Конъюнктивит у ребенка с пленкой и отеком

У дочки 7 лет на протяжении почти 3х недель наблюдается чихание и заложенность носа , со светлыми выделениями после сна (ранее- не аллергик ). Вчера вечером гуляли при сильном прохладном ветре , вернувшись домой , буквально сразу (через 20 мин ) у дочки зачесались глаза , при осмотре - покраснение и толстая очень заметная пленка в двух глазах , резко появилась сильная отечность , светобоязнь. Дала ей Зиртек, протерла раствором фурацилина , закапала сосудосуживающие в нос- отек стал поменьше , вышла на свет . Прием врача через несколько дней , чем сейчас можно помочь и что это, вирусный пленчатый конъюнктивит ?? Какое лечение ? Спасибо !

41 год
29 Июня ·Просмотров: 73·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть сильный отек (хемоз) конъюнктивы, что с большой вероятностью указывает на аллергическую реакцию. Не волнуйтесь, это не вирусный конъюнктивит. То ,что симптомы появились почти сразу (через 20 минут) еще раз подтверждают аллергическую природу.
В подобных случаях рекомендуется применение противовоспалительного препарата: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, капель Опатанол по 1 капле 3 раза в день 10-14 дней и антигистаминного препарата Зодак или Зиртек по 10 капель вечером 5-7 дней
В комплексе для создания барьера между слизистой и аллергеном хорошо помогают увлажняющие капли: Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Большая вероятность, что аллерген был на улице и с ветром попал на слизистую. Возможно, реакция на тополиный пух.
Желательно сдать общий анализ крови и анализ крови на Ig E для подтверждения аллергии и пройти консультацию аллерголога для точного определения аллергена и лора для назначения лечения аллергического насморка .
Скорейшего выздоровления дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина , спасибо большое за ответ и оперативность! Оч волнуюсь . Уточните , пожалуйста , Флоас-моно и Опатанол применять одновременно по указанной схеме ?

Да, они совместимы и быстрее уберут отек. Интервал между каплями 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции ( хемоз)
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Либо аналог дексаметазона флоас моно , применяется 4 р»сутки стартово .

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 кап раз в сутки .

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга , спасибо большое за ответ и оперативность !

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию, аллергический отек конъюнктивы (хемоз). На что реакция появилась сложно сказать, необходимо посетить врача-аллерголога в плановом порядке
Для снятия симптоматики назначаются капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней, антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое !

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае наиболее вероятен аллергический отек конъюнктивы выраженный.

Для снятия отека и зуда рекомендуется закапывать капли от аллергиии, например, Опатанол или Олоридин. Капают 2 раза в день. А также проложить прием антигистаминного внутрь в возрастной дозировке. Применение длительное от 10-14 дней. Понадобится консультация аллерголога.

На фото: признаки выраженного аллергического отека.

Принятый ответ

здравствуйте, посмотрел фото, можно склоняться к аллергической реакции, в подобных ситуациях пациентам рекомендуют использовать капли визаллергол 1 кап 2 р/д до 7 дней, на кожу век и за веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р/д до 7 дней и внутрь антигистаминные, например зодак или фенистил 1 р/д до 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога

Здравствуйте! По описанию и приложенным фото виден хемоз конъюнктивы (реактивный отек слизистой оболочки глаза), что характерно для развития острого аллергического отека конъюнтивы глаза.

В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза гормональных глазных капель Дексаметазон 0.1% или Фторметолон 0,1% по 1 капле 6 раза в день (каждые 2 часа) до 3 дней, далее по 1 капле 3 раза в день до 7 дней. Вместе с ними рекомендуется закапывать антиаллергические глазные капли Визаллергол или Опатанол (Олопатадин 0,2%) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, далее по 1 капле еще 7 дней. Перерыв между закапыванием капель 5-10 минут.

Внутрь, как Вы правильно и сделали, рекомендуется прием антигистаминных препаратов Цетиризин (Зиртек) или Левоцитеризин (Супрастинекс) по 5 капель 2 раза в день, либо в таблетках Цетрин или Лоратадин по 0,5 таб 2 раза в день, в случае отсутствия эффекта от проводимых мероприятий в течение 12-24ч, возможен прием таблеток преднизолона однократно из расчёта 1 мг на кг веса ребенка для купирования острой реакции.

Так же рекомендуется частое умывание - механическое очищение слизистой глаз чистой водой. Нельзя чесать и тереть глаза - это усиливает отек.

Обычно улучшение наступает в течение первых суток, через 3 дня отмечается значительное улучшение в виде уменьшения отека и покраснения. Полностью отек может проходит до 5 суток.

Через 3-5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.