Холтер после рча по поводу авурт

Результаты холтера на 2-й день после проведения рча по поводу наджелудочковой тахикардии авурт. Беспокоят появившиеся блокады, которых раньше по холтеру не было, что это значит и нужно ли с этим что-то делать?

Псориаз
36 лет
29 Июня ·Просмотров: 286·Ксения, Саратов

Добрый день!

К сожалению, к вопросу не прикрепились результаты суточного монитора ЭКГ.
Также, если у Вас есть результаты на руках, буду рада ознакомиться с результатами холтер-ЭКГ до проведения операции.
Если во время последнего холтер-ЭКГ принимались антиаритмические препараты - распишите пожалуйста какие именно

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты, к сожалению, их не видно.

Что касается блокад, так как при авурт прижигание осуществляется в зоне ав узла, там в течение 2 мес сохраняется отек, и возможно появление преходящих блокад. Поэтому ранее 2 мес обычно не рекомендуется выполнять холтер, если нет активных жалоб на головокружение, обмороки или приступы тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила результаты холтера до и после и узи сердца накануне операции. Антиаритмические препараты не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила результаты холтера, жалоб нет, просто переживаю в норме ли это после проведенной операции или нет

По УЗИ сердца все в порядке! Нарушений сократимости нет, клапаны работают верно

По холтеру блокады с паузами менее 3 сек, блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы! То есть ничего опасного по результатам не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, могут ли быть появившиеся эпизоды блокады вследствие послеоперационного периода?

Да, это достаточно частое явление после рчп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, нормаль ли что я ощущаю иногда кувырки и замирания в сердце около 5 раз в день, я так понимаю, что такое может быть пока идет период восстановления после операции?

Принятый ответ

Да, это тоже считается нормой в течение 2 мес