Большие отекшие пятна на локтях и коленях которые зудят

Добрый день, с неделю назад появилось зудящее красное, выступающее пятно на локте. Со временем увеличилось. Затем такие же появились на коленях и на втором локте. При обращении к дерматологу предварительно выставил диагноз Многоморфная экссудативная эритема. Назначил по схеме дексаметазонИ капельницы тиосульфат натрия. Пятна чешутся но не на постоянной основе. До появления пятен я не болела инфекционными заболеваниями. За неделю до появления пятен принимала БАДы «Кортизол контроль» т.к на нервной почве стала плохо спать и часто переживать обо всем. После появления пятен перестала пить. Когда ждать улучшения и что это в принципе может быть?

Нету
27 лет
29 Июня ·Просмотров: 134·Анна

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Приложите пожалуйста фото других мест высыпаний .
По возможности пришлите пожалуйста фото анализов ?
Есть ли зуд в ночное время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото высыпаний на коленях приложила. Анализы сдала, еще ответы не пришли. Врач назначила ОАК, биохимический анализ крови, билирубин, иммуноглобулин Е
Зуда в ночное время нет. Дважды в день мажу акридермом обычным, без ГК. Зуд сон не нарушает.
Первое пятно уже постепенно бледнеет, краснеет только после принятия душа.
Пятна высыпали постепенно, первое было на правом локте, затем на правой ноге, после левая нога и левая рука. Потому и говорю что пятно которое было первым становится пока не меньше, но уже красноты такой нет и зудит меньше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Отказалась от гелей для душа, соблюдаю гиппоалергенную диету. Второй день утром колят дексаметазон 12 мг и капельницу 10 мл тиосульфата натрия на 200 раствора

Спасибо за ответ.
Действительно можно предложить Многоморфную экссудативную эритему .
И одной из причин может быть связана с применением некоторых лекарственных средств или БАДЫ.
Терапия, назначенная врачом вполне оправдано.
Только результат не быстрый. Как правило от 7-14 дней. В редких случаях бывает и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, переживаю очень потому обратилась за консультацией. Буду ждать результат🙏🏻
Новых пятен к счастью не появляется
Пока самые тревожащие все таки колени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А почему так странно локализуются они? Именно на коленях и локтях, это как то связано с тем, что это слабое место организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще вопрос эта экзема пройдет и более не повторится или теперь на любой аллерген попавший в мой организм будет снова проявляться?

Локализация часто бывает на коленях и локтях.
Эти места чаще подвержены травматизации, кожа более чувствительна.

Принятый ответ

Повторно может быть. Но главное найти причину.

Здравствуйте, да это возможно проявления многоформной эксудативной эритемы . Она может появляться как острая аллергореакция или на фоне вирусов . Лечение можете продолжать, наружно крабовые и акридерм Гента или крем фуцикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье, выздоравливайте

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Действительно можно предположить, что это проявления эритемы, часто провоцирующим фактором может быть прием БАДов или лекарственных препаратов. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют цетрин в дозировке 1-2 р в день по 1 таб, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней или белодерм спрей 2 р в день , неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам