Консультация гинеколога /

Плохой результат скрининга — вопрос №442317

Прошла 1 скрининг, пришла плохая кровь риск СД 1:31. Сделали прокол в результате 46 ХХ. Но я все равно переживаю что есть какие то отклонения что и показала кровь. Места не не нахожу жду второго УЗИ. Подскажите что то может показать еще плохая кровь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по генетическому анализы у Вас абсолютно здоровая девочка. Скажите, сколько Вам лет? Сколько лет супругу? Какие принимаете препараты?
Клиент
Адэль, мне 34 года будет 35 в этом году. Супругу 34. Ничего не принимала. Только вначале января болела короной пропадал нюх, сильный насморк был и слабость, кашель, температуры не было. кровь сдавала в конце января.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ультразвуковой скрининг что показал?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все хорошо тлько твп 2,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск был посчитан за счёт ТВП (норма до 2,5 - но программа рассчитывает все, чем больше ТВП - тем больше риск она покажет), плюс у Вас есть риск по возрасту - ближе к 35 и после рису рождения малыша с пороками значительно возрастает.
Но что очень важно - высчитываются только РИСКИ. То есть программа обращает внимание на определённые моменты и показатели - но окончательный диагноз ставится именно по генетическому исследованию. И по нему - у Вас здоровый малыш женского пола. Нет более точной диагностики, чем инвазивная пренатальная диагностика. То есть скрининг выдвигает предположение, задаёт вопрос - а генетическое исследование даёт ответ на вопрос - есть патология или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дауна у вас точно не может быть. У вас будет прекрасная девочка. Зачем переживаете - это не лучшее занятие во время беременности. Эта кровь могла показать только одну патологию. У вас риск был большой, но он, слава Богу, не реализовался
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас по генетическому исследованию норма. А то, что у Вас был высокий риск - это всего лишь риск, почему Вы и были направлены на генетическое исследование, всё опроверглось, это хорошо! Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после инвазивного анализа уже результаты скрининга не важны! У Вас здоровый ребенок!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! кровь может немного ошибиться , огрешности равно есть, но если вы сдавали на генетику, то у вас абсолютно здоровая девочка поэтому не переживайте Скажите пожалуйста сколько лет вам и вашему мужу? Есть еще дети?
Клиент
Светлана, мне 34 года будет 35 в этом году. Супругу 34. Двое здоровых мальчиков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите,сначала проводят скрининг, если по результату крови что-то не так, то предлагают инвазивный анализ по которому уже чётко будет видно полностью хромосомный набор малыша и этот метод является наиболее точным, поэтому опираться нужно на него. И скорее всего, что компьютер посчитал толщину воротникового пространства вашей девочки и риск сразу же повысился, поэтому и выдали результат согласно ТВП. Но вам не стоит переживать, потому что при инвазивном анализе у вас здоровая девочка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все нормально, будет здоровая и прекрасная Дочка у вас. Не нужно переживать. Скрининг второй сделают и убедитесь что все хорошо с девочкой. Не нужно нервничать и переживать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат скрининга
Клиент
Араксия, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, по 1 скринингу риск высокий был, но это ведь только риск, это не значит, что этот синдром обязательно есть. Для его подтверждения и делается амниоцентез. Он даёт точный результат. А по нему у Вас все хорошо. Поэтому расслабьтесь, синдрома Дауна нет у Вашего малыша!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не абсолютный показатель, а риск рождения больного ребенка. По УЗИ были описаны отклонения? Можете прикрепить бланк анализа?
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш риск повышен из-за возраста и высокого ХГЧ. ХГЧ не всегда о пороках говорит. А при возрасте выше 30 лет всегдс пишут повышенный риск.
Сейчас у Вас опровергли диагноз. Отдыхайте, расслабьтесь