Картина нерезко выраженного неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства и борозд. Нерезко выраженная вентрикулоасимметрия

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Иногда беспокоят головные боли, чаще после ОРВИ. Последние 4 месяца стало укачивать в машине ( жалуется на тошноту, были насколько эпизодов рвоты) . По назначению невролога сделали МРТ. Подскажите наши дальнейшие действия. И можно ли делать прививки?

5 лет
29 Июня ·Просмотров: 104·Елена, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ выявлены только остаточные признаки после перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах . На данный момент никаких жалоб это давать не может и лечения на требует . Есть признаки аденоидов, рекомендуется консультация лор врача. По поводу головных болей, основная причина у детей это головная боль напряжения. Важно соблюдать режим, минимизировать гаджеты, чаще гулять на свежем воздухе. При болях можно нурофен. Укачивание в транспорте это частое явление у детей, связано с незрелостью вестибулярного аппарата. В поездках на машине можно давать препараты от укачивая, например драмина. Старайтесь чаще выходить на свежий воздух, делать остановки. Исключите гаджеты и мультфильмы в поездке, это может усиливать укачивание

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт имеются косвенные признаки перенесённой гипоксии и анатомические особенности, касаесо увеличения лимфоидной ткани важно проконсультироваться с лор врачом. Если отталкиваться от результатов МРТ такие изменения не должны давать клинику в виде головной боли. Касаесо головной боли правильно понимаю рвота бывает только при укачивании? Обычно при таких жалобах начинают вести дневник головной боли, снижают все перевозбуждающие факторы и наблюдают, по необходимости назначают дообследование, все индивидуально но обычно начинают с исключения дефицитных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Да,рвота только при укачивании. Иногда после переутомления, после нагрузки в саду она жалуется на головную боль и говорит тошнит

Косвенно так может протекать мигрень, но важно вести дневник головной боли, по необходимости назначают профилактическое лечение и наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков, небольшого расширения структур головного мозга. Как правило, это указывает на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах. В целом, ничего опасного нет. Укачивания связаны с незрелостью вестибулярного аппарата. Перед поездками,в подобных ситуациях, рекомендуется прием препаратов от укачивания( драмина,авиаморе). По поводу головных болей уточните,пожалуйста, в какой области болит голова,нет ли светобоязни,звукочувствительности? Проходят самостоятельно или после приёма препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Последнее время после того как одевает ботинки, поднимает голову и говорит что резко болит затылок. Во время ОРВИ всегда болят виски, что руками хватается

Вероятнее всего, это проявления головных болей напряжения. Они могут быть связаны с мышечным напряжением. Для исключения сосудистой патологии обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные по результатам МРТ изменения, как правило, являются следствием перенесенной во время беременности или в родах гипоксии. Маловероятно, что подобные изменения могут быть причиной головных болей и укачивания в транспорте.
Также по результатам МРТ противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Что касается головных болей, то складывается впечатление головных болей напряжения. В подобных ситуациях следует соблюдать режим, больше гулять, ограничивать экранное время.
Укачивания в машине в данном возрасте могут быть связаны с незрелостью нервной системы. Возможно применение таких препаратов, как Драмина.
В случаях жалоб на головные боли рекомендуется проведение УЗИ сосудов головы и шеи, консультация окулиста.