Консультация педиатра /

Расшифровка оак у 2х месячного ребенка — вопрос №2487928

Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализа крови, пожалуйста! Делали плановый анализ по достижению 2х месяцев. Но, так как не по месту жительства (временно в отъезде), наш педиатр еще результатов не видел. Результаты кажутся плохими. Ребенок при этом чувствует себя хорошо, как мне кажется.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила фото. Спасибо

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. Лейкоцитарной формулы нет в анализе. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ничего плохого по анализу нет. Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, нет, по моему мнению ничего подозрительного не беспокоит! Были проблемы с жкт, какал с трудом, тужился и плакал. Сейчас уже с этим намного лучше, учится справляться. Кушает хорошо, вес набирает, спит спокойно.
Педиатр
Это самое главное, анализ в пределах возрастной нормы, не переживайте. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили! Спасибо за быстрые ответы :)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом возрасте происходит физиологическое снижение уровня гемоглобина за счёт того, что продолжается смена фетального гемоглобина на обычный. Нормативы при этом смешаются- норма гемоглобина от 90. Тромбоциты в норме ( до 500-600 в этом возрасте). Лейкоцитарную формулу не делали в лаборатории?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Нет, сдавали только общий анализ, вот как вы видите на фото. Дополнительно ничего нет, к сожалению.
Педиатр, Нефролог
В прикреплённом анализе все параметры укладываются в возрастную норму. Причин для волнения нет.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Добрый вечер! По анализу признаки физиологической анемии (в норме к 6 месяцам прозрдит), рекомендую пересдать в этом возрасте и при сохранении анемии, начать прием препаратов железа
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш родился доношенным?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Да, ребенок доношенный!
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарную формулу не вижу, видимо, Вы сдавали кровь без этого параметра. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в нормальном диапазоне.
К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, до 6 месяцев 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро.

Ребенок доношенный, отлично! Анализ полностью соответствует норме по возрасту.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Абсолютно не за что, растите большими и здоровыми! Помните про профилактический прием витамина Д.
Педиатр
Хочу дополнить ответ. В 2-3 месяца анемия физиологическая, идёт разрушение «фетальных» эритроцитов, поэтому снижение количества эритроцитов и гемоглобина естественно. Норма эритроцитов с 2 до 3 месяцев 2.7-4.5, норма гемоглобина в указанном возрасте 90-140 г/л, МСНС 290-370, МСV 90-112, МСН 27-36. Цветовой показатель у Вашего ребенка 0.93, при норме 0.9-1.1
Вы обязательно покажитесь очно врачу, динамически наблюдайтесь, может и назначат дополнительное обследование, но пока у Вашего ребенка все данные за физиологическую анемию
Клиент
Мария Сергеевна, поняла вас! Конечно, очно обязательно покажемся. Сейчас еще получила доп.консультацию. У того врача не возникло тревожных замечаний, мнение соответствует с большинством в данной ветке вопроса. Посоветовала как можно поддержать гемоглобин с контролем анализа через три недели.
Педиатр
Ваш вопрос может быть открыт до 5-ти дней (если я правильно помню этот момент в работе сайте). Если вдруг за это время успеете попасть на очный осмотр - отпишитесь здесь, пожалуйста
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо! Постараемся попасть на прием и дам вам знать, что сказал врач очно! Спасибо еще раз!
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, на очный прием попасть сможем не раньше следующей недели, поэтому не смогу вам уже написать. Спасибо вам еще раз! У нас есть у знакомых в семье педиатр и она посмотрев анализ крови согласилась, что ничего критичного нет и ее ничего не смущает! Посоветовала, что можно давать тотему в малой дозировке и четвертинку фолиевой кислоты и через три недели сделать повторный анализ крови. В остальном ее ничего не смутило. Как-то так :)
Педиатр
Хорошо, Вам и не нужно срочно на прием попасть, планово посетите, обсудите физиологическую анемию. Анализ крови в динамике - это правильно. Если из вены сдаете, то можете заодно сдать на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, до 6 месяцев у деток наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90. Эритроцитарные показатели в пределах референсных значений.
Тромбоциты в норме у малышей до 700, у вас показатель хороший.
Клиент
Владлена Юрьевна, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка гиперхромная анемия.
Необходимо дообследование.
Почему доктора выше пишут что эритроцитарные индексы в норме - для меня загадка - MCV и MCH (а это как раз и есть эритроцитарные индексы) с отклонениями.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо! Я дополнительно еще жду консультацию. Мы по месту в любом случае запишемся к врачу. Ваш ответ учту! Собираю все мнения. Но, скажу честно, я уже было обрадовалась, что можно успокоиться
Педиатр
+ к тому сами эритроциты снижены - что достаточно редкое явление, а уж при физиологической анемии точно не бывает.
Я бы на фоне такого анализа назначил следующее дообследование:
- ферритин, ОЖСС, железо, СРБ, трансферрин, B12, фолиевая кислота.

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления. Лейкоциты норма.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма.
Всё отлично в анализе крови.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!!