Расшифровать результат ЭКГ по холтеру

Помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ по холтеру

30 лет
29 Июня ·Просмотров: 103·Елена

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по результатам ничего опасного нет!

Давно сдавали описанные анализы?
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите там было написано небольшие изменения ST и слово ВЕРОЯТНО не связаны с ишемией миокарда. А как удостовериться, что точно не связаны ?

Они идут на высоте пульса, это первое. Второе, размер депрессии.
Третье, отсутствие клиники, типичной для ибс, и отсутствие факторов риска ибс (гипертония, сахарный диабет), и конечно, молодой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня повышенное давление с 12 лет. Много обследований, но причину так и не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бабушка моя болела сахарным диабетом, у меня бывает переодическая гипокликимия

Ну то что бабушка болела, это не считается за риск.
Сами по себе тревожны? Как часто повышается? На постоянной основе пьете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время перестала мерить. Так как я довольно активный человек. А для достоверного результата нужен нормальный период покоя. Часто повышается на стрессах. Раньше панические атаки всегда сопровождались высокими цифрами давления. Но вот беременность вся была в давлении и мне делали Экстренное кесарево их за высокого давление 220*110 и это была не приэклопсися всю беременность пила допигид.

Ну то, что в беременность было повышение давления, это не значит, что есть гипертония.
Этот диагноз требует точности, а именно знать, какие цифры давления обычно.
Если стабильно постоянно выше 140/90, то есть гипертония, а если повышается лишь на фоне стресса, то это панические реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю к чему вы клоните, но панические атаки и тревожное расстройство со мной только 7 лет. А давление с 12 лет. И оно поднимается и в спокойные периоды. Я бы даже сказала, что с возрастом на оборот стали реже подьемы. Я адекватный человек и довольно многое почитала разных научных статей. Исследований, и медицинских пособий на тему панических атак. И могу различить где она, и тревожное расстройство, а где что то другое.

Ну так критерии гипертонии тоже прописаны четко. Это стойкое повышение давления выше 140/90. Ни раз в день, ни на фоне переживаний, а прям стабильно.
Конечно, когда пациент более эмоционально лабильный, у него может быть больше скачков. Ведь все мы разные
Но оценивать эмоциональный фон всегда лучше не самостоятельно, а чтобы это делал специалист. Потому что то же внутреннее напряжение любой человек не может оценить адекватно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение преимущественно днем .
Есть указание на ощущение перебоев сердца - с учетом Холтера количество из минимально и абсолютно нормально а значит вероятно проблема в повышенной чувствительности к ним на фоне других проблем- на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Есть указанные факторы?
Какие еще жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гормоны щитовидки сдавала. В норме. Алкоголь не употребляют 7 лет. Лекарства только железо, магний и второй день как начала пить Тенотен. По жкт есть гастрит, давно не проверяла. Есть железо дефицитная анемия в терапии уже 4 месяц. Одевала холтер, что бы в поймать приступ. С учащеным сердцебиением начинающийся с сильной экстрасистолы. Тревожное расстройство имеется. Приступ изначально был начат не с тревоги и точно не был изначально панической атакой. Скорее приступ спровоцировал уже ее после

А в день Холтера был такой приступ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет. Приступ не первый раз уже. Раза три был, или 4 за 4 года и не разу не получилось на холтер его словить. Скорая приехала через 20 минут но к этому моменту остался только синусовый ритм

Анемия и повышенная тревожность являются самыми частыми причинами тахикардии ( учащения сердцебиения).
Тревожное расстройство не лечите совместно с неврологом или психотерапевтом?

В ситуации когда в день Холтера не было того приступа он не даст нужной информации.
В подобной ситуации мы рекомендуем пациентам портативные аппараты для записи ЭКГ - это часы с записью ЭКГ или кардиофлешки . Для записи аритмии это информативно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была в терапии 6 лет на антидепрессантах. Сейчас мы с мужем планируем второго ребенка поэтому перестала их пить. После консультации с неврологом

Важно, что если речь и идет обаритмии на здоровом сердце ( без таких болезней как инфаркт или сердечная недостаточность) о это чаще наджелудочковые тахикардии а они не опасны без других болезней сами по себе .

Да они пугают и снижают качество жизни , но опасными для жизни не являются.
И все же имеют склонность проявляться чаще и дольше и пациента удается их зафиксировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови сдавала на NTproBNP 33,2
Анализ на Тропонин меньше 1,3

NtproBnp- норма до 125/
А норма тропонина своя в каждой лаборатории- он очень чувствительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минимальный риск был меньше 4

Значит все укладывается в нормы

Эти показатели очень точные

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите отмечаете какие то жалобы ?
Сдавали ранее выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи сердца делали можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Отсутствие изменений по узи сердца говорит о том что описанные жалобы с сердцем не сказаны , опасности никакой не представляют и влиять только на переносимость и очень часто все же бывают связаны с повышенной тревожностью ;
так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам к экстрасистолам или повышенной чувствительности к ним, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня по узи еще и в легочном клапане есть регургитация?

По узи - Регургитация на легочном клапане 1 степени - это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы Вы не сказали я даже не заметила бы 😅я была уверена у меня только митральный и трискупидальный

Принятый ответ

Это все одинаковая норма, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте ,Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и небольшое количество экстрасистол,все это не опасно обычно в таких случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По холтеру регистрируется синусовый ритм со склонностью к тахикардии. Регистрируются единичные экстрасистолы - это является вариантом нормы. Пауз и блокад не фиксируется. Регистрируются неспецифические изменения сегмента ST-T,вероятнее всего могут быт связаны с нарушением электролитного баланса,нарушением в работе щитовидной железы.

Скажите, пожалуйста,как давно проверяли щитовидку,гемоглобин,ферритин? Вас беспокоят эти экстрасистолы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас
Данное состояние может провоцироваться дефицитом железа, а также тревожным расстройством.
Скажите, пожалуйста,пробовали ли пить какие-то противотревожные,кроме Тенотена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Я пила золофт, Тералиджен. До беременности флуоксетин

Здравствуйте!
По данным холтеровского мониторирования значимых нарушений ритма и ишемии нет, отмечается синусовый ритм, единичные экстрасистолы , частота пульса увеличена ( тахикардия) в дневное время.
Учащенный пульс и перебои в сердце часто провоцирует повышенная тревожность или стресс, дефицитные состояния, нарушение функции щитовидной железы.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали анализы? Какие-нибудь жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз анемия/дефицит железа и повышенная тревожность - частые причины тахикардии, поэтому очень хорошо, что начали лечение.
Скажите пожалуйста, узи сердца когда-нибудь делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Уже прикрепила один из последних

По результатам УЗИ- полости не расширены, сократительная способность отличная, клапаны в норме, структурных изменений нет. Это говорит о том, что сердце здорово!

Принятый ответ

Так как по Эхокг исключили органическую патологию сердца, учащённый пульс и перебои с высокой вероятностью являются следствием анемии и повышенной тревожности, после коррекции этих состояний ритм обычно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо