда уже и вы сами будете понимать причину
Скажите пожалуйста принимаете ли вы Месакол по схеме ?не было ли пропусков?
Появлялась ли такая слизь с кровью и боли раньше (недели или месяцы назад), возможно, в более лёгкой форме?
Здравствуйте ! Нет, приемы не были пропущены. Пью по 400 мг 2 т/3 р в д, после еды. Боли на той недели с понедельника были другие, просто как будто у тебя крутит живот и ты хочешь в туалет, такие боли появились с субботы вечером, и до сих пор беспокоят, хожу в туалет с сильными колющими болями, крови слизи не наблюдаю, вот в субботу была был стул слизью только и крови я не увидела, но на бумажке было как водичка розовенькая светло светло, слегка совсем…сейчас опять в туалете это мучение, и боли до конца не отпускают, такое ощущение, что это может быть связано с месячными, у меня задержка, и к ним тоже прихватывать уже более нескольких дней. Колоноскопия 17 июля, в любом случае буду делать. Раньше было что то похожее, но это было лет 6-7 назад, слизь без крови только была, просто слизь, так же позывы были ложные, пока не пропила курс пробиотиков, не знаю, но после них стало намного лучше, ну это давно уже было, сейчас же это отличается, прям вот такого чтобы с кровью я у себя не замечала, но с животами часто мучалась, всю свою жизнь, то тут болит, то тут…