Озноб/слабость мышц на фоне приема аторвастатина

Последние две недели озноб и слабость мышц на фоне приема аторвастатина 40мг один раз в день вечером. Прописан после перенесенного инсульта два месяца назад. Повышение алт/аст/гамма-гт/билирубина. Пациент маломобилен.

Инсульт Мерцательная аритмия
89 лет
29 Июня ·Просмотров: 137·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам действительно повышены печеночные показатели,что в таких случаях может давать подобные симптомы. Но также снижен общий белок,который чаще всего дает слабость.
В первом случае рекомендуется консультация участкового терапевта на дом для решения вопроса о смене статина(чаще на розувастатин) также под контролем анализов крови.
Во втором - увеличение потребления белка в пище. Если пациент отказывается или снижен аппетит,то могут назначаться белковые коктейли, например, Nutridrink

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание мышечной слабости, озноба и выраженного изменения печеночных проб может быть действительно на фоне аторвастатина.
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта. До приезда врача целесообразно временно приостановить прием аторвастатина. Короткий перерыв (несколько дней) не увеличит риск повторного инсульта. Врач может рассмотреть перевод на гидрофильные статины (например, розувастатин).
В качестве альтернативы или дополнения могут быть назначены нестатиновые препараты (например, эзетимиб).

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендован очный осмотр врача. Врач проведет осмотр,дифференциальную диагностику, чтобы исключить другие причины (например,вирусный гепатит, камни в желчном пузыре )
А так же решения вопроса о дальнейшей тактике липидснижающей терапии (например, переход на розувастатин в меньшей дозе или эзетимиб) после стабилизации состояния и нормализации печёночных проб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлены серьезные отклонения, требующие немедленного обращения к врачу. Повышение АЛТ, АСТ, гамма-ГТ и билирубина указывает на лекарственное поражение печени, наиболее вероятной причиной которого является прием аторвастатина в дозе 40 мг. Для Вашего возраста - это очень высокая доза, особенно с учетом маломобильности. Слабость мышц и озноб являются классическими признаками статин-индуцированной миопатии - серьезного побочного эффекта, который может прогрессировать до рабдомиолиза. Очень низкий уровень холестерина (2.09 ммоль/л) подтверждает избыточное действие препарата. Снижение общего белка и глюкозы может указывать на нарушение функции печени и недостаточное питание. Необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для отмены или значительного снижения дозы аторвастатина, сдать анализ на креатинфосфокиназу для подтверждения миопатии, выполнить УЗИ органов брюшной полости. Самостоятельно не отменяйте препарат без консультации с врачом, но визит должен состояться в ближайшие дни. При нарастании слабости мышц, появлении темной мочи, сильной боли в мышцах вызывайте скорую помощь. После коррекции терапии состояние должно улучшиться.