Красное пятно на стопе, шелушение между пальцами, потеет ноги и сильный запах
На стопе появилось пятнышко, оно стало увеличиваться, болеть стало, шелушение между пальцами
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста покраснение как давно появилось?
Не ходили ли босиком по горячему песку, камням .
Посещаете ли бассейн?
Здравствуйте, не ходили босиком, бассейн не посещает. Пятнышко неделю как, каждый день работает в кроссовках, на заводе запрещено, что-то другое, ноги сильно потеют
Спасибо за ответ.
Покраснение кожи скорее всего связано с большой нагрузкой на стопу+ повышение потоотделения.
Запах, может быть связано с присоединение грибковой флоры.
Желательно посетить врача очно.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази Тербинафин или клортимазол
Следите, чтобы белье и обувь были сухие.
Также для снятия нагрузки со стопы можно рассмотреть вариант с силиконовыми накладками.
Можно посмотреть в аптеке.
Стельки с силиконовыми накладками??
Можно их.
Или есть " подушечки под стопу " для разгрузки стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления экзематозного дерматита , возможно так же на фоне травматического характера . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача, возможно сдача Соскоба на грибок
Здравствуйте, спасибо большое
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Артем
добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).
Микоз кожи может возникать из-за: повышенной потливости, ожирения, генетической предрасположенности.
При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
ОБРАБОТКА ОБУВИ:
1. Стельки и боковые участки обуви тщательно протереть тампоном из марлевой или тканевой салфетки, обильно смоченным дезинфицирующим раствором
2. Вложить тампон в носок обуви
3. Обувь поместить в полиэтиленовый паке, герметично завязать его, поместить в теплое место на 24 часа
Средства: 1)40% р-р уксусной кислоты – необходимо проветрить до исчезновения запаха, либо спрей Микостоп
Для текущей дезинфекции и сушки обуви можно использовать специальные приборы на основе УФ излучения (6-8 часов)(Тимсон)
ЕЖЕДНЕВНО: тщательно вымыть ноги теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем, особенно межпальцевые промежутки. Затем тонким слоем нанести на кожу стоп, пяток, межпальцевых промежутков противогрибковое средство (Крем Экзифин(Тербинафин))
Обработка ванной комнаты и банных принадлежностей:
1)После каждого мытья ополоснуть ванну струей горячей воды, чтобы смыть остатки разрыхленной кожи и ногтей
2) Ванну продезинфицировать (р-р Доместос/Комет/АСЕ). Стенки и дно ванны обработать средством, оставить на 30 минут и смыть.
Рада помочь
Здравствуйте, спасибо большое
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , при подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить акридерм гк 2 р в день или тридерм , снизить нагрузку, трение . Запах может быть на фоне присоединения грибка , сдать соскоб . Для обуви сушка тимпсон и носки обрабатывать спрей микостоп универсальный
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это микоз стоп. Чтоб сказать более рекомендуется сдать соскоб на грибы с кожи стоп.
Причинами могут быть: повышенная потливость, тесная обувь из синтетики, влажность межпальцевых складок после мытья, посещение бань/бассейнов/спортзалов.
Обычно в подобных случаях применяют:
комбинированный крем Тридерм 2 раза в день на очаги- 3-7 дней до исчезновения красноты.
Затем , переход на противогрибковый крем Тербинафин 1% (Ламизил, Термикон) или нафтифин 1% (Экзодерил) утром и вечером, не менее 14 дней для подавления грибка.
· Обработка всей обуви изнутри противогрибковым спреем (тербинафин, клотримазол) ежедневно в течение 1-2 недель, стельки отдельно.
· Носки только хлопок, менять 2 раза в день, стирать при 60°C.
· После душа тщательно промакивать межпальцевые промежутки, можно использовать противогрибковую присыпку (клотримазол/ Кандид ).
· На время лечения свободная обувь из натуральных материалов.