Образование на десне у грудничка 3-х месяцев
Младенец, возраст 3 месяца и 2 недели. Последнюю неделю часто тянет пальцы в рот, посасывает, стало больше слюней. Сегодня решила осмотреть рот, так как плакал и не мог уйти на дневной сон. На верхней десне увидела белый "шарик". Четыре дня назад были на плановом осмотре у педиатра, врач осматривала ротовую полость-ничего не сказала, видимо всё хорошо было. Не понимаю что это и нужен ли очный приём у стоматолога. Температуры у ребенка нет.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день, Светлана? Видны файлы?
Принятый ответ
Да, теперь загрузились.По фотографии можно предположить наличие узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки, которые сохраняются после завершения внутриутробного формирования челюстно-лицевой области. Подобное явление встречается примерно у каждого второго грудничка и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Появление узелков объясняется естественной подготовкой организма ребёнка к движению и последующему прорезыванию молочных зубов. Специфического лечения эти образования не требуют, т.к. они самостоятельно рассасываются в течение нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографиям больше похоже на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Такие заполненные кератином кисты, появляются в основном на альвеолярном гребне, над местом расположения передних зубов).
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся вместе .
То , что вы видите на десне у малыша , это похоже на узелок Бона. Он образуется потому , что при закладке зубов и росте челюсти остаются частички эпителия, они формируются в маленькие кисты. Часто появляются на челюсти в момент движения зачатков, они как бы «выталкивают» эти кисты. Не является какой то патологией, они очень часто встречаются у деток, у кого то появляется пара штучек, а у кого то большое скопление. Они никак не беспокоят малыша и не причиняют ему дискомфорт . Узелки бона обычно сами проходит со временем .
То, что часто во рту пальцы и много слюны скорее всего связано с перестройкой костной ткани и подготовкой челюстей к прорезыванию , эти процессы так же могут причинять дискомфорт малышу . Можно предлагать малышу прорезыватели и делать массаж десен, это облегчит состояние.