Болит бедро и крестец

Мама в отъезде, не может вернуться домой, по причине сильной боли. Сегодня ходила на МРТ, можете объяснить более доступным языком, какие результаты, какие действия дальнейшие, долгое ли будет лечение. Результаты МРТ на руках, почему то не могу приложить. Это в ответе нужно?

36 лет
30 Мая ·Просмотров: 76·ЕКАТЕРИНА

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По результату мрт поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков, которые идут в сторону плзвоночного канала и уменьшают просвет позвоночного канала, в котором проходят корешки, что может давать иррадиацию боли в ноги. Также есть изменения суставов между позвонками, что модет давать боль при движении. Учитывая наличие выпота, имеет смысл в консультации ревматолога для исключения ревмопатологии. По мрт тазоьедренных суставов есть возрастные изменения с воспаление связок, но этом может давать блльв области суставов иногда с иррадиацией в ноги.
Теперь расскажите пожалуйста подробнее где именно боль?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Есть изменения травматологического и ревматологического характера.

В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт тазобедренных суставов описывают коксартроз тазобедренных суставов, 1 стадия самая начальная и обратимая с точки зрения симптомов, синовит это скопление естественной воспалительной жидкости внутри сустава. Это временная реакция организма на микрораздражение хряща. Эта жидкость может временно вызывать чувство скованности по утрам или ноющую боль после долгой ходьбы.
Тендинопатия это перегрузка и хроническое раздражение сухожилий этих мышц в месте их прикрепления к бедренной кости, самая частая причина болей при сидении нога на ногу, лежании на боку или при подъеме по лестнице. Минимальная атрофия означает, что мышечные волокна немного уменьшились в объеме или частично заместились жировой тканью из-за недостаточной или неправильной нагрузки. По поводу изменений по мрт тазобедренных суставов обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, врача-лфк.

По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи и протрузии по описанию без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят, только при сдавлении грыжей или протрузией корешка боль может иррадиировать в ноги.
По поводу стеноза позвоночного канала(сужения) и смещения тел позвонков обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, врач решает по результатам осмотра о тактике лечения(операция или медикаментозное лечение).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Коллеги по результатам подробно описали все . По лечению: можно принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить.

Принятый ответ

Добрый день!
Что касаемо обследований - по МРТ поясничного отдела имеются грыжи небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
По поводу смешения позвонка и описанного стеноза обычно рекомендуется консультация нейрохирурга
На данный момент с целью обезболивания обычно используют коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь