Сломана нога

Сломал ногу 21.06, сделали рентген и наложили гипс, попал на прием 22.06 врач посмотрел рентген, сказал перелом в двух местах, сказали носить гипс и не напрягать ногу. Сегодня 29.06, на приеме, сняли гипс, сделали рентген заново и сказали имеется небольшое смещение, опять загипсовали ногу и все. Лодыжка опухшая, отек сохраняется, нога болит. Хотелось бы узнать мнение, может нужно делать операцию или вставлять пластину.

Нет
22 года
29 Июня ·Просмотров: 93·Лилия, Никель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем перелом верхней трети м\б кости и заднего края б\б кости с допустимым смещением отломков.
Показаний для оперативного лечения нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 и коленный орте, например ORLETT RKN-203
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом в/3 малоберцовой кости и заднего края большеберцовой кости с незначительным смещением.
Операция не требуется.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. С диагнозом согласен. Уделить внимание больше перелому заднего края б/берцовой кости, т.к. этот перелом внутрисуставной , то гипс не менее 8 ми недель с последующим рентгеноконтролем без гипса на предмет консолидации.На этот период исключить нагрузку на данную конечность Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом в/3малоберцовой и заднего края большеберцовой кости с допустимым смещением костных отломков. На счет операции, если смещение превышает допустимые пределы (обычно более 2-3 мм в суставе) или имеется подвывих стопы, консервативное лечение - гипс неэффективно, и тогда действительно показана установка пластины.В данном случае таких состояний не вижу.Прошло всего 8 дней с момента травмы. На этом этапе сильный отек, синюшность кожи, чувство распирания и выраженная боль в лодыжке естественная реакция мягких тканей на перелом двух костей.В таких случаях обычный рентген может непоказать истинный размер смещения заднего края из за наложения костей друг на друга. КТ дает трехмерную картину и позволяет точно измерить смещение в миллиметрах.Ни в коем случае не наступайте на ногу. Передвигайтесь строго на костылях.Держите ногу на возвышении (на подушке) выше уровня сердца, когда лежите, чтобы уменьшить отек.Если не принимаете - Кальцемин адванс или Остеогенон . Всего самого наилучшего !