Новорожденный плохо набирает вес

Родились ровно 38н (25.04.26) пдр 09.05 по скринингу и 11.05 по первому узи. ЭКС. Дистресс плода. По рождению апгар 7/8. Отклонений только не опущено яичко. Вес при рождении 3560, рост 52см. Вес при выписке 3240 (28.04.26). На текущий момент вес 3350, гв. Кушает по 7-8 раз по требованию, бывает засыпается буду через 2-2ч3м днем и 3-4 ч ночью, захват правильный, стул стабильно 1-2 раза в день жёлтый с комочками, живот особо не мучает, пукает часто с забросом кала, не много кислого запаха, писает стабильно 6-7 подгузников, не срыгивает. Пробовала сцеживать молоко, получилось около 60мл. Очень переживаю что ребенок не набирает. В целом ребёнок бодрствует 40-1ч. Плачет когда бужу, меняю памперс, или просто хочет на ручки или тело к телу. По его поведению отклонений не замечаю. Родители не аллергенные Диета мамы исключено молоко, шоколад, красные фрукты/овощи. Как понять хватает ли ему молока? Может ли молоко плохо усваивается? Можно ли делать выводы по наборы массы за такой промежуток? Имеет ли смысл показаться педиатру раньше положенного срока ?

При беременности в 3 триместре выявлено гипертония 1ст, белок в моче - 1* , отеки с протеинурией; Роды, осложнившиеся изменениями частоты сердечных сокращений плода;Дистресс плода с изменением ЧСС плода.;
34 года
10 Мая ·Просмотров: 276·Алина, Москва

Здравствуйте! В норме к двум неделям жизни ребёнок должен восстановить физиологическую потерю массы тела. Так как этого не происходит, в таких ситуациях назначается докорм.

В начале это можно делать собственным сцеженным молоком, расчёт объема 50 мл на килограмм, то есть 170 мл,

Этот объем делим на 7 кормлений после груди, примерно по 25 мл.
Остальное время остается кормление грудью по требованию.

И оцениваем эффект, за неделю примерно прибавка составляет 120-150 г

Кормящей маме по современным рекомендациям диета никакая диета не требуется.

Здравствуйте. На 15 день жизни ребёнок обычно уже перегоняет свой вес при рождении, у вас пока нет этого - это повод как можно скорее показать ребёнка очно педиатру либо нужен консультант по ГВ в ближайшие сутки - максимум двое, не ждать планового приёма.

Мочеиспускание и стул хорошие, но вес - это главный критерий. Если нет ошибки при взвешивании, то при таком показателе нужно исключить неэффективное сосание или недостаток молока.

Сцеживание 60 мл это не показатель, ребёнок получает молоко из груди эффективнее любого молокоотсоса - так заложено природой. Диета мамы сейчас не влияет на вес - ребёнок получает питательные вещества из молока, а оно синтезируется из крови мамы. Если мама держит ненужную диету, то страдает организм мамы - недополучает белок, витамины, минералы. Шоколад - много конечно не рекомендуем, но фрукты-овощи кушать надо и молоко исключаем (и в целом белок коровий) только если у ребёнка АБКМ, если этого нет, то маме диета не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

Так как малыш за 2 недели не набрал вес, который был при рождении, в таких случаях рекомендован докорм смесью из расчета 50-100мл/кг/сут

Сначала рекомендуется давать грудь, затем предлагать бутылочку со смесью, но не заставлять

Подскажите, пожалуйста, почему мама придерживается диеты?

Так рекомендуют неонатологи в роддоме. В первый месяц не много ограничить алергены. Я целом питание не измененилось.
Возможно молоко не достаточно питательные, как это узнать ?

Как правило, молоко подстраивается под потребности каждого малыши индивидуально, поэтому не питательное молоко быть не может
Так как сейчас только идет становление лактации, набор веса может быть чуть меньше

Здравствуйте! Меня зовут Светлана
Я как мама понимаю Ваше беспокойство.
Вы молодец , что стараетесь сохранить грудное вскармливание и кормите грудью.
У Вас есть приливы ? Вы чувствуйте их?
В како позе кормите малыша ?
Слышите глотки при кормлении?
Питание мамы на грудном вскармливании должно быть рациональным и полноценным , и пейте больше жидкости, если какие то продукты вам приносят дискомфорт, то временно исключите их.
Продукты питания мамы не вызывают у малыша дискомфорт, за исключением некоторых, к примеру коровьего молока. Но это не ваш случай.
По описанным данным, мы понимаем , что малыш получает достаточно молоко, у него хорошее мочеиспускание и регулярный хороший стул.
Но Ребёнок к двум неделям должен покрыть физиологическую потерю массы тела. В данном случае этого не происходит .
Рекомендуется докорм сцеженным молоком из расчета 50-100мл/кг/сут за 6-8 кормлений (170 мл )
1)докорм рекомендуется после кормления грудью ( 2-3 подхода к каждой груди)
2) докорм желательно раз в 3 часа для удобства мамы , а между - грудь
неограниченное количество прикладываний
4) докорм лучше распределять днем , чтобы сохранить ночную стимуляцию груди
5) желательно контролировать вес ребенка раз в 3-5 дней для контроля веса
6) уходить от докорма необходимо постепенно
Желательно докармливать из несосательных предметов , к примеру со шприца
При сцеживании нельзя точно сказать что в груди 60 мл молока, это разные механизмы , малыш сосет по другому и выпивает достаточное ему количество молока.
Вы правильно делаете, что кормите малыша по требованию. На грудном вскармливании, желательно, чтобы днем был промежуток между кормлением не более 2 часов , а ночью не более 3-4 часов. И будет хорошо для разгона лактации кормление в так называемое лактационное окно с 3 до 7 утра.

Добрый день
Приливы чувствую особенно после ночи. Кормлю либо на руках, либо лежа. Глотки слышны, иногда даже давиться молоком.
Со своей стороны не могу понять причины недобора веса. Какие еще могут быть причины ? Возможно что раньше срока родились или жирность молока плохая? Или могут быть у детки какие то проблемы с усвояемостью ?

Если давится , перед кормлением немного сцедите. Т.е выпустите сильную струю и тогда малышу будет проще кушать без напора.
Ребёнок родился доношенным 38 недель, с хорошим весом.
Молоко не может быть плохим или не жирным , да оно может делится на переднее и заднее, но обе фракции полезны и питательны и оно подстраивается под потребности малыша.
Если бы были проблемы с усвояемостью, то были бы проблемы , как минимум еще со стулом или снижением мочеиспускания .
Подскажите первый стул отошел в первые сутки ?

Тут скорее нужна работа с прикладыванием ребёночка к груди и поза.
Скажите пустышку используете ?

Первый стул отошёл еще в роддоме. Пустышку использовали чтоб продлить сон, так как мог разбудить себя руками, звуком. Или когда ребёнок долго висит на груди и уже чувствуется что просто утоляет сосательный рефлекс могу дать пустышку. Но уже поняла сто ее стоит убрать полностью.
То есть в случае если прикладывание не правильное может быть что ребенок не доедает?
Прикладываю как показывали в роддоме, так как в первый день ребенок рассосал соски до крови. То есть носом упирается большая часть ореолы во рту, подбородок не прижат к груди. Но активное сосание составляет 20-30 минут. Далее просто сосатеные движения без глотков. Вот после сосательных движение в течении полу часа начинает болеть сосок. Возможно в этом дело?

Да , конечно , если прикладывание будет правильным набора веса должен пойти. В данном случае , желательно, поработать над прикладыванием, если будет возможность очно с консультантом по грудному вскармливанию.
Если болит сосок скорее всего он сосет его и нет полного захвата ореолы.
Желательно убрать пустышку, так биомеханизм сосания пустышки и у груди отличается , например ,в сосании пустышки участвуют щеки, язык совершаются “поршневые” движения , рот открыт не
широко, губы вытянуты “трубочкой”
при сосании груди - рот широко открыт, язык совершает “волнообразные движения” , участвует весь челюстно -лицевой аппарат

При правильном прикладывании ребёнок дышит носом , он не упирается в грудь, а подбородок наоборот упирается в грудь, получается рот ребенка с грудью должен формировать тупой угол. Тогда сосок будет находиться не на деснах а между языком и небом и не будет травматизация сосков.
Подскажите ,обе груди предлагаете ?

Обычно засыпает на одной груди. Груди меняю по последующим кормлениям.
Пустышку полностью исключим.
Скажите если в течении 3-5 дней прибавки не будет, какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Рекомендуется предлагать 2 груди за кормление.
Посмотрите хотя бы в течение недели . Если не будет прибавки, то рекомендуется докорм сцеженным молоком ,расчёт объема 50 мл на килограмм, то есть 170 мл ( принципы докорма расписала в первом сообщении )

Если как вам кажется сцеженного мало, то докорм смесью, можно взять обычную адаптированную , к примеру нутрилон , там какую считаете нужной.
Если планируете сохранить грудное вскармливание, то желательно кормить из несосательных предметов , т.е не из бутылки.
Сюда относится шприц ( иглу ,конечно ,убираете)
Моете хорошо руки , помещаете палец и шприц в рот ребенка , ребёнок сосет палец и со шприца поступает ему молоко, можно помочь немного надавив на поршень.
Либо есть система специальная у груди, о ней может лучше рассказать консультант по грудному вскармливанию.

Здравствуйте, к 10-му дню ребёнок должен восстановить свой вес при рождении. То есть, к 5 мая.
Но
Если контроль веса был на домашних весах – может быть очень большая погрешность.
По описанию питания ребёнку хватает. При сцеживании невозможно оценить точный объем молока . При сосании ребенок всегда получает больше

В подобной Ситуации может быть рекомендовано кормить почаще, малыми порциями. Делать контроль веса именно на детских весах. В течение двух- трёх дней оцениваем. Если вес стоит – рассматриваем докорм и смесью. Учитывая, что нет никаких других жалоб смесь нужна не лечебная. Обычная сухая адаптированная молочная смесь . По 30 -50 мл после груди предлагаем .

Добрый день
Взвешивание производитель на детских весах, дополнительный проверили их на корректный результат. Очень хочется разобраться с недобором веса и очень не хочется прибегать к докорму смесью, так как планирую гв. И боюсь его потерять с докормом

Понимаю

Сейчас докорм и не требуется

Кормим по требованию
Не по режиму

Лактация только устанавливается