Удалять ли миндалины?

Короче всегда есть пробки желтые вонючие По фгдс норм все, фундальные полипы А вот пробки всегда С января первую ангину принес сын из сада, потом в апреле был фарингит и куча пробок Асло в норме Все ок .. но вот сейчас опять сын принёс и опять горло и 39.4 Омс врач сказала удалять прям через 3 мес Права она? Я боюсь операций и разве так можно Она сказала на асло не смотреть

29 лет
29 Июня ·Просмотров: 125·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, только из-за пробок и нормального АСЛО я бы не отправлял на удаление миндалин. АСЛО действительно не решает вопрос, но и наличие пробок само по себе не показание к операции.
Если это уже несколько тяжелых ангин в год с высокой температурой и подтвержденным стрептококком, тогда операция может быть оправдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я приложила документы и сейчас опять 39.5 и панцеф назначали, все горло в гное и пленках
Это второй раз с января

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
ориентироваться только на АСЛО действительно нельзя,так как он отражает реакцию лишь на одну конкретную бактерию,в то время как миндалины,судя по выпискам и фото превратились в хронический очаг инфекции и регулярно дают тяжелые обострения с температурой.
Постоянные пробки и три острых эпизода с января (менее чем за полгода) по международным критериям уже являются веским поводом для планового удаления миндалин,так как орган вероятно потерял защитную функцию.

После выздоровления рекомендуется сдать анализы (клинический анализ крови,СРБ,РФ,анализ мочи и ЭКГ) для оценки рисков для сердца и почек,а также проконсультируйтесь с еще одним независимым ЛОР-хирургом,чтобы получить второе мнение и принять окончательное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В январе их не взял панцеф, кололи цефтриаксон этот гной. И пленки проходили месяц!!! Ужас
И пробки постоянно вонючие
Сейчас такое же началось вот уже в июне … это получается приговор
Где лучше удалять ? В Москве живу

Скажите пожалуйста проходили ли промывание курсом аппаратом тонзиллор 1 раз в год по 3-5 сеанса?

Это не приговор,затяжной гнойный процесс вероятно указывает на то,что ткань миндалин рубцово переродилась и тяжело поддается лечению.В Москве доступны центры,куда можно попасть бесплатно по ОМС (взяв направление у вашего лор врача в поликлинике) или платно,это либо главный городской лор-институт НИКИО им. Л.И. Свержевского,крупнейший федеральный НМИЦО ФМБА на Волоколамском шоссе,а также ЛОР-отделения Боткинской больницы или Первой Градской (ГКБ №1 им. Пирогова).

Но важно перед операцией сдать анализы,чтобы убедиться в её обоснованности и противопоказаниях

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию и приложенным данным, у вас хронический тонзиллит. Это диагноз, при котором миндалины перестают быть защитниками и сами становятся очагом инфекции.

Для тонзиллоэктомии (удаление миндалин) есть строгие показания:

· Рецидивирующие ангины: 5-7 и более эпизодов за год, или 3-4 за полгода, это уже прямое и абсолютное показание к хирургическому лечению.
· Осложнения: риск поражения сердца, суставов или почек.
· Неэффективность консервативного лечения.
Нормальный АСЛО действительно не отменяет проблемы. Этот анализ показывает реакцию на бета-гемолитический стрептококк. Ваши пробки могут быть вызваны другими бактериями или вирусами, так что ориентироваться только на этот анализ действительно не стоит. Поэтому в вашем случае стоит обратиться к Лор-хирурга для решения данного вопроса.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показанием к удаления миндалин относятся частые обострения хронического тонзиллита(более 6 раз в год), паратонзиллярные абсцессы. Были абсцессы? Но никак не казеозные пробки из-за них, конечно не удаляют. Не обследовались ли вы у инфекциониста? Нет ли ЦМВ или ВЭБ, Герпесов? Всегда ли ангину подтверждали стрептотестом? Пока ребенок маленький, горло будет несомненно беспокоить, потому что это самое уязвимое место сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление казеозных пробок в небных миндалинах возможно не только на фоне проблем с желудком, зачастую они появляются и на фоне постназального затека, то есть имеются проблемы с носом или носоглоткой или на фоне воспалительных изменений в зубочелюстной системе. Эти моменты тоже необходимо исключать и у Лор-врача и стоматолога.

Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины, его нормальный показатель говорит об отсутствии ранее перенесённой стрептококковой ангины и не является значимым в отношении вопроса удаления миндалин

Обычно в таких случаях рекомендуют проводить консервативное лечение в период здоровья, то есть в период между рецидивами тонзиллита. Эффективность консервативного лечения заключается в промывании лакун небных миндалин, очищение складок и карманов от казеозных пробок, патологического содержимого и детрита. Курс состоит из 10 процедур, которые выполняют каждый день или через день при помощи специального аппарата Тонзиллор или специального шприца с насадкой.

Если консервативное лечение н приносит должный эффект, то действительно имеет смысл рассмотреть вопрос удаления миндадин.