Кровь в полости матки после выкидыша

7.06 самопроизвольный выкидыш на сроке 7  недель. Пм 31.03,  Криоперенос 18.04.  Делала несколько узи,  на след день 8.06 и далее 1р в неделю. Было вроде все приемлемо,  но сегодня вот такая картина. Была у врача 22.06 все было нормально при осмотре, боли не было по матке и яичнику справа( слева спайки там всегда немного болезненно).  Снова сегодня появилось жёлтое тело в яичнике и расширение полости(  и 18-19.06 была боль как при овуляции, хотя фолликулы узи не видело .  желтое тело которое было при беременности регессировало, это прям с узистом  обсуждали).  сегодня с узи  была в приемном отделении гинекологии- сказали пока лучше дождаться месячных. Внизу живота дискомфорт как перед месячные, но эндометрий по узи был маленький ведь, откуда.  Не понимаю что происходит и что делать.

Аит
31 год
29 Июня ·Просмотров: 275·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас отличное узи , не нужно вам ничего делать!

Допускается расширение до 10 мм , самое главное, чтобы не было кровотока в полости матки, у вас его не описывают. Спокойно дожидайтесь менструации, можно повторить узи еще после месячных , но раньше точно не нужно еще раз его делать .

Отличная полость , отличное узи , вам правда не о чем волноваться ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От 29.06 сегодня расширение до 8мм снова, а от 22.06 было 3 мм всего, это ничего страшного? Заведующий мне сказал что повода доя вмешательства пока нет, ждём месячных, когда же я их дождусь неизвестно

Не совсем понятно на счет регрессии желтого тела , обычно оно уже не определяется спустя такое время . И у многих девушек цикл восстанавливается уже в первый месяц. Поэтому очень похоже на то, что овуляция была все таки.

У вас нарос эндометрий под действием ваших гормонов , это абсолютно нормально и закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жёлтое тело и пропало , 8 оно уменьшилось уже, а 15 и 22 его не было уже, а сегодня появилось снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Значит у вас уже была овуляция в этом цикле. Значит месячные придут в течении 14 дней.

22.06 не описывают доминантный фолликул, к сожалению. Можно было бы понять какого числа была овуляция

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного По УЗИ нет, небольшое расширение полости матки может быть, делать с этим ничего не нужно, Тем более при хорошем самочувствии, нужен только контроль УЗИ в динамике после завершения менструации

Здравствуйте, Галина.
По заключению узи описано небольшое расширение полости матки ( допустимо до 10 мм) за счёт неоднородного содержимого, то есть сгустков крови.
Ключевым моментом в таких случаях является отсутствие кровотока в содержимом в полости матки, то есть это не остатки плодного яйца, а именно сгустки.
Такие сгустки, действительно, не опасны и вероятнее всего самостоятельно выйдут с менструацией. Обычно лечения в таких случаях не требуется, только контроль узи на 5-7 день следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит что 22.06 было 3 мм, а сейчас снова 8, странно как то это

Принятый ответ

Это может быть из-за того, что эндометрий вырос под воздействием гормонов. Это нормально.
Не переживайте , на данный момент точно нет показаний для хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Галина, добрый день.
Если прежнее жёлтое тело регрессировало, то совершенно очевидно, что наступила новая овуляция, поэтому сейчас может быть такая УЗ - картина.

Неоднородное содержимое в полости матки может вполне найти выход с очередной менструацией, раз уже прошла овуляция. Тактика доктора совершенно обоснована.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш организм сейчас пытается восстановить менструальный цикл после выкидыша, и появление нового желтого тела указывает на то, что у вас, вопреки ожиданиям по УЗИ, произошла полноценная овуляция (что и вызвало боли 18–19 июня), а дискомфорт внизу живота — это нормальный предменструальный синдром перед скорыми месячными. Небольшое расширение полости матки, которое увидели врачи, скорее всего, вызвано скоплением предменструальной крови или остаточных сгустков, которые не смогли выйти сразу из-за сомкнутого цервикального канала. Рекомендация врачей из приемного покоя абсолютно верна: сейчас нужно дождаться полноценной менструации, так как с ней эндометрий обновится, а полость матки должна очиститься естественным путем. Толщина эндометрия могла показаться маленькой на УЗИ из-за погрешности измерения на фоне расширения полости жидкостью, либо из-за того, что слизистая просто неравномерно истончена после выкидыша, но для запуска менструации важен сам факт падения гормонов после овуляции, а не толщина слоя. После окончания выделений обязательно сделайте контрольное УЗИ на 3–5 день цикла, чтобы убедиться, что полость матки полностью сомкнулась и очистилась.