Диарея у пожилого человека

Добрый день. Маме 84 года. 7 лет назад был инсульт. С тех пор мама почти не ходит, не слышит , и не говорит. 3 месяца назад , началась диарея, лечили лоперамидом. Запах очень сильный, гнилостный. Стул светлый, от зеленого, желтого до светло серого. После смывания, на воде унитаза образуется жирная пленка. Мама очень похудела. Весит 40 кг. Месяц назад . сдали анализ крови и мочи ( на дом приезжали, кал сдать не получилось) по маминому состоянию , везти на колоноскопию или узи просто не реально. По результатам анализов, все не плохо, за исключением железа и в расшифровке написано, что это погрешность диеты. Пожилого человека с диареей и не возможностью себя обслуживать в больницу на обследование не положат. Я самостоятельно начала утром за 30 мин до еды давать омез и энтерол, с едой 3 раза в день по 1 т панкреатин и вечером перед едой опять Энтерол. Через 2 недели приема диарея прошла ( но запах стула гнилостный остался). Месяц все было не плохо, даже поправилась на 2 кг И неделю все началось сначала, но на много сильнее. Диарея до 6 раз в день. Даю регидрон пить , но так как она почти весь день спит, литр за день выпить не может. Начала давать энтеральное питание, вечером как самостоятельное питание, а утро и день добавляю к еде ( рисовая каша, пюре картофельное с протёртой курицей приготовлено на пару) . 5й день так кормлю. Улучшений нет. Как нам быть? Можно ли посоветовать лекарства? Еще раз повторю, ездить на обследования практически с лежачим человеком не получится. Заранее спасибо, за ответы!

56 лет
28 Июня ·Просмотров: 122·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине вероятен колит.
чтобы понять причину диареи рекомендуют сдать анализа кала.
для того чтобы понять какие препараты нужны,сначала выясняют причину диареи.
важно понять есть ли воспаление, исключить инфекции.
рекомендуют в таком случае
сдать
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы).
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
чтобы понять нужны ли ферменты, рекомендуют сдать эластазу кала(рекомендуют для этого анализа сдавать оформленный стул).

на остальные анализы сдают тот стул, который на данный момент.(в баночке Вы можете отнести анализ сами в лабораторию)

если крайние 3 месяца был прием антибиотков, то в первую очередь рекомендуют сдать кал на токсиры а и в к клостридиям дифицилле.
для того чтобы нормализовать стул в таком случае рекомендуют продолжить прием энтерола.
если нет аллергии на нижеуказанный препарат,
для закрепления стула рекомендуют сорбенты, например, смекту.
по результатам обследования рекомендуют коррекцию препаратов.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача(например, терапевта-можно вызвать на дом).

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, кал на токсины А и В клостридии и кишечные инфекции . Так же, такие симптомы как снижение массы тела, жирный стул, диарея могут быть при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Для диагностики сдаётся кал на эластазу панкреатическую. При эластазе кала меньше 200 назначается заместительная терапия ферментами ( креон или микразим или Эрмиталь)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо 🌹

Здоровья Вашей семье🙏🏻🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гнилостный запах кала, снижение веса, житкий стул могут свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной, из- за дефицита ферментов, нарушается всасывание и проявляется кишечный синдром. Дозировки ферментов, которые вы даете - может быть мало. К тому же панкреатин не имеет кислотоустойчивой оболочки, поэтому необходимо заменить на более современные препараты в виде минимикросфер ( Креон/ мезим нео/ микразим). Необходимо давать по 25 ме во время основных приемов пищи. Подтвердить предположение можно сдав кал на панкреатическую элатазу-1.

Помимо нарушения работы поджелудочной необходимо исключать псевдомемранозный колит, если до всей ситуации со стулом был прием антибиотиков, необходимо сдать кал на токсины А и В к Clostridium difficile. Поскольку если диагноз подтвердится необходимо лечение метронидазолом.

Перестаньте давать курицу и картофель, так как они тяжело усваиваются поджелудочной железой. Вместо этого рекомендуется полностью перейти на смеси для энтерального питания, такие как Нутридринк, Нутризон или Фрезубин. Эти смеси уже расщеплены и обеспечат организм энергией без нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Давайте их небольшими порциями по 50-100мл каждые два часа.

Так как присутствует диарея и мама теряет жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

Если состояние резко ухудшится ( повышение температуры, частый жидкий стул с зеленью)- рекомендовано вызывать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Так же нельзя исключать недостаточность поджелудочной железы , судя по цвету стула и в целом по симптомам

🟥Панкреатин к сожалению , часто не работает у пожилых людей ,он разрушается кислотой желудка до того как попадает в кишечник , рекомендуется заменить на креон 25.000 ЕД в основные приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ! Мама упорно разгрызает капсулы((. Просто до слез! Есть ли аналоги жидкие или порошки , что бы развести водой и дать выпить у энтерола и креона?

У энтерола есть порошки )!!!
У креона нет к сожалению