Сыпь на ножках малыша

Малышу 2 года. Сначала были какие то белые прыщики, похожие на комедоны. На ощупь ребристость. Ребенок чувствует себя хорошо, активен. Мазала неотанин, думала дерматит. На данный момент прошло примерно 5 дней сыпи стало больше на двух ножках, спереди. Сзади нет сыпи. Выглядит как красные мелкие очки на ощупь неровное. Ребенок активен, температуры нет. Прикрепляю фото с момента как в начале было и как сейчас стало

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный аллергический дерматит. В подобных случаях рекомендуются купания водой с моющим средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи не менее 2 раз в день тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Цетиризин (зиртек, зодак и др) 5 кап на ночь, соблюдение гипоаллергенной диеты. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 5-7 дней и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление вирусной сыпи, синдром Джанотти Крости.

Данные высыпания всегда проходят самостоятельно, но могут сохраняться длительно от 2 до 8 недель.

Для лечения, если присутствует зуд, назначаются антигистаминные препараты (зодак или зиртек),

Местно увлажнять кожу эмолентами ежедневно несколько раз в день (липобейз беби, ля рош позе липикар)

Использовать неотанин / каламин при раздражении.

Это не опасно, не волнуйтесь 🙏🏻

Благодарю 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и локализации сыпи можно предположить Синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями или поствакцинальными реакциями.

Характерна симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.

Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в течение месяца ребёнок не болел ли вирусной инфекцией?

Так как подобные высыпания чаще всего возникают при синдроме Джанотти-Крости, практически не поддаются какому-либо лечению, проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Здравствуйте, он заболел уже после того как появились первые признаки сыпи. Температура, кашель. Я думала это не связано. Так как сыпь уже началась, 2 дня как я её обнаружила, после этого появился кашель и температура

Возможно до появления высыпаний в течение месяца был только насморк?
Т.к.чаще всего подобные высыпания возникают уже после перенесённой инфекции, а не до.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить что это синдром Джанотти Крости( акродерматит ) -это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также иногда может быть увеличение регионарных лимфоузлов, печени и селезенки. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать