Малышу полгода, не сидит, не ползает, не гулит.
Роды на 40.6 недели. Все прикладываю. ГСД, при родах контактный грипп А, безводный период 12 часов, дистресс плода, кефалогематома. Гипертонус верхних конечностей, не дает поднять ручки вверх. Прошли курс массажа и электрофореза с эуфилином. Есть улучшения. НСГ при выписке из роддома было норм, в 3 месяца делали и вот в полгода, результат прикладываю. Что ожидать от малыша, будет все плохо, дцп? перевороты отличные, но не сидит, не ползает, зубки только начали прорезываться. Гуления нет, лепета тоже, только когда плачет мама вылетает, и сплошной гундеж. Я очень боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
По вопросу речевого развития , в таких случаях важно говорить на уровне глаз чтобы малыш видел артикуляцию , читать стишки , потешки, с года развитие мелкой моторики: рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах, лепить , занятия логоритмикой под детскую музыку
спасибо за поддержку! я прикрепила исследования, в вопросе видны?
Да, все допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы и входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
Лепет оценивается в 9 месяцев, это любые слоги, содержащие гласные, не обязательно мамама или бабаба.
Нормы освоения навыков: сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Ползание по пластунски - необязательный навык. Может появиться в 7-8 месяцев, может вообще не быть.
При ДЦП были бы изменения в неврологическом статусе (рефлексов и а асимметрия мышечного тонуса).
В таких случаях рекомендуется только заниматься лфк и на фитболе. Можно самостоятельно дома. По желанию грудничковое плавание.
Массаж никак не влияет. Электрофорез не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте . По узи ничего критичного нет , можно повторить через 2-3 месяца .
Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе.
По поводу развития сейчас тоже ничего страшного не вижу , главное чтобы была динамика . Продолжайте заниматься , делайте гимнастику , чаще выкладывайте на пол , не вертикализируйте . Можно повторить курс массажа . Плавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. К 6 месяцам ребенок в норме должен освоить только перевороты. Навык ползания и сидения ребенок в норме осваивает до 10 мес, в среднем после 8-9 мес. Старайтесь делать гимнастику регулярно , чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков. Рисков дцп нет. По нсг отклонения минимальные , это жалоб давать не может и не влияет на развитие. Показан только контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии но ничего настораживающего не вижу, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Конечно такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре, важна оценка неврологического статуса но в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, главное в целом отмечать положительную динамику по развитию, по необходимости назначают курс массажа и ЛФК и оценивают динамику.
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени