Переодически спазмирующие боли в животе чуть выше пупка, слизь в кале и легкая тошнота

Последние 4 месяца меня мучают периодические спазмы, после дефекации спазмы прекращаемся и остается тошнота и тяжесть, в такие периоды могу ходить по 3 -4 раза в день по большому, стул преимущественно жидкий. Но небольшая тошнота и тяжесть сохраняется а течение дня, потом все проходит. Подобные состояния посещают пару раз в неделю, иногда есть затишье на 2-3 недели. Спазмами мучаюсь давно, лет с 14, но реньше они были реже. В конце 22 года делала колоно, результаты прекреплю. Но сегодня меня немного испугала слизь в стуле, обратила внимание полоску слизи и мне показалось, что она розоватого отлива, потом сходила и слизи было больше. Фото прикреплю. Цвет кала смущает, не могу понять есть ли примеси крови

Гастрит, тонзиллит
31 год
28 Июня ·Просмотров: 94·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом появление слизи в стуле не является чем то опасным и пугающим. Слизь всегда есть в стуле, это нормально, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника и нужна она для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику. Увеличение количества слизи может быть на фоне раздражения стенки кишечника, как при функциональных проблемах, так и при воспалительных процессах. Самая частая причина боли в животе и слизи носит функциональный характер и связана с так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительность течения заболевания и отсутствие изменений на колоноскопии, по описанию ситуации больше данных за Срк. В подобных ситуациях рекомендуют ( учитывая учащение спазмов) минимальное обследование : кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), генетический тест на Целиакию, дыхательный тест на Сибр, кал на скрытую кровь методом Фобголд, Оак, биохимия и Срб.
Пересмотреть свое питание, может что то поменялось, что провоцирует обострения. Возможно есть стрессы и тревоги, нарушение сна, вредные привычки - это все может провоцировать обострения Срк.
При отсутствии изменений в анализах, с доктором стоит рассмотреть назначение нейролептиков.
Наличие слизи в стуле может появиться из за употребления некоторых продуктов, размягчения или закрепления стула, повышенной моторики. Это не означает что то страшное. Крови Быть конечно не должно. Для исключения поможет только анализ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Слизь в стуле чаще как раз и наблюдается при нарушенной моторике. Прикрепите, пожалуйста, протокол колоноскопии и фото кала. Обследовались ли на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото кала и результат колоно прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сибр обследовалась 22 году, был выявлен рост бактерий, проходила антибактериальную терапию

По фото очень похоже на окрашенную слизь, нельзя исключить рецидив СИБР, поэтому прохождение дыхательного теста очень актуально. А биопсия есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, биопсии нет

Тогда также актуально в таких случаях:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По описанию симптомов, наиболее вероятно, что речь идет о нарушении нервной регуляции кишечника , то есть о функциональном расстройстве.
По фото примесь крови сложно подтвердить. Наиболее вероятно, что это слизь окрашенная каловыми массами.
Явных признаков свежей алой крови или мелены по фотографии не определяется.
Слизь это нормальный компонент кишечникадля продвижениякаловых масс, может увеличиться при нарушении моторики.
В таком случае, я с целью до обследования, бы рекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин, общий анализ крови, С-реактивный белок и кал на скрытую кровь методом ИХА.