При резком повороте глаз, тело как будто бьет током
Накануне вечером выпивал алкоголь Проснулся утром, и при резком повороте глаз, как будете тело бьет током, какие то не приятные ощущение, и в ушах начинаем сжиматься что-то, раньше тоже такое было, но проходило за пол дня, а сейчас уже второй день Страдаю ПА, неврозом, уже 5 лет, лечился пароксетином, прошел курс 3 месяца, две недели назад бросил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами ощущения ударов током при повороте глаз и сжатие в ушах — это классический синдром отмены пароксетина, который является одним из самых тяжелых среди всех антидепрессантов группы СИОЗС из-за его короткого периода полувыведения. Эти симптомы называются "brain zaps" (мозговые вспышки) и возникают именно при резкой или недостаточно медленной отмене препарата, обычно начинаются через 1-2 недели после прекращения приема и могут длиться неделями и даже месяцами. Пароксетин работает только за счет блокировки обратного захвата серотонина в синаптическую щель, но он не увеличивает системный уровень серотонина в организме, поэтому при отмене нервная система оказывается в состоянии острого дефицита нейромедиатора, к которому она уже адаптировалась за три месяца приема. Алкоголь, который вы употребили накануне, дополнительно дестабилизировал ГАМК-ергическую и серотонинергическую системы, что и спровоцировало усиление симптомов. Алкоголь нельзя принимать во время приём антидепрессантов и даже после месяца приема антидепрессантов. Это состояние функциональное, полностью обратимое и не опасное, оно не свидетельствует о повреждении нервной системы. В этом случае есть два варианта: к врачу для обсуждения возможности возврата на минимальную дозу пароксетина с последующим очень медленным титрованием вниз по специальной схеме, которая может занимать несколько месяцев. Но это не решит проблему а оттянет её последствия в виде синдрома отмены препарата и прогрессирование дефицита серотонина при наличии стрессорных факторов или стрессового состояния. Второй путь - это немедикаментозное восстановительное лечение которое занимает годы.
Спасибо большое, все ясно и понятно, то опять начались при па состоянии, наверное нужно начать опять его пить, только уже с продолжительность пол года
Здравствуйте!
Описанные ощущения brain zaps или по другому разряды тока в голове, связанные с синдромом отмены антидепрессантов.
Иными словами это реакция нервной системы на прекращение приема пароксетина, которую временно обострил алкоголь.
Это временный физиологический сбой из-за отмены лекарства и приема алкоголя, он пройдет самостоятельно, не переживайте.
Либо можно прикрыть побочные эффекты с помощью анксиолитиков, используются такие препараты как атаракс или тералиджен курсом на 3-4 недели. Сам синдром отмены может длиться до 4х недель после последнего приема антидепрессанта.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь!