Консультация невролога /

После смерти жены невроз и тревога — вопрос №1422948

У меня скоропостижно, в 53 года, умерла жена.40 дней назад.Очень переживаю.Месяц пил Фенибут. Теперь врач назначил Амитриптилин 25мг. пол таблетки на ночь, но много побочки и у меня есть аденома простаты небольшая. еще прописал Мексидол в/м. Еще Семакс. есть сомнения. читал отзывы врачей - разные очень. Может пить капли Валемидин? посоветуйте лечение пожалуйста.

Возраст: 59

Хронические болезни: есть аденома простаты.

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Невролог
Здравствуйте! Все люди по разному переносят потерю близких, это большое горе. Чтобы не допустить перехода острой реакции на стресс в хроническую форму- тревожное расстройство, депрессию, усугублению других проблем( например повышение артериального давления и др). Нужно квалифицированно подобрать антидепрессант ( принимается несколько месяцев, в зависимости от самочувствия, но обычно не меньше 6, например бринтелликс 10 мг утром, начинают прием с 5 мг, затем повышают до 10, выписывается по рецепту врача) и работы с психологом, не однократно, а регулярно до хорошего самочувствия. Обратие внимание, что не рекомендуется принимать совместно с антидепрессантами настои, биодобавки из некоторых трав ( например зверобой) и другие препараты без консультации с врачом. Амитриптилин хороший препарат, но в качестве антидепресссанта сложно применим, тк требует больших доз, что неоправдано когда имеется широкий выбор более современных препаратов. Рекомендую обратиться к неврологу или психиатру ( кто умеет подбирать антидепрессант и имеет право на выписку рецепта) очно и параллельно начать занятия с психологом. Сил Вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Невролог
Думаю ,что рациональности в приеме ноотропов у вас нет (если нет снижения памити, мышления), а вот препарат например Грандаксин можно было добавить к фенибуту, амитриптиллин можно отменить ,если нет нарушения сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владимир Мои соболезнования,какое горе ,держитесь
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Опишите подробнее проявления невроза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Искренне соболезную, потеря близкого человека это всегда большая утрата.
По описанию у вас тревожное состояние. Ноотропные препараты Семакс вам не нужен. Валемидин можно принимать,но это препарат, который снимает симптомы и не более. Амитриптилин это антидепрессант с противоболевым эффектом,чуть другого направления. Я бы рекомендовала убрать все препараты и начать прием Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Если эффективность будет недостаточна,то в вашем случае необходимо антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.