Появилась тревожность

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать! У меня смешанное тревожное расстройство с физиологическими проявлениями.Принимаю уже второй месяц золофт по 50 мг, раз в месяц посещаю психотерапевта. Также имеется диагноз гипертония, но сейчас давление в норме, но принимаю небивалол 1/4 таблетки и лозортан 25 , но принимаю половинку. В субботу была стрессовая ситуация и в воскресенье поздно вечером я начала чувствовать тревожность, участилось сердцебиение, стали проскальзывать экстрасистолы, иногда как нехватка воздуха и хочется сделать глубокий вдох появилось ждение рук от локтя до пальцев, неприятные ощущения в груди. Измерила давление с начало 152/90, потом 130/85 и затем 122/70, измеряла прям сразу. Поняла, что паническая атака, выпила атаракс половинку и уснула. Сегодня весь день такое состояние чуть тревожное, сухость во рту, также бывают проскальзывают экстрасистолы, бывает слева в груди небольшой дискомфорт, но это я как понимаю, невралгия, также выпила половинку атаракса и вроде отпустило. Хотела уточнить, может ли быть такая реакция, что 2 месяца, не считая адаптации к препарату все было хорошо, а из-за стрессовой ситуация, появилась тревожность? Как в таком случае быть? Врач говорил, что можно принимать небольшим курсом ( 3-7 дней) Атаракс, если будут физические проявления

Гипертония, ВСД, тревожное расстройсто
39 лет
29 Июня ·Просмотров: 7633·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты не могут полностью заблокировать выброс адреналина при остром стрессе, это нормально.
Описанное состояние является вегетативной реакцией на адреналин, не опасной соматической патологией.

Прием Атаракса курсом в 3-7 дней в таких случаях оправдан. Это безопасный небензодиазепиновый противотревожный препарат, который прикроет вегетативную нервную систему, пока спадает стресс.

Спасибо за ответ
Просто когда начинает колоть или какие- то боли слева в груди или под ребрами, сразу начинаются мысли , а не сердце ли это?

Понимаю, что соматические проявления могут пугать при повышенном уровне тревоги, но это обычно временное состояние из-за стресса, оно должно пройти.

На вашей практике, сколько примерно может длиться данное состояние ?

Обычно такое послестрессовое состояние длится от 2 до 7 дней.

Поняла, спасибо вам большое

Пожалуйста, рада была помочь!

Здравствуйте, да, стрессовая ситуацию может давать такой результат, особенно на ранних этапах лечения и когда доза ад еще не подобрана полноценно ( обычно все же и минимальная на которой стабильное состояние-100 мг в сутки). По моему мнению можно для стабилизации атаракс рассмотреть на 2 недели, затем в зависимости от состояния уже решать по повышению дозировки ад.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Успехов вам в терапии !

Здравствуйте!

Действительно сильный стресс может обострить тревогу и спровоцировать вегетативные проявления, даже если последние 2 месяца всё было стабильно.

Касательно Атаракса: его сейчас можно принимать коротким курсом (не более 2х таблеток в день) в качестве "скорой помощи" для купирования этих неприятных физических проявлений.
Поскольку фоновое напряжение сохраняется, есть смысл обсудить с вашим лечащим врачом возможное повышение дозировки Золофта для более надежного контроля над тревогой.

Сейчас при приступах тревоги можете дышать "по квадрату", использовать техники заземления. Также советую освоить аутогенные тренировки

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!