Просьба расшифровать ЭКГ и анализ

Добрый день, просьба уточнить, нужны ли дальнейшие обследования и какие именно? Беспокоило высокое давление, полгода принимаю лозартан, назначали дозу 50, сейчас пью по 25,т.к. сильно снижалось давление и были головокружения.

Полип желчного, гипертония, поверхностный гастрит
42 года
29 Июня ·Просмотров: 64·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
по поводу гипертрофии (утолщение стенок сердца ) по экг можно толко предположить ее, подтвердить можно только на узи сердца
Скажите не назначали узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, УЗИ сердца не назначали, делала больше 10 лет назад, там единственный момент был врожденная дополнительная хорда

В таком случае рекомендуется узи сердца , надо гипертрофия не подтвердиться значит ее нет, если подтвердится, то это не опасно , главное нужен контролировать давление , и принимать препараты на постоянной основе чтобы гипертрофия не прогрессировала
По анализу крови показатели в норме
А на липидный профиль сдавали кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последний анализ по липидному профилю подгрузила

А на узи сосудов шеи направляли скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет никогда не делала

В таком случае рекомендуется сделать и узи сосудов шеи, если по результатам узи все будет хорошо , то целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 2.6 (сейчас он 3.1), и чтоб его снизить необходима модификация образа жизни:

диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

Если по сосудам шеи будут бляшки то в зависимости от того какой процент бляшки будут дополнительные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елена, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, все зубцы и интервалы нормальных значений, что касается гипертрофии левого желудочка, то по ЭКГ это можно только заподозрить, а исключает её ,измерив толщину стенок при проведении эхокардиографии, по общему анализу крови без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас какие цифры давления?
По общему анализу крови патологических отклонений нет
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Описывают признаки гипертрофии левого желудочка(утолщение миокарда на фоне повышение давления), по ЭКГ можно только косвенно предположить о наличии гипертрофии, в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг как более точный метод исследования
А так при наличии гипертрофии достаточно контроль давления в целом диапазоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В основном до 130/90, часто 120/80

Значит доза достаточная , целесообразно продолжать его прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда принимала по 50,головокружения были и снизится могло до 110/70, это для меня мало совсем

25 мг оптимальная доза в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в норме
По ЭКГ синусовый ритм, хорошая частота сердечных сокращений. Нарушений ритма и проводимости нет. Гипертрофия левого желудочка - точно по ЭКГ о ней судить нельзя, так как ЭКГ отражает электрическую активность сердца. Нужно пройти узи сердца чтобы точно оценить структуру и есть ли гипертрофия
Не проходили данное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Проходила больше 10 лет назад, там только говорили о дополнительной врождённой хорде

Поняла вас . Наличие хорды это врожденная особенность строения, не патология. Учитывая, что повышается давление, узи сердца - 1 раз в год. Поэтому стоит пройти в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах нормы.
По результатам ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет. Подозрение на увеличение левого желудочка- бывает у гипертоников, рекомендуется УЗИ сердца для уточнения. Также обычно рекомендуется всем людям с гипертонией: УЗИ почек, надпочечников, УЗДГ БЦА, ферритин, ТТГ, СТ4, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, АЛТ, АСТ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.

УЗИ сердца не делали?

Добрый день!

По ЭКГ синусовый ритм,правильный с хорошей частотой. Врач функционалист описывает гипертрофию левого желудочка. Так как это по ЭКГ мы достоверно подтвердить не можем. В таком случае обычно рекомендуется выполнить Эхо-КГ для оценки размеров камер сердца и толщины стенок.

По ОАК все без особенностей.

Скажите, пожалуйста,в каком диапазоне сейчас давление и до каких значений максимально повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

120/80 - 135/95, за полгода может раз было, когда повысилось до 150/95

Поняла Вас
Вот только сейчас под грузился анализ на холестерин
В принципе он неплохой
Единственное немного повышен уровень ЛПНП 3.12,вам необходимо держать в пределах 2,8 и ниже
Это можно скорректировать питание и физической активностью