Введение антирезусного иммуноглобулина при аборте
Срок беременности 5 недель 1 день, делается медикаментозное прерывание. Нужно ли вводить антирезусный иммуноглобулин? Не получается найти препарат в нашем городе. Какие последствия могут быть в будущем? Насколько критично, если не получится найти препарат? У меня отрицательный резус крови, у мужа положительный. Были одни роды, ребенок с положительной группой крови, антител не было обнаружено, после родов поставили антирезусный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Добрый вечер, после медикаментозного или хирургического мед, аборта до 8 недель беременности вводить антирезусный иммуноглобулин не надо, так как резус у плода формируется не раньше 8 недельного срока, аптирезусные антитела при таком сроке беременности еще не образуются.
Здравствуйте!
После процедуры есть 72 часа для введения антирезусного иммуноглобулина. Может быть есть возможность заказать препарат?
Есть риск, что в последующей беременности может развиться резус-конфликт.
Дарья, здравствуйте!
Антирезус глобулин рекомендуется ввести в течение сорока восьми — семидесяти двух часов после выхода плодного яйца. Это профилактика резус-конфликта в ситуации следующей беременности.
При развитии резус-конфликта возможна гемолитическая болезнь плода и новорожденного.
Но подобная ситуация возникает, естественно, далеко не у всех женщин. Даже если профилактика не была проведена.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,все же после прерывания беременности, даже медикаментозным способом и даже на совсем ещё раннем сроке рекомендуется внутримышечное введение антирезусного иммуноглобулина с целью профилактики развития резус-конфликта между вами и будущим малышом в последующие беременности, тк его риск возрастает с каждой беременностью резус-положительным плодом. В такой ситуации все же рекомендуется введение препарата в первые 72 часа после прерывания беременности. Если такой возможности нет, то не волнуйтесь, в любом случае в след.беременность будут тщательно следит за титрами антител, наступит резус-конфликт или нет прогнозировать очень сложно даже после введения антирезусного иммуноглобулина, можно только предполагать, риски есть, но это всего лишь риски и они не дают 100 % гарантии ,что беременность будет сложной.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вводить антирезусный иммуноглобулин на сроке 5 недель и 1 день не нужно, и отсутствие препарата не принесет никаких негативных последствий в будущем. На столь раннем сроке у эмбриона еще не сформирован собственный резус-фактор, а объем тканей настолько мал, что риск попадания его клеток в ваш кровоток равен нулю. Всемирная организация здравоохранения официально рекомендует отказываться от этой инъекции при абортах на сроке до 12 недель из-за отсутствия клинического смысла. Поскольку после первых родов вам вовремя ввели иммуноглобулин и антитела у вас не зафиксированы, ваша иммунная система сейчас «чиста», а значит, прерывание этой беременности на микро-сроке никак не повлияет на возможность благополучно выносить здорового резус-положительного ребенка в будущем.