У ребенка понос

Здравствуйте! Сыну 6 лет, вес 22 кг рост 122 см, вчера вечером была рвота раз 5 ночь спал, но у него неконтролируемый понос , спит и все бежит , мы с мужем тоже боллес рвота и понос, педиатр трубку не берет, подскажите пожалуйста чем лечить сына? Температуры нет

Нет
39 лет
29 Июня ·Просмотров: 92·Олеся, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый вирусный гастроэнтерит, особенно с учетом, что заболели все в семье. Главный риск сейчас - обезвоживание, потому что был многократный эпизод рвоты и водянистый стул, который подтекает даже во сне. Антибиотики и лоперамид детям в таких ситуациях обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации маленькими глотками по 5-10 мл каждые 1-2 минуты, после каждого жидкого стула дополнительно примерно 100-200 мл. Еда по аппетиту, без молочного, жирного и соков.

Здравствуйте! Извините пожалуйста, но я не поняла про какой раствор вы написали. Пьет хорошо, чуть-чуть покушал

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если сорбенты не может пить, то попробуйте печеное яблочко, оно обладает такими же свойствами. Энтерол- по 1 капсуле -2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как давать Полисорб? В инструкции ничего не понятно

Одна чайная ложка на 50 -70 мл -3 раза в день

Спасибо вам большое

Выздоравливайте🌹

Принятый ответ

Добрый день. Если симптомы были и у других членов семьи – вероятно, что у ребёнка кишечная инфекция.
Сейчас самое главное – не допустить обезвоживания. Для закрепления стула могут быть назначены сорбенты. Например, Полисорб, энтеросгель, смекта.
Согласно инструкции Дети 2-7 лет вес 21-30 кг 1 чайная ложка полисорба с горкой на 1 прием
Развести в 50-70 мл воды 2-3 р/сутки

при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется
Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания. Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов
Сорбенты - полисорб или смекта (Смекта с 2х лет). Принимать за 30-40 минут до еды или после еды. Дозу по возрасту растворить в стакане воды. Можно выпить залпом можно давать по ложечке.
Пробиотики. На практике рекомендую баксет либо биогая.
Если же через 2-3 дня становится лучше, то пробиотики принимать не нужно
Также можно использовать антидиарейное средство энтерол. Он подавляет рост патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . При жидком стуле прием энтерола. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте!

Описанная картина похожа на течение острой вирусной кишечной инфекции. Важно не допускать обезвоживания, отпаивать глюкозо-солевым раствором (10мл/кг при каждом эпизоде жидкого стула и 2мл/кг при каждом эпизоде рвоты.
Также можно добавить в терапию энтерол 250 мг 2 р/день 5-7 дней.

Спасибо, все купи , все пьем