Отек ноги,боль в суставе.Красные мелкие зудящие пятна на обеих ногах.

У мамы (68 лет) 20 лет назад был перелом ноги в области голеностопа(не могу точно и правильновыразиться), была прооперирована дважды, в последние годы нога начала сильно беспокоить, 2 года назад обратились к травматологу-ортопеду, он сказал,что судя по рентгеновскому снимку, там от сустава ничего не осталось, поставил диагноз артроз 4 степени, лечение не проводил. В тот же момент у неё отекло и болело колено другой ноги,врач провел курс ударно-волновой терапии и уколов гилауроновой кислоты,выкачивал жидкость. После этого наступило облегчение и та нога,с которой врач ничего не делал, тоже перестала сильно болеть. Сейчас сломанная нога стала снова сильно болеть,выраженный отёк и покраснение,спустя несколько дней появился отёк на стопе другой ноги,а так же на обеих ногах появилась мелкая ,немного зудящая сыпь (ранее тоже была ,но гораздо менее выражена). К травматологу-ортопеду мы записались,но приём ждать 2 недели, возможно даже дольше. Подскажите, пожалуйста: -что на данный момент можно предпринять до похода к врачу ? - связан ли отёк второй ноги с состоянием сломанной ? -из -за чего появилась эта сыпь,это связано как-то с суставами или это две разные, не связанные друг с другом проблемы? Мама ещё боится, что это может быть рожистое воспаление. И что нужно делать с этой сыпью,какие обследования провести? Спасибо большое за ответы,немного сумбурно составила свой вопрос.

Аит,хронический обструктивный бронхит
68 лет
29 Июня ·Просмотров: 798·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям наиболее вероятно, что здесь сочетаются несколько проблем, а не одно заболевание.

Выраженная боль и отек в области голеностопного сустава могут быть связаны с тяжелым посттравматическим артрозом, о котором ранее говорил травматолог. Однако появление отека второй ноги и симметричной мелкой красноватой зудящей сыпи этим уже не объясняется.

По фото сыпь больше напоминает проявления хронической венозной недостаточности или застойного дерматита. Также необходимо исключить кожный васкулит и другие причины поражения мелких сосудов кожи. Сам по себе артроз подобную сыпь не вызывает.

Рожистое воспаление по фото менее вероятно. Обычно оно проявляется ярким, четко ограниченным горячим и болезненным покраснением, чаще только на одной ноге, и с высокой температурой.

А в подобной ситуации исключают и ревматологические (суставные заболевания)

Из обследований обычно рекомендуют :
общий анализ крови + СОЭ,
СРБ,
общий анализ мочи
Коагулограмма
Ревматоидный фактор
Аццп
Мочевая кислота
УЗИ вен нижних конечностей
консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль и отёк в ноге после перелома и артроза 4 степени могут обостряться из-за нагрузки или воспаления. Покраснение, отёк и сыпь требуют срочной оценки возможно, рожистое воспаление.

Рожа опасна осложнениями и требует антибиотиков. Отёк второй ноги может быть компенсаторным, но тоже нуждается в проверке. Мелкая зудящая сыпь возможна как реакция на застой, аллергия или инфекция.

До приёма: не греть ноги, держать их приподнятыми, измерять температуру, не принимать НПВС без назначения. Сдайте ОАК и мочи покажите врачу.

При ухудшении (лихорадка, усиление красноты) вызывайте скорую. Не ждите две недели попросите экстренный приём или консультацию терапевта на дому. Самолечение недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая связь возможна. При выраженном воспалении, нарушении лимфооттока или венозном застое в одной ноге рефлекторно может возникать реактивный отёк и в другой. Также на фоне общего воспаления (например, если в суставе первой ноги идёт активный воспалительный процесс) иногда развивается системная реакция, которая тоже способствует отёкам.

Скорее всего, это две разные проблемы. Сами по себе артроз или посттравматические изменения редко вызывают кожную сыпь. Но есть нюансы:

Иногда при некоторых системных заболеваниях действительно сочетаются поражение суставов и кожные проявления.
Сыпь может быть самостоятельной: аллергической реакцией (на лекарство, которое мама принимала для суставов, на крем, ткань одежды), контактным дерматитом, грибковой инфекцией, экземой или другим состоянием.
Но для рожи более характерны другие признаки: ярко-красный, часто с чёткими границами очаг покраснения, который обычно сопровождается выраженной местной температурой (кожа горячая на ощупь), а также симптомами интоксикации (температура, слабость, иногда увеличение ближайших лимфоузлов). Если этого нет -вероятность ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перелома голеностопа , тем более с двумя операциями, суставной хрящ разрушается - возникает посттравматический артроз . К 4 степени хряща очень мало

В подобных случаях нельзя исключить синовит - это воспаление оболочки сустава. При артрозе оболочка воспаляется, выделяет жидкость , нога краснеет , пухнет. Это то же самое , что происходило с коленом

Также возможно обострение на фоне перегрузки. Если вторая нога начала болеть , возможно , стали больше нагружать больную ногу, что ускорило воспаление

Когда одна нога болит и функционирует плохо, человек переносит вес на другую , что создает перегрузку лимфатической и венозной системы здоровой ноги - возникает отек стопы

❗️Но также двусторонний отек может быть признаком других причин - хронической сердечной недостаточности , снижения функции почек , белка в крови

Вот касается сыпи , то это может быть застойный дерматит . Когда вены плохо «гонят» кровь обратно к сердцу , давление в сосудах кожи нарастает , они пропотевают , эритроциты выходят в ткань, э разрушаются и оставляют пигмент - гемосидерин. Кожа становится красновато / коричневатой , зудит, появляются мелкие высыпания

❗️Это не инфекция и не рожа. Рожистое воспаление - это ярко-красное , четко ограниченное пятно , с высокой температурой, с нарастанием за часы , по фото ничего подобного - нет

Для снятия боли и воспаления в подобных случаях допускают Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды но не дольше 5-7 дней

Местно на больной сустав - Вольтарен / Пенталгин Экстра-Гель 2-3 раза в день

Если есть компрессионные чулки или гольфы 1-2 класса компрессии - надевать их на здоровую ногу с отеком стопы

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 Общий анализ крови+ С-реактивный белок
🔺 Мочевая кислота
🔺АЦЦП + РФ
🔺Креатинин , альбумин крови
🔺 УЗИ вен нижних конечностей (венозная недостаточность - причина застойного дерматита и отеков )

При артрозе 4 степени конечная цель - эндопротезирование голеностопного сустава - это решение принимается индивидуально с учетом возраста , состояния здоровья и активности боли

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние мамы требует пристального внимания, так как появление выраженного отека, покраснения, распространения отечности на вторую ногу и кожной сыпи это признаки, которые выходят за рамки обычного застарелого артроза 4-й степени. Ждать приема ортопеда 2 недели в данной ситуации нельзя и небезопасно.

Из-за сильной боли в сломанной ноге мама подсознательно щадит ее и полностью переносит весь вес тела на вторую ногу. Суставы и вены второй ноги испытывают колоссальную перегрузку, что приводит к застою крови, лимфы и появлению отека стопы. Именно поэтому в прошлый раз, когда врач пролечил колено второй ноги, облегчение наступило во всем теле восстановилась общая биомеханика ходьбы.
Отек сразу обеих ног в возрасте 68 лет часто указывает на общие проблемы в организме, которые обострились на фоне стресса и воспаления. Это может быть хроническая венозная недостаточность, скрытая сердечная недостаточность или снижение функции почек.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗДГ (дуплексное сканирование) вен нижних конечностей.
2. Сдать общий анализ крови и срб, мочевую кислоту, креатинин и мочевину, а также общий анализ мочи.
3. Когда мама лежит или отдыхает, под ноги обязательно нужно подкладывать плотную подушку или валик, чтобы стопы были чуть выше уровня сердца.
4. Снизить потребление соли до минимума, чтобы вода не задерживалась в тканях.
5. Ни в коем случае не мазать сыпь спиртом, йодом или агрессивными мазями. Если есть сильный зуд, можно принять антигистаминное средство (например, Цетрин или Лоратадин 1 таблетка в день) и обрабатывать кожу легким увлажняющим кремом (пантенол) или цинковой мазью.
6. Если боль невыносима, можно использовать Парацетамол (500 мг).