Замена препарата
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я временно заменить торвазин плюс 10мг+10мг аторвастатин+ эзетимиб на розувастатин 10 мг, на неделю, так как нахожусь в отъезде и нет в наличии нужного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть данную замену , контроль аст , алт, кфк , липидного профиля ( холестерин , лпнп, лпвп, лпонп, триглицериды ) оценить через 3 недели ( при высоком риске цель лпнп ниже 1,8 ммоль/л, тг ниже 1,7 ммоль/л ;)
Спасибо, липидный профиль приложила
Повышен общий холестерин за счет плохого , оценить узи бца и липидный профиль через 6 недель терапии , если есть бляшки от 25 % -целевое лпнп ниже 1,8
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, временная замена возможна, но без эзетимиба ( который входит в комбинацию препарата) общий эффект на холестерин будет ниже, поэтому по возвращению лучше вернуться на Торвазин плюс и через 4-6 недель после возврата препарата повторить липидный профиль
Спасибо, липидный профиль приложила
Показатели липидного профиля повышены, это до начала приема статинов? УЗИ сосудов шеи делали?
Если на УЗИ сосудов шеи есть атеросклеротическая бляшка до 25%, то уровень плохого холестерина (оцениваем по ЛПНП) должен быть ниже 1,8 .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ррзувастатин 10 мг будет слабее , чем торвазин плюс, так как второй это комбинированный препарат, однако , на неделю , препарат заменить можно при отсутствие возможности принимать обычную терапию ; через неделю вернуться к прежнему приему препарата;
контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес на фоне проводимой терапии
Спасибо, липидный профиль приложила
Скажите а бляшки в сосудах шеи есть , какой процент?
По анализам лпнп (плохой холестерин) повышен , но нужно значит какие целевые значения лпнп , если по данным узи есть бляшка 25% и более то целевые значения лпнп менее 1,8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет возможности купить, то заменить на время обычно разрешается. Но потом возвращаются к привычной терапии.
Такой временный переход поможет сохранять стабильность бляшек за счет действия статина, это куда лучше , чем полностью пропускать прием.
Какой в последний раз был ЛПНП?
Спасибо, липидный профиль прикрепила
Это до начала терапии? УЗИ сосудов шеи делали?
Спасибо, липидный профиль прикрепила
Да, до начала терапии, я пью их только месяц, УЗИ сосудов шеи делала три года назад, было норм
Обычно все же перед началом терапии рекомендуется обновить УЗИ сосудов шеи, чтобы понимать, к какому целевому уровню ЛПНП на фоне терапии стремиться. 3 года-это уже старое УЗИ
Спасибо, сделаю в ближайшее время
Крепкого здоровья, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В наличии только розувастатин?
Можно взять отдельно аторвастатин 10 мг и эзетимиб 10 мг
Если такой возможности нет, то в целом замена на розувастатин возможно, но это будет менее эффективно, чем комбинация препаратов
Затем вернуться в прежний режим приема препаратов , контроль липидного профиля, Алт, аст через 6-8 недель
Спасибо, липидный профиль приложила
Это когда назначили тровазин? Или уже на фоне его приема ?
Это до назначения
Поняла вас!
Здравствуйте!
Да конечно - такая коррекция лечения на время возможна и никак не критична. А точные дозировки лекарств зависит от целей снижения холестеринов ЛПНП и триглицеридов. Контролируете показатели ?
Здравствуйте
Да, временная замена разрешается, данная терапия не острой необходимости, а накопительного эффекта (поэтому такая замена возможно и не опасна), потом можете вернуться к привычной терапии.
Спасибо, липидный профиль прикрепила
Целевые цифры ЛПНП (плохого холестерина) не достигнуты, далее надо будет усиливать терапию
УЗИ сосудов шеи делали?
Это до начала терапии, УЗИ сосудов шеи делала три года назад, было норм
Необходимо достижение целевых цифр ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Спасибо, буду проверять