Однотогенная инфекция от зуба

Здравствуйте. 26.11.2024 года мне сделали кт верхней челюсти, на кт такая картина была: гайморова пазуха в проекции зуба немного воспалена и корни зуба выходят в её проекцию. Мол, лечите зубы, всё пройдет. Сделали пломбы, делали коугуляциию десны, делали открытый кюретаж 24.01.2026 года, через три часа я обнаружила воспаление лимфоузлов, 28.01 до 03.02 принимала антибиотик, помог частично, 07.02 пошла на узи лимфоузлов, УЗИ: по боковой поверхности шеи справа лоцируется лимфатический узел размерами 22*7 мм. С нечеткими краями. С нарушением кортико-медуллярной диференсовкой. С утолщенной гиперэхогенной капсулой. В центре гиперэхогенный участок. При ЦК кровоток практически отсутствует. При компрессии датчиком болезненный. Вокруг лимфоузлы расположены цепочками, размеры максимально до 10*4,5 мм. По структуре не изменены. 07.02 меня госпитализировали, отёк сняли супрастином, сдалали введения антибиотика цефтриаксон, также помог частично, наверное, из-за недостаточности курса, 3,5 дня вводили, утро/вечер, отправили домой под предлогом вирусного фарингита, хотя лор органы чистые. У меня лимфоциты вверх, нейтрофилы вниз, но такая картина у меня с 2023 года. Помогите, разобраться. Посмотрите кт, пожалуйста. Я хочу разобраться: https://disk-dc-krs.picasso-diagnostic.ru/95b7f0ae-d68d-4cdd-a410-312a70774f75/

Нет
27 лет
17 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Зубы лечили получается только по кариесу?
Лимфоузлы увеличены только шейные?
Подчелюстные в норме?
Сейчас буду кт тогда загружать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 😊 Первым появился подчелюстной, потом начали другие активироваться, воспалены только шейные, с одной стороны, справа. Всё верно. Только кариес. У 27-го зуба, пломба касается пульпы, но до нерва ещё далеко, так врач сказал. Сказал, что у меня ретроградное воспаление из-за периодантальной щели.

По кт пазухи без отека, соответственно без признаков воспаления
Корни у 17 и 27 ( каналы запломбированы) зубов действительно находятся в пазухах, но воспаления вокруг них нет.
Сейчас картина конечно смазана на фоне лечения еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть воспаление из-за породантального кармана?

В пазухе имеете в виду?
Нет, обычно парадонтальный карман не вызывает гайморит, так как анатомически все таки далеко расположен, если появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне делали открытый кюретаж деснового кармана и после началась симптоматика.

Ну, причиной реакции лимфоузлов, кюретаж безусловно мог стать , но причиной гайморита-очень врятли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет гайморита как такового, никаких симптомов, слава Богу.. Подозрение на вирусный фарингит, но со стороны горла/носа/ушей всё спокойно

Ну воспаления возле Корней на верхней челюсти нет 🙏
Корни да, торчат так скажем в пазухе, но опасности не несет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижний 37-мой немного видно на кт, ваше мнение, может из-за него всё?

Нижняя челюсть обрезана, поэтому сложно просмотреть, но да возможно там есть воспаление.
И если есть хроническая инфекция, то теоретически лимфоузлы могли увеличиваться, но это чаще в момент обострения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое ваше мнение на счет пломб? Врач настаивает на передел, у шестого одну стенку, у седьмого три стенки делать

У 6 есть небольшой нависающий край, но под пломбой нет Кариеса. Можно пришлифовать ее.
У 7 проблем не вижу) но возможно в полости рта, она просела например, и врач решил заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пломбам в ноябре был год как они заменены и уже есть небольшие косяки, наверное, стоит переделывать у того, кто лечил изначально?

По кт я не вижу проблем) кроме края у 6) добавьте тогда фото Зубов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила, оно первым стоит, это снимок, правда, от 2024 года

Пока не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила снимок от 27.03.2024 года, рядом была восьмёрка, её благополучно убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нижний 37-ой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила верхние, посмотрите, пожалуйста

Периодонтальная щель немного расширена у 37)
А по снимку да у 6 есть нависающий край пломбы действительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у 26-го и 27-го расширена щель?

Нет, и по кт тоже не расширена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это отличная новость, значит однотогенная инфекция, будь то гайморит или синусит, исключены из списка подозреваемых. Пломбу зашифлуют. Проблема, наверное, прячется в 37-ом.. Бурное воспаление он вызвал, однако. А с карманом что делать? Раз чистка его стала триггером?

Карман почистили вам, сама процедура могла спровоцировать увеличение лимфоузлов, так как это все таки хирургическое вмешательство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно не до конца, так как болею я с 24.01,а уже 17.02..

А лимфоузлы очень долго восстанавливаются, иногда и 1-2 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нужно будет лечить или удалять 37-мой, это нужно после восстановления лимфоузлов делать?

Для начала сделать рентген снимок, возможно там и нет проблем)
Так можно им заниматься вне зависимости от них)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько тут открыт диалог, до послезавтра будет открыт? Я сделаю снимок и вернусь с ответом

Вопрос открыт 3 дня)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поставила КТ исследование на загрузку. Подскажите пожалуйста лечение зубов корни которых находятся в гайморовой пазухе проводилось без удаления нерва получается? Холодовой тест делали? Зубы живые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Зубы живые, оба. Врач настаивает на переделку пломб, у 27-го три стенки, у 26-го одна. Делали тесты, не реагирует, только на воздух с щечной стороны, так как глубокий карман. И зуб не до конца прорезан, может проблема с ним из-за этого?

Благодарю за ожидание и уточнение. С исследованием ознакомилась.
Воспалительного процесса за верхушкой корней не визуализируется. Поэтому подозревать периодонтит и развитие из-за этого гайморита не могу.
Чаще всего пародонтальных карман не является причиной гайморита. Однако разрешите уточнить какое лечение его предложили? Профессиональную гигиену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верно, проф гигиену, но мне сделали только на один зуб, 27-мой, который меня и беспокоит. Делали ультразвуком

Дополнительно для десны что-то назначили?
Асепту адгезивный бальзам на 5-7 дней рекомендуется обычно после профессиональной гигиены при локальных проблемах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только полоскать хлордексидином, 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открыла КТ: абсолютно ничего страшного там нет.
Нижние зубы обрезаны!! 37 зуб слегка заметен, кажется есть периодонтит.
Но не точно, так как не видно полностью.
Гайморова пазуха с обеих сторон чистая, без признаков воспаления.
Зубы в порядке в плане явных воспалений. А кариесы не дают увеличение лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19.02 сделаю прицельный снимок этого 37 зуба, глянем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так как я делала только верхнюю челюсть с пазухами