Беременность 37 недель 6 дней. Начинает как будто болеть горло

Добрый вечер. Срок беременности 37 недель 6 дней. Завтра ровно 38 недель. Начинает как будто саднить горло. Чувствую с одной стороны миндалину при глотании. Прополоскала ромашкой пока теплой. Нос тоже промыла на всякий случай. Выпила лизобакт. Что ещё можно сделать для профилактики?? Очень не хочется заболеть перед самыми родами. Температуры нет. 36,4. Контактов ни с кем болеющим не было, грешу на жару и постоянные кондиционеры. И мороженное сегодня кушала, но с горячим чаем. Я под кондиционерами стараюсь не сидеть, включаю, охлаждаю комнаты, потом прихожу туда и выключаю, в машине тоже стараюсь минимум включать, но без них плохо от жары…

36 лет
28 Июня ·Просмотров: 80·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется обильное теплое питье ( морсы , чай с лимоном ) , обработка горла Мирамистином спреем , рассасывание Лизобакта , так же можно пастилки для горла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, а какие пастилки можно??
Очень хорошо стрепсилс интенсив помогает. Но его при беременности вроде как нельзя.

Все пастилки действуют местно , поэтому могут применяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть стрепсилс интенсив допустим??

Да , у него действие местное

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне беременности простудные заболевания не редкость, лечение чаще всего симптоматическое. В такой ситуации можно рекомендовать при заложенности носа промывание его изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб или Лизобак по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное теплое питье, в качестве иммуномодулятора можно использовать св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов рекомендуются таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Проветривайте помещение по 10 минут 3 раза в день. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виферон для малыша не опасен?
А что такое ежедневный тест шевелений плода?

Виферон не опасен, он разрешен к применению с 14 недели беременности. Ежедневный тест шевелений плода-это тест с 28 недели беременности, проводится с 9 утра, где вы отсчитываете 10 шевелений в течение дня и отмечаете время последнего-10го шевеления в таблице обменной карты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ого. Мне про такое даже не говорили в консультации…
Я правильно понимаю, что в течение дня я должна отметить не менее 10 шевелений?
А если 10ое шевеление пришлось на обед, это время и фиксировать? Дальше уже можно не считать?

Принятый ответ

Все верно вы понимаете,за 12 часов должны быть минимум 10 шевелений, что указывает на полное благополучие плода, так женщины дополнительно в домашних условиях оценивают состояние малыша. После 10го шевеления далее уже не считаем, если время 10го шевеления пришлось например на время 13.00,то его и отмечаем в таблице. В обменной карте, которая у вас на руках, должен быть этот метод и табличка.

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В жару нужно включать кондиционер при необходимости, пить достаточное количество воды. Так как перегрев организма плохо. Вы все правильно с гордом делаете. Можно ещё хлорфилипт масляный использовать. Он есть в виде спрея. Молоко с мёдом тёплое, если нет аллергии. Чай с лимоном. Не переживайте, это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хлорофилипт для малыша не опасен?

Его можно использовать во время беременности, я вам написала именно МАСЛЯНЫЙ! не путайте со спиротовым. Его конечно же вам нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, сейчас а доставке из аптеки нет именно спрея.
Есть только раствор хлорофилипт масляный 2%.
Если его взять, то как использовать? Полоскать им?

Можно раствор. Мокните ватную палочку в раствор и протрите горло с 2х сторон 2р.день

Анастасия, здравствуйте!
Все необходимые мероприятия выполняются верно, с Вашей стороны. Действительно, полоскание горла,промывание слизистой носа это необходимость в данной ситуации. Можно продолжить использование Лизобакта, он безопасен и рекомендован при беременности на любом сроке. Рекомендуется в жаркое время, по возможности, поддерживать оптимальную влажность, можно при использовании увлажнителя воздуха, регулярное проветривание помещения, соблюдение достаточного питьевого режима ( чай, морс, компот), а так же режим сна, отдыха. Пожалуй, это самые важные и основные составляющие, способствующие выздоровлению. При необходимости необходим осмотр лора, если в течение 5-7 дней не наступает улучшение. На данном сроке, обычно, опасности для малыша нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, какие-то пастилки для рассасывания можно?

Принятый ответ

Анастасия, вполне достаточно Лизобакта, он разрешён и безопасен при беременности.

Здравствуйте!

На данном этапе, если только появилось небольшое першение или дискомфорт в горле без температуры и выраженной боли, специфического лечения не требуется.

Продолжайте обильное теплое питье;
можно полоскать горло теплым раствором (ромашка, солевой раствор);
Лизобакт разрешен при беременности, его можно продолжить (по 2 таблетки 3-4 раза в день, рассасывать);
Так же горло можно обрабатывать Мирамистином.
Солевые растворы- для промывания носовых ходов, увлажнения слизистой и облегчения дыхания если будет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что-то ещё для рассасывания может кроме Лизобактв?

Большинство пастилок можно в 3 триместре.

Принятый ответ

Но если нет сильной боли, лучше ограничиться мирамистином и лизобактом