Патология эндометрия

Добрый день. Мне 49 лет ,сегодня сделала узи фото заключения прилагаю. Гинеколог сказала нужно делать процедуру гистероскопию . Живу в деревне ,у нас такую процедуру не делают. Нужно ехать в город. Вопрос ,на сколько все серьёзно?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас менструации идут? Прикрепите узи

Наталья Игоревна, месячные идут. Фото загрузила

Наталья Игоревна, здравствуйте

Жалобы есть у вас , обильные месячные , межменструальные выделения?

Месячные обильные. Беспокоят прозрачные водянистые выделения через неделю после месячных.

По узи ставят полип под вопросом, он не маленьких размеров, лучше сделать гистерорезектоскопию- удаление полипа с последующим гистологическим исследованием

Наталья Игоревна, скажите ,а операцию эту нужно делать срочно или нет ?

Не экстренно, планово, лучше в течении нескольких месяцев

Наталья Игоревна, а если не сделать ,то чем это грозит ?

Кровотечение, появление плохих клеток

Наталья Игоревна, здравствуйте, извините что снова беспокою ,сегодня была у другого врача . Сказал тоже самое,что нужно удалить полип . Предложил не ехать в город ,а сделать там где я живу диагностическое выскабливание + гестология . Ещё сказал ,что лучше удалять матку полностью, потому что в перспективе вероятнее всего полипы будут снова появляться. Как вы считаете,стоит ли в моей ситуации соглашаться на эту процедуру ?

Здравствуйте
Выскабливание можно сделать, но это делается вслепую, т е можно удалить не весь полип, может быть рецидив. А гистерорезектоскопия выполняется под контролем зрения

Наталья Игоревна, поняла. Спасибо вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, фото загрузила

Екатерина Александровна, здравствуйте

Да в этом случае вам показано оперативное лечение

Екатерина Александровна, подскажите, что значит оперативное ,это операция?

Да, это гистерорезектоскопия

Екатерина Александровна, скажите ,а операцию эту нужно делать срочно или нет ?

Не прям срочно, но затягивать не нужно

Екатерина Александровна, если не сделать ,то чем это грозит ?

Могут быть постоянные кровянистые выделения

Екатерина Александровна, здравствуйте, извините что снова беспокою ,сегодня была у другого врача . Сказал тоже самое,что нужно удалить полип . Предложил не ехать в город ,а сделать там где я живу диагностическое выскабливание + гестология . Ещё сказал ,что лучше удалять матку полностью, потому что в перспективе вероятнее всего полипы будут снова появляться. Как вы считаете,стоит ли в моей ситуации соглашаться на эту процедуру ?

Нет, выскабливание это операция "вслепую", полип можно просто не удалить. Нужна гистерорезектоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас как-то полип беспокоит? Межменструальные кровянистые выделения?

Ольга Витальевна, здравствуйте. Беспокоит прозрачеые водянистые выделения через неделю после месячных. Больше ничего не Беспокоит.

Тогда не к спеху гистерорезектоскопия. В течение года запланируйте и сделайте. Полип на ножке самостоятельно не уходит, удаляется только оперативно.

Ольга Витальевна, поняла . Благодарю

Ольга Витальевна, здравствуйте, извините что снова беспокою ,сегодня была у другого врача . Сказал тоже самое,что нужно удалить полип . Предложил не ехать в город ,а сделать там где я живу диагностическое выскабливание + гестология . Ещё сказал ,что лучше удалять матку полностью, потому что в перспективе вероятнее всего полипы будут снова появляться. Как вы считаете,стоит ли в моей ситуации соглашаться на эту процедуру ?

Гистерорезектоскопия надежнее в плане рецидивов. Пот рдв просто выскабливают, а при резектоскопии- прижигают ложе полипа, повторно на этом месте он уже не вырастет.
По поводу рецидивов полипа и гиперплазии- можно поставить спираль мирена и не понадобится удаление матки.

Ольга Витальевна, благодарю вас за ответ ?

Если возникнут еще вопросы- пишите.
Я понимаю, что проще дома и на месте, но качественнее будет выбраться на 2 дня в город в стационар, где делают гистерорезектоскопию.
Тем более Вы уже владеете информацией и Вам не все равно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно повторить узи на 5-7день цикла, если подтвердиться то на гистероскопию

Мая Ауесовна, здравствуйте, а если у меня ещё идут месячные ,как я могу сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Вам действительно показано проведение гистероскопии, это более достоверный метод исследования эндометрия. Если полип эндометрия подтвердится, Вам его сразу удалят,дальнейшее лечение после гистологического заключения.

Марина, благодарю вас за ответ