Пост контактная профилактика
Здравствуйте! Чуть более суток прошло с незащищëнного орального полового контакта с девушкой с неизвестным мне ВИЧ-статусом. Только оральный контакт, ничего другого не было. Есть ли смысл в пост контактной профилактике? Я скоро уезжаю и вряд ли смогу её пить да и вообще дадут ли мне её или риск не такой большой?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если был только контакт со слюной, то риска вообще нет и профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
При оральном контакте реального риска нет, в таких случаях профилактика не рекомендуется, живут совершенно спокойно без волнений и переживаний, это не представляет никакой опасности в плане заражения ВИЧ
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если со стороны девушки был с вами только оральный контатк, то риска заражения нет. ВИЧ в слюне практически не содержится. В таком случае профилактика не проводится.
Повода для волнения нет.
Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации только орального полового контакта о ска заражения ВИЧ нет. В слюне вирус содержится в количестве, недостаточном для заражения. Профилактику в подобных обстоятельствах проводить не нужно.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции нет, модно не волноваться. Данный вид контакта не предоставляет риска, так как в слюне вируса ВИЧ не содержится, необходим контакт с кровью, который в данной ситуации не относится. Живите с в данной ситуации ничего не угрожает.Профилактика не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищённых оральных контактах риск заражения ВИЧ стремится к нулю, в таких ситуациях не проводится постконтактная профилактика. Анализы на ВИЧ также сдавать не требуется.
При незащищённых оральных контактах существует минимальный риск заражения ИППП, сифилисом, но риск по сравнению с незащищёнными вагинальными контактами крайне низкий.
В подобных случаях рекомендуют через 2 недели после контакта сдать мазок на ИППП, через 6 недель кровь на сифилис.