Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №442276

Здравствуйте!
В течение длительного времени испытываю боли в верхней части живота, чаще с ПРАВОЙ стороны.
Иногда боль бывает в верхней ЛЕВОЙ части живота и в ЛЕВОЙ сбоку, спускаясь вниз. В течение недели бывает краткая резкая режущая боль в ПРАВОЙ верхней части живота с периодичностью 1 раз в сутки.
Имеются полипы желчного пузыря (7*5мм и 2мм) и S-образной формы желчный пузырь.
ПО узи от 26,02 воспалительного процесса нет, все спокойно.

Также 26,02 сданы анализы (кровь, моча, копрограмма).
Кровь - N
Моча - наличие слизи в моче
Кал - нарушения по данным параметрам:
мышечные волокна неизмененные = + в небольшом кол-ве
жирные кислоты = + в небольшом кол-ве
мыла жирных кислот = ++ в умеренном кол-ве
растительная клетчатка = + в небольшом кол-ве
слизь = + в небольшом кол-ве

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать причину болевых ощущений.

На данных момент поставлен диагноз - гипотериоз.
Более заболеваний нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какая Вы характеру?
Есть ли эмоциональная лабильность, плаксивось? Какие отношения в семье, с ровесниками? Есть ли в семье проблемные родственники?
Клиент
Елена, да, достаточно эмоциональная.
Последний год достаточно стрессовый, но последние 2 месяца спокойные и ровные (если причина в этом, то уже должно все наладиться)))

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ..из за загиба желчного пузыря имеется застой желчи. Рекомендую прием хофитола по 2 т 3 р в день за 20 мин до еды- 3 недели
Ограничить прием жирной, жареной, острой пищи
Клиент
Елена, можно ли заменить на урсосан 500 1 раз в сутки?
Или другую дозировку? Или все же лучше хофитол?
И свежие фрукты овощи? Или, наоборот, запеченные?
Врач УЗД, Хирург
Исключить бананы, виноград, белокочанную капусту. Морковь и свеклу, картофель- ограничить. Баклажаны- вымачивать в полсоленной воде. Фркуты- запекать в микроволновке. Овищи- запекать
.В Вашем случае более предпочтителем мягкий растительный хофитол.
Клиент
Елена, спасибо большое! ПО диете и препаратам все понятно.
Врач УЗД, Хирург
И полипы в желсном пузыре- надо удалять. Сами по себе они болевых ощущений не вызывают. Но это- предрак. Удаление обязательно.
Клиент
Елена, удаление вместе с самим желчным пузырем? Или есть сейчас варианты удаления именно полипов в нем?
Врач УЗД, Хирург
Методика только одна- удаление именно делчного пузыря с прсоедующим гистологическим иссоедованием полипов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным описания болей можно предположить дискинезтю жечного пузыря, по данеым узи она подтверждается. Приказом желчном раздражается поджелудочная, и пер одиссея ещё брлит и левом подребер е. Поэтому рекомендуювпм1)повторить узи ещё раз у другого специалиста,потому что здесь норма и размеры очень небольшие что также надо контролировать. 2)начать лечение отподжелудочной и желчного. Спарекс 200мг 3 раза в деньдо еды,омез дср 20 мг на ночь,микразим 10.000ед 3 раза с едой. 10 дней. Вместо чая пить отвар ромашки, чем чаще,тем лучше. Соблюдать диету 5,. С 10 дня лечения, если не будет болеть в середине живота и слева,а останется только справа, начать одестон 1т3 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
УЗИ было подтверждено у второго специалиста. Результаты предыдущего специалиста подтверждены. Письменного результата нет, потому как в поисках боли решила сделать узи почек (норма).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо,тогда не обсдледуйтесь, просто лечитесь. Есть иногда причины того, что по узи норма а клиника и ответ на лечение совпадают с панкреатитом на фоне дискинезии желчного.
Клиент
Ирина, еще вопрос.
Спарекс - это спазмолитик, верно? В домашней аптечке имеется дюспаталин и нош-па. Можно ли ими заменить или все же наилучший вариант СПАРЕКС?

Аналогично по поводу Микразима. В аптечке имеется Креон 10000.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Микразим заменяйте , если нет склоноости к запорам. Спарекс принципиален, он лучше.