Нерегулярный цикл
С начала первой менструации и по сей день (мне 22 года) нерегулярный цикл (от 40 дней), врачи неоднократно выписывали КОК, но не одни мне не подходили (пила «линдинет» и «джесс»), были ужасные головные боли, головокружения, перепады настроения, низкое либидо, плохое самочувствие и многие другие побочные эффекты. Пропила я кок более 2 лет, в январе этого года отменила их (самочувствие сразу же улучшилось через пару месяцев). С приемом таблеток цикл был регулярный и после отмены февраль-март цикл также длился 28 дней, но с апреля начались снова задержки и с каждым месяцем их дни увеличивались. Сдавала анализы, узи - все в норме. Ничего кроме нерегулярных месячных не беспокоит, нет никаких болей при менструации или половом акте (па всегда защищен), хорошее самочувствие, нормальные выделения. На данный момент менструации так и нет, задержка уже 18 дней, прошлые месячные были 13.05. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое описание характерно для СПКЯ.
Нужно понимать, что КОК не лечат СПКЯ, а лишь временно создают искусственный регулярный цикл.
Для диагностики обычно сдают:
- ТТГ и свободный Т4 (исключить заболевания щитовидной железы).
-Пролактин.
-ЛГ, ФСГ, эстрадиол (на 2-5 день цикла).
- Общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон (для исключения гиперандрогении).
Даже если по УЗИ нет типичной картины поликистозных яичников, существует вариант СПКЯ без выраженных изменений на УЗИ.
Для постановки диагноза достаточно двух из трех критериев:
1) редкая или отсутствующая овуляция ( то есть не регулярный цикл);
2) признаки гиперандрогении (по анализам или внешние проявления в виде акне, жирной кожи и тп);
3) поликистозная морфология яичников.
Теперь по тактике:
- Исключить беременность (тест или ХГЧ).
- Если менструации нет уже более 90 дней от первого дня последней менструации, необходимо вызвать менструальноподобную реакцию гестагенами (например, дидрогестерон или микронизированный прогестерон по схеме).
Это важно для профилактики гиперплазии эндометрия.
Объясняю почему: во время задержек, эндометрий (внутренний слой матки, который отторгается во время менструаций) под действием гормонов накапливается, что может привести к гиперплазии, что без лечения может уйти в онко процессы. То есть вызывая менструации мы защищаем эндометрий.
Поэтому не всем пациенткам с нерегулярным циклом обязательно принимать КОК. Иногда достаточно курсов гестагенов каждые 1-3 месяца для защиты эндометрия.
Здравствуйте, Софья
В первую очередь надо всё таки установить причину нарушения менструального цикла.
Причиной могут быть проблемы в работе щитовидной железы, гипофиза, яичников.
Надо смотреть строение яичников по УЗИ, определиться происходит ли овуляция.
Для уточнения обязательно назначают проверить следующие гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭАs, 17ОН- прогестерон. Анализ сдают на 2-4й день менструального цикла.
Сейчас при задержке менструации обычно рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия на данный момент.
Здравствуйте!
Что вам описывали по узи?
Не было ли мультфолликулряных яичников?
Какие вы сдавали анализы? ( ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон)
Если , действительно, по данным анализам все хорошо, то в таком случае может быть рекомендован препарат Циклодинон на 3 месяца по 1 т в день для регуляции цикла.
Софья, добрый день.
Необходимо найти причину нерегулярного цикла, конечно. Чаще всего, причиной является СПКЯ или заболевания щитовидной железы, например.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
КОК проблему не лечит, не убирает, лишь имитирует нормальный цикл.