Боль в животе

Около месяца дискомфорт в животе. В основном ночью, при положении на боку ощущаю тупую боль в центре живота, кроме этого нечно похожее на судороги в ногах, тахикардия,бросает в пот и часто поднимается давление. Проходил обследование у гастроэнтеролога. По гастроскопии диагноз-эритемотазная гастропатия и бульбит. Кт брюшной полости- деформация желчного пузыря, грыжа Бохдалека справа 47 на 25 и киста правой почки 1 кл по Bosniak. , По биохими крови повышены показатели мочевой кислоты, креатинина, билирубина

53 года
29 Июня ·Просмотров: 139·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные боли в животе, особенно на боку, тахикардия, потливость, повышение давления могут быть связаны не только с выявленными гастроэнтерологическими изменениями, но и с другими системными причинами. Эритематозная гастропатия и бульбит могут вызывать дискомфорт, но редко приводят к тахикардии и гипертензии.

Повышенные мочевая кислота и креатинин требуют оценки функции почек (проба Реберга или КК по Кокрофту-Голту) важно исключить хроническую болезнь почек.

Повышенный билирубин может быть признаком нарушения оттока желчи или гемолиза. Деформация желчного пузыря без камней, как правило, не опасна, но требует УЗИ динамики. Киста 1 категории по Босниак -доброкачественная, обычно наблюдается.

Грыжа Бохдалека справа врождённый дефект диафрагмы, при таких размерах (47×
Х25 мм) может вызывать дискомфорт, особенно в положении лёжа, и даже рефлюкс.

Рекомендовал бы на очном приеме консультация кардиолога: исключить сердечные причины (ЭКГ, при необходимости Холтер).

Суточное мониторирование АД и ЭКГ.
Оценка на СРК (синдром раздражённого кишечника) или вегетативную дисфункцию.
При сохранении симптомов МРТ или консультация невролога (радикулярный компонент).

Лечение по результатам.
Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты Аллопуринол или Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты .

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Николаевич. ЭКГ в норме, по УЗИ сосудов возрастные изменения есть , но ничего критического. Был у сосудистого хирурга, причин боли в животе он со своей стороны не обнаружил. Хирурга проходил в связи с грыжей паховой области, тот тоже ничего, что могло бы вызвать боли не нашёл. А тем не менее дискомфорт в животе днем постоянно, а ночью начинается вся эта чехарда, что я даже не могу спать.

Наиболее вероятно основная причина ночного дискомфорта -сочетание грыжи Бохдалека, деформации желчного пузыря и висцеральной гиперчувствительности. Спазмолитики (например, Дротаверин, Бускопан) можно принимать при приступах они помогут снять спазм и уменьшить боль.

Обязательно проверьтесь на целиакию: сдайте IgA к тканевой трансглутаминазе и общий IgA. Также важно исключить лактазную недостаточность и СРК. Продолжайте Урсосан и ДеНол, но добавьте контроль артериального давления и сердечного ритма -суточное мониторирование (Холтер) необходимо, несмотря на нормальную ЭКГ. Повышенные мочевая кислота и креатинин требуют диеты №6 и регулярного контроля почечных проб. Консультация торакального хирурга по поводу грыжи обязательна, так как она может провоцировать рефлекторные вегетативные реакции. Спите на спине с приподнятым изголовьем -это снижает давление на диафрагму.

желательно при приступах рассмотреть прием препарата Бускопан предпочтительнее в свечах до 5 дней.

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
По представленным данным гастропатия и бульбит могут объяснять дискомфорт в животе, но не полностью объясняют ночные приступы с тахикардией, потливостью, повышением давления и судорогами в ногах.
Грыжа Бохдалека небольших размеров и киста почки 1 категории по Bosniak чаще являются случайными находками и обычно не вызывают подобных симптомов.
Повышение креатинина и мочевой кислоты требует оценки функции почек, а повышение билирубина уточнения его причины. Для судорог также важно исключить нарушения электролитного состава крови (калий, магний, кальций), которые могут провоцировать мышечные спазмы и нарушения сердечного ритма.
План действий может включать контроль общего анализа крови, повторную биохимию с оценкой креатинина, расчетом скорости клубочковой фильтрации, электролитов, а также консультацию кардиолога с выполнением ЭКГ или суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, если приступы повторяются.
Если во время приступов появляются сильная боль в груди, выраженная одышка, потеря сознания или стойкое повышение артериального давления выше 180/120, требуется экстренная медицинская помощь.

Настораживает, что уже почти месяц не проходит дискомфорт в животе. Сначала были боли и позывы к дефекации ночью или ранним утром до трëх раз подряд, но стул не жидкий, а мягкий. После туалета не мог уснуть, потому что живот продолжал ныть. После еды чувство полного желудка, хотя съел мало. Начал принимать тримедат, дюспаталин, Альма гель, креон. Сделал УЗИ брюшной полости и почек, кт бр. полости, ФГДС, анализы крови и мочи. Гастроэнтеролог поставил диагноз код МБК к81. 1,хронический холецистит, неполная ремиссия. Полипы желчного пузыря. Гипербилирубинемия. Грыжа Бохдалека. Код МБК к29. 3, хронический гастродуоденит поверхностный, бульбит поверхностный, обострение, (нр.) Назначила урсосан форте 500мг 1раз после ужина 1мес., де-нол 240мг 2раза за 40мин до еды 3нед., альфа-нормикс 400мг 2раза после еды 7дней, затем флориоза по 1саше1раз вечером 3недели, разо 20мг 1 раз утром, креон 1таб 3раза с едой. Все пропил, стало немного лучше, но дискомфорт в животе остался. Ночью просыпаюсь от этого, лëгкий невроз и подëргивание ног. За все это время температуры и рвоты не было. У меня никогда не было такого дискомфорта в животе уже почти месяц. Может быть что то с почками? Не знаю на что думать. Жаль не знаю как прикрепить анализы и исследования.

Здравствуйте.

Вероятнее всего дискомфорт в животе и тупая боль в центре живота, связаны с бульбитом и гастропатией. Подскажите вы получаете какие-то препараты? Соблюдаете ли диету?

Тахикардия, повышенное давление, чувство жара могут быть признаками гипертонической болезни, подскажите измеряете ли вы АД регулярно, до каких цифр повышается давление? Принимаете какие то препараты?
Проходил обследование у гастроэнтеролога.

Деформация желчного пузыря — это не болезнь, а особенность строения. Деформация обычно никак не беспокоит и обнаруживается случайно на УЗИ. Симптомы появляются, только если из-за изменения формы нарушается нормальный отток желчи. Тогда могут появиться такие симптомы как тошнота. горечь во рту, тяжесть и боли в правом подреберье.

Киста правой почки это доброкачественно образование, которое обычно не требует лечения, только наблюдения в динамике.

При повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол.

До каких цифр повышены билирубин и креатинин, если есть возможность прикрепите анализы.

Не могу прикрепить анализы. Но вот точные цифры:билирубин общ. 24.9,креатинин-116

Диету соблюдаю. Обследование у гастроэнтеролога проходил. Хилекобактер не найдена. Принимаю урсосан форте, де Голля, флориоза,разо

Небольшое повышение билирубина не всегда является признаком заболевания, возможно погрешности в диете (жирное, жареное, копченое, алкоголь) Повышение непрямой фракции билирубина иногда встречается при синдроме Жильбера — это доброкачественное состояние, связанное с особенностями работы печени.
Чтобы оценить связано ли повышение креатинина с нарушением работы почек необходимо оценить СКФ. Для этого нужны следующие показатели (возраст, пол, рост и вес)

Как давно вы начали прием данных препаратов? (урсосан форте, де Голля, флориоза,разо)

53 г мужской рост 177, вес 80

Препараты принимаю 2 недели

По формуле CKD-EPI: 65 мл/мин/1,73м2.
Что соответствует хронической болезни почек 2 стадии, то есть имеются признаки нефропатии, легкое снижение СКФ. Такое снижение это еще не болезнь, а сигнал, что в почках уже могли начаться изменения, но функция пока сохранена. На этой стадии обычно нет проявления и никаких симптомов. Часто такое бывает при гипертонии, сахарном диабете.

Да за две недели обычно мы ожидаем снижение или исчезновение болей в животе и дискомфорта, думаю вам стоит обратится к гастроэнтерологу для возможной коррекции схемы лечения с учетом ваших жалоб.

Де нол.. Т9 исправил.

Я поняла.

Я к вам уже как к последней инстанции. В декабре мне удаляли кисту на правой почке. И нашли её тоже случайно на УЗИ .. А обращался изначально с высоким давлением и болями в животе. После операции самочувствие не изменилось.. Но тогда хоть по ночам спал. Анализ мочи в норме, кроме следов крови в моче..

Клубочковая фильтрация 62

Мне предстоит операция по замене тазобедренного сустава и я не знаю, могут ли мне эти боли помешать её сделать.

Высокое давление может быть противопоказанием к операции. Чтобы понять на счет болей и операции , нужно разобраться в причине данных болей .

Принятый ответ

Почки вряд ли являются причиной болей в животе.

Иногда помимо органической патологии , такие симптомы могут давать функциональное нарушение, например, синдром раздражённого кишечника.

Стресс и тревожность напрямую влияют на работу ЖКТ и могут усиливать спазмы, менять моторику.

Возможно, нужно скорректировать схему (например, добавить препарат для нормализации моторики) и противотревожные , успокоительные препараты.

Спасибо

Здравствуйте,

Достаточно часто причиной ночных болей с тахикардией, потом и давлением на фоне боли в животе является грыжа Бохдалека. Связанно это с тем, что в положении лежа на боку петли кишечника смещаются через дефект в диафрагме в грудную полость. Это вызывает механическое раздражение блуждающего нерва и давление на сердце, отчего и возникает этот «переполох » - сердцебиение, потливость и скачки давления.

Также причиной таких приступов может быть:
▲ деформация желчного пузыря, так как ночью желчь застаивается, возникают спазмы сфинктера, которые отдают тупой болью в центр живота и провоцируют рефлекторный выброс адреналина.
▲ повышенная мочевая кислота и креатинин - это говорит о нагрузке на почки и накопление токсинов может влиять на сосудистый тонус.
▲ тревожность на фоне боли - когда ночью болит живот и колотится сердце, запускается панический механизм, который усиливает спазм мышц и усугубляет все симптомы.

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ консультация торакального хирурга (по поводу грыжи)
✎ суточное мониторирование ЭКГ (холтер) и ЭХО-КГ, чтобы исключить аритмию
✎ УЗИ почек и контроль мочевой кислоты/креатинина в динамике
✎ осмотр терапевта и нефролога, для коррекции давления и обмена веществ

В качестве терапии в подобных случаях назначают:

❃ спать строго на спине с высоким изголовьем (под углом 30–45С) положение на боку полностью исключить - оно провоцирует смещение грыжи
❃ последний прием пищи за 4 часа до сна, исключить жирное, острое, газированное - чтобы уменьшить газообразование и давление на диафрагму
❃ при пробуждении от приступа - сесть или встать, это помогает содержимому грыжи вернуться обратно в брюшную полость, боль должна стихнуть

Принимаете ли какие-то препараты?

Здравствуйте!

Эритематозная гастропатия и бульбит - это эндоскопические признаки воспаления и покраснения слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Они объясняют дискомфорт в эпигастрии (верхней части живота), но не всегда напрямую связаны с ночными болями и вегетативными кризами .
Деформация желчного пузыря - часто является врожденной особенностью или следствием хронического холецистита. Деформация может нарушать нормальный отток желчи, провоцируя горечь во рту, тяжесть после еды и боли (иногда иррадиирующие в спину или плечо). Желчь, попадая в желудок и двенадцатиперстную кишку в неправильном ритме, может усиливать воспаление при бульбите . Препараты принимаете какие - либо ?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов для ознакомления

При таких результатах ФГДС мы видим признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке 12пк

В таких случаях, учитывая характер болей, рассматриваем старт комплексной терапии:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 1 раз в день до еды. В течение 4 недель.
Табл. Ребамипид (Ребагит, Гастростат) 100 мг. По 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 4 недель

Это терапия для помощи слизистой в восстановлении, а также для устранения болей и дискомфорта

Уточните, пожалуйста, с характером питания связано появление или усиление болей?

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻