Пропадает стук сердца или сразу несколько подряд ударов

Здравствуйте беспокоит сердце , стук как будто пропадает либо сразу несколько делает , потом когда спать ложусь стучит прям как по всему телу громко и бывает отдает в горло. Сейчас еще что то болит в области сердца тупая боль появляется на минут 5-10 и пропадает и так циклами по 10 раз на день уже месяц. После тренировок тоже стучит как будто с басом очень громко. Сделал холтер и анализы на сосуды сердца результаты прикрепил

24 года
29 Июня ·Просмотров: 102·Василий

Здравствуйте, Василий ,по представленным данным Холтеровского мониторироваания описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве ,обычно все это не опасно ,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов

Принятый ответ

Василий , здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно когда результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к нарушению ритма (экстрасистолам) и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Также, по результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
Отмечаете избыточную тревожность?

Здравствуйте, честно говоря да тревожность присутствует на протяжении двух лет уже

А успокоительные препараты не пробовали ?

Честно говоря хотел , но откладывал поход к психотерапевту. Невролог только ставил тревожный синдром

Сейчас очень много хороших препаратов которые комфортно переносятся и значительно улучшают качество жизни , поэтому есть смысл начать работу над тревогой

Ну по сути у меня с сердцем все нормально ? Это из за тревоги у меня дискомфорт правильно? Я еще ЭКГ забыл прикрепить во время нагрузки ( сейчас прикрепил). Ну получается надо к с психотерапевту ?

И про адреналин вы верно подметили очень часто само по себе как будто выброс адреналина на пару минут или секунд происходить ни с того ни с чего как будто дух захватывает

С ЭКГ все хорошо, то что пишут гипертрофия левого желудочка можно сказать только по узи сердца, и если по узи все хорошо, значит никакой гипертрофии нет
Да, описанные симптомы с сердцем не связаны, как раз повышенная тревожность проявляется этими симптомами и здесь эффективнее всего будут рекомендации психотерапевта

Хорошо , спасибо !

Крепкого здоровья и удачи !

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Скажите, нет ли повышенной тревожности?

Здравствуйте, тревожность есть да , уже года два как

А не пробовали использовать успокоительное?

Нет , думал само пройдёт. Щас уже думаю обратиться к психотерапевту

Принятый ответ

И это будет верное решение. Потому что в такой ситуации важно снижать чувствительность организма к перебоям. А у женщин после менопаузы, к сожалению, частот растет тревожный фон ввиду изменения уровня гормонов. И в таких случаях организму важно помочь курсом антидепрессантов

Здравствуйте. По результатам анализов повышен уровень "плохого" холестерина, ЛПНП. Делали УЗИ сосудов шеи? Если есть бляшки, рекомендуется приём статинов. Если нет, то гиполипидемическая диета. Обычно рекомендуется снизить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, колбасы, сыры с высоким процентом жирности) и полностью убрать трансжиры (фастфуд, магазинная выпечка, маргарины), увеличить в рационе овощи, фрукты, бобовые, рыбу. Важна физическая, активность- хотя бы 150 минут в неделю аэробной нагрузки (быстрая ходьба, плавание, велосипед). Это повышает «хороший» холестерин ЛПВП и помогает контролировать ЛПНП.
По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток, правильный, редкая экстрасистолия и короткая пробежка наджелудочковой тахикардии клинически не значимы, не требуют лечения. По результатам холтера патологии нет.
Отмечаете, стрессы, тревожность?

Здравствуйте тревожность есть да около двух лет

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.

По холтеровскому мониторированию ЭКГ - имеется склонность к учащённому сердцебиению (тахикардии) в активный период времени суток, имеются экстраситолы в небольшом количестве, характерном для здоровых людей, количество не выходит за пределы суточной нормы, до 1000. Данных за блокады, другие нарушения ритма сердца нет. Нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено. Опасных пауз в ритме сердца не зафиксировано.

По ЭКГ - ритм синусовый после нагрузки, до нагрузки синусовая аритмия это вариант нормы. Опять же острой патологии, блокад, нарушений питания (ишемии) и ритма сердца не выявлено.

Экстраситолы это преждевременное сокращение сердца, ощущается как пауза или как вы написали провалы в ритме, но в этот момент сердце все равно бьётся. Поскольку их количество у вас небольшое, то вы не должны это ощущать, но если имеется хотя бы один ослабляющий организм фактор (перечислю ниже), то на фоне этого может повышаться чувствительность даже к таком количеству экстрасистол.

Ослабляющими факторами для развития тахикардии и повышения чувствительности к экстрасистолам могут быть дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа; электролитный дисбаланс: изменения уровня калия, магния), патологии щитовидной железы, болевой синдром после операций, травм, при обострении остеохондроза, а также длительный стресс, переутомления, недосып.