ТТГ, планирование беременности после ЗБ

В декабре сильно болела ОРВИ, там же и узнала о беременности. На учет только встала и тут же узнала о ЗБ на 7-8 неделе. Была в январе вакуумная аспирация. С февраля на контроле у гинеколога для восстановления и последующего планирования. По мазкам был Enterococcus faecalis. Проставила свечи эльжина, пропила ципрофлоксацин, максилак, также назначили утрожестан с 17 по 26 день цикла. После курса микрофлора идеальная. Также назначили уколы деринат + в менструацию свечи лонгидаза. Планировать разрешил гинеколог с июня при условии, что ТТГ менее 2,5. Из прошлых обследований: - СПКЯ - цикл у меня регулярный (особенно как Утрожестан назначили, как часы пошел). В марте сдала анализы и оказался повышенный ТТГ 4,38, тестостерон, АТ-ТПО, пролактин (прилагаю) (в 2025 эти показатели были в норме). Стала проходить лечение у эндокринолога-репродуктолога. Назначили тироксин изначально в дозировке 1/2 75 мкг, также ферретаб. В мае пересдала ТТГ 3,07. Пришла на прием 22.05, поменяли дозировку тироксина на 50 мкг. 28.06 пересдала ТТГ = 0,9. Также сдала ФСГ и АМГ, но с ними вроде нет проблем. Мой врач (эндокринолог) принимает только в клинике, а я уехала временно жить в другой город. Интересует вопрос - нужно ли менять сейчас дозировку тироксина или оставлять 50 мкг. Из доп.витаминов: - прегнотон - иноферт - витамин Д Также эндокринолог сказал, что при беременности тироксин принимать по съеме 2 дня 75 мкг + 50 мкг 5 дней в неделю + йод 200 мкг/сутки. Переживаю за йод, тк в моем случае при гипотиреозе его отменяют. Нужно ли менять дозировку тироксина в данной ситуации? Как быть с йодом при беременности? Утрожестан на сколько корректно мне назначен? (мне сказали на нем буду вынашивать). Все анализы, назначения прилагаю во вложении.

гипотериоз
24 года
29 Июня ·Просмотров: 144·Милена

Принятый ответ

Добрый день.
Нормой ТТГ считается от 0,4 до 4,0.
Таким образом, ссылаясь на последний результат можно говорить о норме и соответственно дозировка 50 мкг будет вполне достаточная для поддержания функции щитовидной железы.
Йодомарина не стоит бояться, его дотация важна для малыша для снижения рисков первичного гипотиреоза. Поэтому Йодомарин принимать во время беременности можно, не смотря на наличие у беременной гипотиреоза.
Далее что касаемо Утрожестана. В целом данный препарат назначают если:
- беременность наступила с помощью ЭКО
- если было 2 потери беременности. и более
- если есть угроза прерывания беременности
Как правило, если ничего из вышеуказанного "не подходит", то Утрожестан во время беременности не применяют, либо при подтверждении маточной беременности его плавно отменяют

Добрый день, спасибо. А если оставить утрожестан, не мешает планированию? просто у знакомых с таким же диагнозом в ЖК его назначают до 20 недели, даже если ЗБ и др моментов, угрожающих беременности не было.

Это больше перестраховки,у Утрожестана есть определенные показания и конечно перестраховка сюда не входит☺️
Если Утрожестан принимают с 16 по 25 день цикла, то он не подавляет овуляцию, однако у женщин с спкя овуляция ведь может происходить и на 20ый день цикла, и тогда Утрожестан мешает наступлению беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Данный вопрос, действительно, требует внимания.
Уровень ТТГ по последним данным на оптимальном уровне. Коррекция дозы не требуется.Однако при наступлении беременности дозу левотироксина сразу рекомендуется увеличить на 20-30%, так как потребность в нем возрастет. ТТГ рекомендуется контролировать во время беременности каждые 4-6 недель.
Йодомарин 200-250 мкг можно и нужно в период планирования, все триместры беременности и до завершения грудного вскармливания.

Добрый день, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Милена. ТТГ у вас на данный момент в пределах нормальных значений, дозировку 50 мкг можно продолжать принимать. При наступлении беременности смотрим еще раз ТТГ и обычно потребность в тироксине возрастает, на что ваш доктор и прописал такую схему. Йод принимаем независимо есть гипотиреоз или нет, это нужно в первую очередь малышу и для вас вреда тоже не будет.

Добрый день, спасибо большое