Высокие гемоглобин и ферритин

Здравствуйте! Мужчина, 47 лет, вес 82 кг. По анализам гемоглобин 163 и ферритин 399. Говорят - высоковаты. Стоит ли беспокоиться или какие-то исследования ещё нужны?

47 лет
29 Июня ·Просмотров: 153·Александр, Витебск

Здравствуйте!
Такие изменения могут быть при гемоконцентрации (сгущение крови на фоне обезвоживания, малого употребления жидкости) . А так же при курении, проживании в высокогорных районах, если есть заболевания лёгких.
Ферритин так же может повышаться при воспалительном процессе в организме.
Подскажите какой гематокрит, тромбоциты, соэ?
Желательно пересдать анализ через 4-6 недель (общий анализ, ферритин, СРБ, трансферрин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю за обратную связь!
Не курю, не проживаю в высокогорных районах.
Гематокрит - 48.1
Тромбоциты - 181
Соэ - 2
СРБ - 0.78

Поняла Вас!
В таком случае желательно пересдать анализы где то через месяц - а так же сдать анализ на насыщение трансферрина - для исключения гемохроматоза, АЛТ, АСТ - для исключения пат печени.