Энцефалопатия
Здравствуйте! У ребенка была сильная гипоксия в родах. Было экс острый дистресс плода. Делали нейросонографию, говорили отклонения есть, будем смотреть до полугода, а дальше назначать лечение. Всего было 3 обследования: в 1, 3 и 8 месяцев. Врач назначил лечение, фото результатов нейросонографии и назначения врача прилагаю. Насколько все это критично? Возможно какие-то анализы или обследования необходимо сделать ещё и скорректировать схему лечения?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста последнее нсг и назначения . По нсг от января изменения минимальные , признаки легкой гипоксии в анамнезе. В большинстве случаев показатели приходят а норму самостоятельно. Сейчас самое главное это развитие и наличие жалоб . Скажите как развивается ребенок? Навки по возрасту? Вес набирает хорошо ?
Почему-то сразу все не загрузилось
Развивается, на наш взгляд, хорошо. Бегает на четвереньках, сидит, встает и стоит у опоры хорошо. Педиатр говорит что вес набирает не плохо. До 6 месяцев был только на ГВ, далее молока стало не хватать, стали добавлять смесь, сейчас уже почти совсем на смеси, молока моего от силы 20мл за день сцеживается
Вес в 8 месяцев, на приеме, 8070
Отклонения по нсг незначительные. Норма межполушарной щели и САП до 5 мм; норма желудочков 5-5-15. У вас показатели увеличены незначительно. При Внутричерепной гипертензии показатели увеличиваются в разы + наблюдается клиника ( срыгивания фонтаном, задержка развития, большая прибавка в окружности головы). В таких случаях действительно показано назначение терапии ( диакарб , сосудистые препараты). В вашем случае на мой взгляд можно понаблюдать, пройти нсг в динамике через 1-1.5 мес, если будет отрицательная динамика - начать лечение. Но в большинстве случаев показатели приходят в норму самостоятельно без лечения до годика
То есть, пока лучше не принимать никаких препаратов?
Показаний на данный момент нет
У него ещё были судороги, может раза 3 за всю жизнь. В роддоме, дома после выписки и последний раз где-то месяца 3-4 назад, во время кормления и засыпания. Врача это сильно смутило, хотела отправить на ЭЭГ, но потом сказала что до 10 месяцев посмотрит или если такое хоть раз повторится, сразу к ней о она отправит в стационар.
При любом эпизоде судорог ээг обязательно . Сейчас рекомендуется пройти ээг мониторинг не менее 2 часовой для исключения отклонений
Его трясло полностью всего, но длилось это буквально 10-15 секунд
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Ээг пройти все же стоит и все исключить . Растите здоровыми!
Обязательно пройдем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Опасных нарушений по исследованиям нет. Скажите, пожалуйста, как развивается ребёнок? Есть ли жалобы?
Почему-то сразу все не загрузилось. Прикрепила все результаты нейросонографий, выписку из роддома и последнее назначение врача
Жалобы, наверное, только на питание. Ест мало, с груди почти совсем ушел, в основном смесь. Пюре вроде начинал хорошо кушать, последние 3-4 дня, совсем стал и их плохо есть
Смесь по 60-150мл пьет. Но через час-два
Ознакомилась со всеми прикрепленными файлами. Если у ребенка были судороги или подозрение на них, то обязательно назначается дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения эпиактивность.
Сосудистое лечение, массаж и физиопроцедуры пока что противопоказаны.
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Если отталкиваться от результатов узи показаний к дообследованию не вижу но важен очный осмотр.
Развивается, на наш взгляд, хорошо. Бегает на четвереньках, сидит, встает и стоит у опоры хорошо. Педиатр говорит что вес набирает не плохо, в последний визит был 8070. До 6 месяцев был только на ГВ, далее молока стало не хватать, стали добавлять смесь, сейчас уже почти совсем на смеси, молока моего от силы 20мл за день сцеживается бывает больше. В последнее время стал больше капризничать, плакать, плохо засыпает иногда, но думаю это зубы беспокоят его
У него ещё были судороги, может раза 3 за всю жизнь. В роддоме, дома после выписки и последний раз где-то месяца 3-4 назад, во время кормления и засыпания. Врача это сильно смутило (на приеме уже в 8 месяцев сказали), хотела отправить на ЭЭГ, но потом сказала что до 10 месяцев посмотрит или если такое хоть раз повторится, сразу к ней о она отправит в стационар. Но как я поняла из ответов выше, ЭЭГ надо сделать, в любом случае, несмотря на то, что эпизодов было мало и давно
Принятый ответ
Да, если было судороги проводится ЭЭГ для исключения эпи активности. Да, вы правы часто в этом возрасте беспокойство дает синдром прорезывания зубов. Если отталкиваться от описания показаний для препаратов не вижу но решение о назначении препаратов применяется на очном осмотре.