Головная боль

Головная боль уже на протяжении недели каждый день. Усиливается ночью. Давление 120/80, боль то с левой стороны, то перейдет в правую сторону затылка. Боль тупая, неприятная, распирающего характера. Обезболивающие и НПС не помогают. Уже не знаю, чем спасаться. По МРТ шейного отдела есть две протрузии. Зависимость от капель. СПКЯ. Помогите, как облегчить боль, и страшно ли это? Какой план лечения дальше ?

Гастрит СПКЯ
29 лет
29 Июня ·Просмотров: 113·Анастасия

Здравствуйте! Головные боли беспокоили ранее, хоть и редкие? Ищи они возникли впервые в жизни? Может это новая головная боль, которой не было ранее?
Сопровождается ли головная боль тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (хочется сделать громкую музыку потише, выключить свет и т п)? Может раздражают запахи в этот момент? Легче лежать или заниматься привычными делами? Как давно ежедневные боли? Принимаете обезболивающее каждый день? Принимаете КОК? Есть связь с учащением боли и КОК, либо с усилением в менструацию?

Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Головной боли протрузии давать не могут.

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Такие боли впервые, такого характера.
Тошноты, рвоты, потери аппетита нет.
Музыку хочется сделать потише, свет не вызывает дискомфорт. Легче заниматься привычными делами.
Боли уже 8 день. Кок не принимаю, перед менструацией обычно плохое самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тело горит будто.
Ночью кажется, что умру. Тело все болит, мышцы ломит, голова болит

Если такие головные боли возникли впервые + есть ночные боли, то это красные флаги и в таких случаях обязательно требуется нейровизуализация: МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин (как патологии самого головного мозга,так и аномалии сосудов).
+ рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе). При исключении вторичных причин головной боли на МРТ будет проще поставить диагноз,т к описанные боли больше характерны для мигрени, но не все критерии диагноза есть по описанию. Также при нарушениях менструального цикла мигрень может участиться(она часто зависима от уровня эстрогенов в крови).
Без дообследования лечение не назначается. Если отклонений не будет,то можно попробовать триптаны для купирования приступа, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (рекомендуется использовать в первые 30минут от начала головной боли).
+ очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для назначения профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы, они ничего не лечат, никогда не входили и не входят в клинические рекомендации по лечению головных болей ни в России, ни зарубежом)

Здравствуйте!
Такие головные боли возникли впервые в жизни или ранее тоже беспокоили периодически?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Такие боли впервые.
Тошноты, рвоты, Свето/звукобоязни нет. Глаза не краснеют.
Боль баллов 6-7.
При ходьбе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тело все горит будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тело все горит будто

Перед появлением описанного состояния не было стрессов, переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет
Если только за дня три четыре

В таких случаях если головная боль такого характера возникла впервые, то рекомендуется диагностика-мрт головного мозга и мр-венография.
Если по диагностике все будет хорошо, то так может проявляться головная боль напряжения.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

НПВС не помогает

Какие нпвс пробовали принимать и в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен 400
Нимесулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли для сна принять велсон при такой боли? Не усугубит ли?
Засыпаю очень долго

Велсон в таких случаях допустимо использовать.
В качестве обезболивания допускается также использовать напроксен 550 мг или кеторолак 10 мг.

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
При исключении патологии -вероятнее всего это мигрень.

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила ибупрофен, аспирин, парацетамол -ничего не помогает

В таком случае мрт и мра сосудов нужно выполнить. Купировать кеторолом или дексалгином можно

Здравствуйте!
Головные боли в 99% случаев связаны с проблемами шейного отдела позвоночника и психоэмоциональными компонентом , которые чаще всего в совокупности дают мышечные спазмы, а те рефлекторно вызывают иррадиирующие боли из шейно-воротниковой зоны на голову и лицо. В вашем возрасте наиболее показательное исследование — рентгенография с функциональными нагрузками, выявляющая ранние биомеханические нарушения, нестабильность сегментов, грубые искривления, которые МРТ не показывает. То, что НПВС не помогают — закономерный процесс: медикаменты блокируют каскад воспалительных реакций, но не устраняют причину, с причиной борется сам организм с помощью антиноцицептивной системой. При болевом синдроме нескольких лет с тенденцией к усилению формируется психологический компонент боли, связанный с нарушением вегетативной нервной системы, поэтому подход должен быть комплексным: работа с шейно-воротниковой зоной и вегетативной нервной системой. Страшно ли это — нет, это функциональное нарушение, но требует системной реабилитации. Как облегчить боль сейчас: изометрические упражнения (давление ладонью на лоб/затылок без движения), точечный самомассаж триггерных точек в шейно-воротниковой зоне, воротник Шанца по 1-2 часа при нагрузке, исключение наклонов, поворотов с полной амплитудой, длительных вынужденных положений. Тепло на шейно-воротниковую зону категорически противопоказано. План лечения: прямая осанка, специализированная ЛФК с исключением осевых нагрузок, иглорефлексотерапия для нормализации вегетатики и устранения мышечных спазмов, фармакопунктура в триггерные точки, работа с психотерапевтом над хроническим стрессом и зависимостью от капель. Невролог-рефлексотерапевт поможет составить схему восстановительного лечения.

Принятый ответ

Добрый день! То, что вы описываете (распирающая тупая боль, как будто каску надели и при этом можно спокойно работать) это похоже на головную боль напряжения. Вероятно от стресса все мышцы шеи, затылка и кожи головы просто сжались и этот мышечный спазм сдавливает голову. Протрузии в шее тут вообще ни при чем, они такую боль не дают. А вот то, что ночью вам кажется, что вы умираете, тело горит и ломит - это не от боли. Это самые настоящие панические атаки. Ваша нервная система истощилась от бессонницы и страха. Почему не помогают таблетки:
Нимесулид, нурофен, аспирин - они снимают воспаление. А у вас мышечный зажим. Они просто не умеют расслаблять мышцы. Плюс, если глотать их горстями неделю, вы просто сожжете себе желудок (тем более у вас гастрит), а голова начнет болеть уже от передозировки таблетками.
Что обычно советуют делать в таких случаях:
Велсон на ночь выпить можно, он не навредит. Но он просто дает сигнал ко сну, мышцы он не расслабит
Идеальный вариант сейчас это легкие расслабляющие мышцы таблетки (миорелаксанты, например, сирдалуд или мидокалм). Если выпить их на ночь, мышечный спазм уйдет и вы нормально уснете
Перед сном обязательно встаньте под горячий душ или положите на затылок теплую грелку. Тепло расслабляет мышцы + сделайте себе легкий массаж головы, прям пальцами сдвигайте кожу на затылке и висках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила МРТ и анализы, посмотрите пожалуйста. Что можете сказать? Сколько пить мидокалм? Два дня на ночь пила, будто легче, но боль еще присутствует в течение дня

Посмотрела ваши результаты.
Начнем с МРТ шеи. Протрузии по 0.2 см (это 2 миллиметра) - это абсолютная мелочь, они не задевают нервы и не могут вызывать такую головную боль. А вот фраза выпрямление лордоза означает, что мышцы шеи сжались от стресса. То есть МРТ доказало, что у вас именно мышечный спазм.
Теперь по анализам крови. Они очень показательны:
У вас высокий Кортизол. Это гормон стресса. Именно этот кортизол не дает вам спать и сжимает мышцы головы как обручем
У вас немного повышен Пролактин и Тестостерон (это типично для вашего СПКЯ), но главное - у вас есть легкая анемия (гемоглобин 116). Нехватка железа сильно бьет по нервной системе, дает слабость и усиливает любую боль.
Что делать с Мидокалмом:
Два дня - это очень мало. Мышцы, которые были зажаты несколько недель, за два дня не расслабятся. Мидокалм нужно пить курсом 10-14 дней. Если вы пили его только на ночь, и днем голова все равно болит, попробуйте пить его 2 раза в день (утром и вечером) строго после плотной еды.
И как только боль чуть отпустит, обязательно начните пить препараты железа (посоветуйтесь с терапевтом), чтобы поднять гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сделали сегодня еще кт головы, прикрепила, если не сложно, посмотрите

Да, конечно. По КТ никакой опухоли, кровоизлияния или опасной болезни мозга у вас нет. Мозг абсолютно здоров.
В заключении есть строчка про пролябирование миндалин мозжечка на 4,3 мм.
Звучит страшно, но на самом деле это очень частая случайная находка. Это считается индивидуальной особенностью строения черепа (как форма носа). Диагноз (аномалия Киари) ставят только если они опускаются больше чем на 5 мм и дают специфические симптомы.
Эта находка к вашей боли вообще не имеет отношения.
То, что пространства слева выражены, а справа менее это просто из-за того, что вы чуть-чуть несимметрично лежали в аппарате кт. Это вариант нормы.
Рентгенолог написал сделать МРТ просто для перестраховки (потому что КТ хуже видит эту зону). Но бежать на МРТ вам сейчас не нужно
У вас головная боль напряжения из-за сильного мышечного спазма и стресса (на фоне высокого кортизола)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо вам большое! Вы замечательно все пояснили

Пожалуйста))

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуется пройти МРТ головного мозга, МР-ангиографию сосудов головного мозга
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»