У ребенка 1,4 года появилась сыпь в области шеи несколько дней назад. Ее становится больше. Чешет. Что это может быть?

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 70·Лидия

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить фолликулит. Это воспаление волосяного фолликула из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, на клубнику может быть такая реакция? Вспомнили что несколько дней назад слопал штук 5.
А еще вчера и сегодня был стул светлее чем обычно, не белый, бежевый.. фото нет.

Маловероятно, что это реакция на клубнику, так как пищевая аллергия обычно распространяется по всему телу, а не локально. По фото более похоже раздражение на пот, или трение воротника.
Посветление кала могло быть связано с большим употреблением в пищу молочной продукции, например смеси, молоко, кефир или творог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить аллергический дерматит.
Реакция может быть на продукты питания, витамины, БАДы, химию( стиральные порошки, ополаскиватели) и ТД.

Обычно при данном заболевании назначают внутрь антигистаминные препараты ( капли Зиртек), наружно противовоспалительные средства ( Акридерм/комфодерм К).
На время лечения рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 2 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита, возможно ребёнок потеет и на фоне трения волос происходит раздражение .В таких случаях обычно рекомендуют Неотанин наносить 3 раза в день , при отсутствие положительной динамики рекомендуют адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней