Однотогенная инфекция от зуба
Здравствуйте. 26.11.2024 года мне сделали кт верхней челюсти, на кт такая картина была: гайморова пазуха в проекции зуба немного воспалена и корни зуба выходят в её проекцию. Мол, лечите зубы, всё пройдет. Сделали пломбы, делали коугуляциию десны, делали открытый кюретаж 24.01.2026 года, через три часа я обнаружила воспаление лимфоузлов, 28.01 до 03.02 принимала антибиотик, помог частично, 07.02 пошла на узи лимфоузлов, УЗИ: по боковой поверхности шеи справа лоцируется лимфатический узел размерами 22*7 мм. С нечеткими краями. С нарушением кортико-медуллярной диференсовкой. С утолщенной гиперэхогенной капсулой. В центре гиперэхогенный участок. При ЦК кровоток практически отсутствует. При компрессии датчиком болезненный. Вокруг лимфоузлы расположены цепочками, размеры максимально до 10*4,5 мм. По структуре не изменены. 07.02 меня госпитализировали, отёк сняли супрастином, сдалали введения антибиотика цефтриаксон, также помог частично, наверное, из-за недостаточности курса, 3,5 дня вводили, утро/вечер, отправили домой под предлогом вирусного фарингита, хотя лор органы чистые. У меня лимфоциты вверх, нейтрофилы вниз, но такая картина у меня с 2023 года. Помогите, разобраться. Посмотрите кт, пожалуйста. Я хочу разобраться: https://disk-dc-krs.picasso-diagnostic.ru/95b7f0ae-d68d-4cdd-a410-312a70774f75/
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Зубы лечили получается только по кариесу?
Лимфоузлы увеличены только шейные?
Подчелюстные в норме?
Сейчас буду кт тогда загружать.
Здравствуйте 😊 Первым появился подчелюстной, потом начали другие активироваться, воспалены только шейные, с одной стороны, справа. Всё верно. Только кариес. У 27-го зуба, пломба касается пульпы, но до нерва ещё далеко, так врач сказал. Сказал, что у меня ретроградное воспаление из-за периодантальной щели.
По кт пазухи без отека, соответственно без признаков воспаления
Корни у 17 и 27 ( каналы запломбированы) зубов действительно находятся в пазухах, но воспаления вокруг них нет.
Сейчас картина конечно смазана на фоне лечения еще
Может ли быть воспаление из-за породантального кармана?
В пазухе имеете в виду?
Нет, обычно парадонтальный карман не вызывает гайморит, так как анатомически все таки далеко расположен, если появляется.
Мне делали открытый кюретаж деснового кармана и после началась симптоматика.
Ну, причиной реакции лимфоузлов, кюретаж безусловно мог стать , но причиной гайморита-очень врятли)
У меня нет гайморита как такового, никаких симптомов, слава Богу.. Подозрение на вирусный фарингит, но со стороны горла/носа/ушей всё спокойно
Ну воспаления возле Корней на верхней челюсти нет 🙏
Корни да, торчат так скажем в пазухе, но опасности не несет)
Нижний 37-мой немного видно на кт, ваше мнение, может из-за него всё?
Нижняя челюсть обрезана, поэтому сложно просмотреть, но да возможно там есть воспаление.
И если есть хроническая инфекция, то теоретически лимфоузлы могли увеличиваться, но это чаще в момент обострения)
Какое ваше мнение на счет пломб? Врач настаивает на передел, у шестого одну стенку, у седьмого три стенки делать
У 6 есть небольшой нависающий край, но под пломбой нет Кариеса. Можно пришлифовать ее.
У 7 проблем не вижу) но возможно в полости рта, она просела например, и врач решил заменить.
Пломбам в ноябре был год как они заменены и уже есть небольшие косяки, наверное, стоит переделывать у того, кто лечил изначально?
По кт я не вижу проблем) кроме края у 6) добавьте тогда фото Зубов)
Добавила, оно первым стоит, это снимок, правда, от 2024 года
Пока не вижу)
Загрузила снимок от 27.03.2024 года, рядом была восьмёрка, её благополучно убрали
Это нижний 37-ой
Добавила верхние, посмотрите, пожалуйста
Периодонтальная щель немного расширена у 37)
А по снимку да у 6 есть нависающий край пломбы действительно)
А у 26-го и 27-го расширена щель?
Нет, и по кт тоже не расширена)
Это отличная новость, значит однотогенная инфекция, будь то гайморит или синусит, исключены из списка подозреваемых. Пломбу зашифлуют. Проблема, наверное, прячется в 37-ом.. Бурное воспаление он вызвал, однако. А с карманом что делать? Раз чистка его стала триггером?
Карман почистили вам, сама процедура могла спровоцировать увеличение лимфоузлов, так как это все таки хирургическое вмешательство)
Возможно не до конца, так как болею я с 24.01,а уже 17.02..
А лимфоузлы очень долго восстанавливаются, иногда и 1-2 месяца)
Если нужно будет лечить или удалять 37-мой, это нужно после восстановления лимфоузлов делать?
Для начала сделать рентген снимок, возможно там и нет проблем)
Так можно им заниматься вне зависимости от них)
Сколько тут открыт диалог, до послезавтра будет открыт? Я сделаю снимок и вернусь с ответом
Вопрос открыт 3 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поставила КТ исследование на загрузку. Подскажите пожалуйста лечение зубов корни которых находятся в гайморовой пазухе проводилось без удаления нерва получается? Холодовой тест делали? Зубы живые?
Здравствуйте. Зубы живые, оба. Врач настаивает на переделку пломб, у 27-го три стенки, у 26-го одна. Делали тесты, не реагирует, только на воздух с щечной стороны, так как глубокий карман. И зуб не до конца прорезан, может проблема с ним из-за этого?
Благодарю за ожидание и уточнение. С исследованием ознакомилась.
Воспалительного процесса за верхушкой корней не визуализируется. Поэтому подозревать периодонтит и развитие из-за этого гайморита не могу.
Чаще всего пародонтальных карман не является причиной гайморита. Однако разрешите уточнить какое лечение его предложили? Профессиональную гигиену?
Да, верно, проф гигиену, но мне сделали только на один зуб, 27-мой, который меня и беспокоит. Делали ультразвуком
Дополнительно для десны что-то назначили?
Асепту адгезивный бальзам на 5-7 дней рекомендуется обычно после профессиональной гигиены при локальных проблемах.
Только полоскать хлордексидином, 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открыла КТ: абсолютно ничего страшного там нет.
Нижние зубы обрезаны!! 37 зуб слегка заметен, кажется есть периодонтит.
Но не точно, так как не видно полностью.
Гайморова пазуха с обеих сторон чистая, без признаков воспаления.
Зубы в порядке в плане явных воспалений. А кариесы не дают увеличение лимфоузлов.
19.02 сделаю прицельный снимок этого 37 зуба, глянем.
Да, так как я делала только верхнюю челюсть с пазухами