Жжение в голове, теле, тошнота, пролактин

Добрый день. Подскажите, что со мной происходит? Утром проснулась от того, что урчит в животе. На работе в этот же день кидало то в жар, то в холод. Через день начался сильный кашель, который продолжался 2 дня. Поехала к терапевту, послушал, сказал справа тяжелое дыхание. Выписал Амоксиклав. Через 3 дня после приема амоксиклава я начинаю без симптомов бегать в туалет по маленькому каждые 10-15 . На следующий день тоже самое, но добавилось в области почек, как -будто скручивают. Я поехала к терапевту. Пока ждала, скрутило слева в области почки и резко поднялся пульс 157 уд, стало плохо. Через 2 мин все прошло. После этого начался шум в голове , прям звон, тошнота, головокружение. Жжение рук. Сердце как-будто начало стучать с перебоями. Через 1 неделю приступ тахикардии повторился. Ночью я встала в туалет, попила воды и резко начал пульс подниматься и сердце стучать. Вызвали скорую, сказали ЭКГ в норме, нужно попить валерианку. У меня высокий пролактин, сдала его 1889. Ферритин 12, витамин Д тоже низкий. Сделала узи сосудов шеи , только справа позвоночная артерия меньше в диаметре, но с этим я родилась. Узи мочевого и почки в норме, только слева нашли 1 маленький камешек, который сидит глубоко. На сегодня жжение в голове остается справа , с этой же стороны у меня и пролактин , жжение в руках. Сил нет, постоянно тошнит и нет аппетита, плохо газы отходят в ЖКТ, сказала бы практически нет, периодически частое мочеиспускание, кашель до конца не прошел. Спать не могу. Есть грудной сколиоз. Как только просыпаюсь, у меня резко начинает сердце стучать. Прошу, помогите разобраться, что со мной происходит. Такое впервые. У меня дети, поэтому страшно

Гастрит
38 лет
29 Июня ·Просмотров: 103·Светлана

Здравствуйте!

Дефицит железа может давать слабость, тахикардию, головокружение, снижение толерантности к нагрузкам. Дефицит витамина D - мышечные и суставные боли, слабость, ухудшение общего самочувствия.
Вы принимаете препараты железа и витамина D для восполнения дефицита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Я вот только сейчас как 3 дня начала принимать ФЕРЛАТУМ ФОЛ и Вигантол по 5 кап. Возможно, это мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Начала 3 дня принимать ферлатум фол и витамин Д Вигантол по 5 капель в день. Но меня мучает звон в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Забыла ещё сказать, у меня периодически справа в голове происходит какой-то спазм и ноги как ватные могут быть

Здравствуйте.

По описанию нельзя связать все симптомы только с повышенным пролактином. Пролактин сам по себе обычно не вызывает приступов тахикардии, жжения по телу, выраженной тошноты и частого мочеиспускания

Обращает на себя внимание, что все началось после перенесенной инфекции. Затем появились повторные приступы с внезапным учащением пульса до 150–160 в минуту, ощущением перебоев, шумом в голове, головокружением, жжением в руках и теле. Такая картина требует исключения прежде всего нарушений сердечного ритма, а не поиска причины только в пролактине.

Ферритин 12 говорит о дефиците железа. Он может усиливать сердцебиение, слабость, утомляемость и ухудшать переносимость нагрузок, но сам по себе не объясняет всю картину.

В подобной ситуации врачи рекомендуют:
Контроль пролактина
определение макропролактина консультации эндокринолога

суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), общий анализ крови, ТТГ
калий, магний, кальций
УЗИ сердца
Консультация кардиолога
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я сдала кровь на антитела к короне, они показывают 332 при норме 10. Кровь в норме, ТТГ тоже в норме. Магний начала как 4 дня принимать. До сих пор у меня идут из правой ноздри простите желтые сопли.

Антитела именно IgM ? Или IgG?

Все же в подобной ситуации причина может оказаться кардиологическая учитывая высокий пульс

Возможно общее ухудшение на фоне заболевания тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

IgG. То есть лучше к кардиологу обратиться?

IgG без IgM не очень информативны - G отражают , что вы переболели ковидом (когда точно уже сказать тяжело у некоторых антитела могут сохраняться длительно

Учитывая жалобы на выраженную тахикардии врачи будут рекомендовать консультацию кардиолога

Здравствуйтпе!

По вашему описанию вероятнее всего, совпало сразу несколько факторов, и их нужно разбирать последовательно.

1. Вирусная или бактериальная инфекция
Начало с озноба, жара, кашля и тяжелого дыхания действительно похоже на инфекцию дыхательных путей. После нее некоторое время могут сохраняться слабость, тахикардия, отсутствие аппетита.
2. Амоксиклав способен вызывать нарушение микрофлоры кишечника, тошноту, боли в животе, иногда учащенное мочеиспускание и ощущение общего недомогания (реже).

3. Приступы тахикардии
Пульс 157 в покое - это не вариант нормы. Даже если ЭКГ скорой была нормальной, она могла быть записана уже после окончания приступа.

Возможные причины:
-пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
-синусовая тахикардия на фоне инфекции
-железодефицит
-нарушение электролитов
-заболевания щитовидной желез
-тревожное расстройство или паническая атака (но это диагноз исключения)

4. Высокий пролактин — 1889
Это действительно значительное повышение. Такой уровень требует консультации эндокринолога и, как правило, повторного пролактина, определения макропролактина, ТТГ и свободного Т4, при подтверждении - МРТ гипофиза.
При этом жжение головы не является типичным симптомом высокого пролактина.

Ферритин 12 - говорит об истощении запасов железа. Даже если гемоглобин нормальный, железодефицит способен вызывать тахикардию, слабость, шум в голове, головокружение, плохую переносимость нагрузок.
Дефицит витамина D может усиливать чувство слабости, но не объясняет приступы пульса 157.

Подскажите есть ли остальные анализы у вас на руках? Кроме амоксиклава на данный момент принимаете какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Да, ТТГ -2.01 ,Т4-13,49,Т3- 4,17. Анализы щитовидки в норме. Сдала даже кортизол. Он тоже в норме. Мучает звон в голове и жжение в руках, а именно где большие вены. Понять, что такое состояние спровоцировало? У меня такое первый раз. Сопли из правой ноздри до сих пор сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. ТТГ , Т4, Т3 в норме. Кортизол тоже в норме. Принимаю сейчас железо Ферлатум Фол 3 дня, витамин Д вигантол - по 5 капель. Возможно это мало. Также витамин С начала принимать. Но у меня сильно спазмирует правая сторона именно мышцы, как -будто регидность мышц происходит.

А витамин Д какой уровень? Сдавали анализ на витамины В12 и В9 (фолиевая кислота)?

Светлана, может замечали приступы тахикардии связаны с чем то, например, что-то делали конкретное, или подумали о чем то тревожном/неприятном и вскоре приступ возник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Витамин д 18.1 Анализы приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Самое интересное, что нет. Прям на ровном месте ни с того ни с сего поднялся пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Забыл ещё сказать, у меня периодически ноги становится как ватные, когда в голове справа какой-то спазм происходит

Светлана, вижу вы прикрепили анализы, ознакомилась с результатами.
Витамин Д низкий, но 5 капель Вигантола для такого показателя будет маловато. В таких случаях на очном приеме рекомендуют препараты Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ в первой половине дня во время еды. Лучше усваивается с жирной пищей (масло, сметана, орехи, авокадо, сыр). Через 2-3 месяца контроль показателя для оценки необходимости коррекции дозировки. Целевым считается уровень примерно от 40–50 нг/мл.

Светлана, а во время этого "приступа" не пробовали давление мерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

К сожалению не успела.

Светлана, на данный момент по вашему описанию и результатам анализов рекомендуется обследование в двух направлениях:
1. Кардиолог
Подтвердить/исключить пароксизмальную тахикардию.
Сделать ЭКГ, в идеале и Холтеровское суточное мониторирование и СМАД. Это позволит зафиксировать приступы и выяснить их природу.
Также рекомендуется самостоятельный контроль АД утром и вечером, и по возможности в момент приступа, что вы описали выше (когда "щелчок" и становятся ноги ватные)

2. Невролог
Ощущение жжения в голове/шее/руках может быть неврологической природы, которое "идет" из шейного отдела позвоночника.

3. После обследования у кардиолога (если есть возможность моно и параллельно) консультация психотерапевта для более детальной диагностики тревожного состояние. Т.к. такие приступы могут быть проявлением панической атаки.

Если нет возможности по всем направлениям одновременно, то начните с кардиолога, чтобы исключить более серьезную патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления- тахикардия, жжение, тошнота, слабость могут быть связаны с тяжёлым дефицитом железа (ферритин 12) и витамина D, а также высоким пролактином (1889). Низкое железо вызывает тахикардию, особенно при вставании, усталость, тревожность. Высокий пролактин требует МРТ гипофиза нужна исключить опухоль. Частое мочеиспускание и боль в почке могут быть из-за камня, но не объясняют все симптомы. Жжение в голове и руках -возможны неврологические причины. Постуральные приступы с пульсом 157 похожи на ПОДС (ортостатическую тахикардию), часто на фоне дефицитов.

Срочно рекомендую в таких случаях МРТ головного мозга, консультации эндокринолога и невролога, восполнение железа и витамина Д. под контролем врача.

Это не просто стресс нужен комплексный разбор. Не откладывайте. При таком низком ферритине обычно назначаю капельницы с препаратами железа минимум 2-3 и после достижения цифры 30 переходим на пероральные препараты железа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. В прошлом году была микроаденома гипофиза, 6 мес принимала Достинекс, пока все в норму не пришло. Сейчас его не принимаю, так как хотела сходить к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, а то, что у меня анализ антител к короне -я не могла сейчас перенести её? Анализы прикрепила

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких симптомах первично с высокой вероятностью была вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, то есть вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс
Также не исключен воспалительный процесс в мочевыводящих путях

В таких случаях оптимально обязательно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Общий анализ мочи

К сожалению, даже при нормальной картине УЗИ, не исключается воспалительный процесс в мочевыводящих путях

По результатам анализов принимаем решение о необходимости иной антибактериальной терапии

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

После нормализации состояния по ЖКТ при таких цифрах ферритина рассасывается старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца

На текущий момент в таких случаях для нормализации моторики ЖКТ и нормализации стула можем рассмотреть:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. На сегодня анализ крови в норме, с-реактивный белок тоже 4.1. У меня до сих пор справа из носа сопли желтые выходят, кашель небольшой останется. Нужно ли сделать рентген грудной клетки? Хотя ситурация 99 у меря. Шкала -24 это на сегодня , потому что на фоне болезни нет желания что-то делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы приложила

Ознакомилась
При таких результатах с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель, особенно если есть стекание слизи по задней стенке глотки
Рентгенография грудной клетки или флг убедительно не показана при таких результатах, но раз в год нужно выполнять