Конгломераты лимфоузлов

У мужа на шее видимые шишки. Результаты узи и оак прилагаю. Это онкология? В воскресенье ему делать кт шеи но без контраста, есть ли смысл? Или лучше сделать с контрастом. У него сахарный диабет, повышенный Креатинин.

Сахарный диабет, хронический панкреатит, инфаркт был
58 лет
29 Июня ·Просмотров: 479·Валерий

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований УЗИ имеются увеличеные лимфоузлы. Подозрительные лимфоузлы шеи, так как их короткая ось более 15 мм.
По анализам крови имеется увеличение лейкоцитов, которое может свидетельствовать о воспалительном процессе, но учитывая картину УЗИ требуется дообследование.
Требуется проведение биопсии лимфоузла (у которого короткая ось 19 мм). Вы можете обратиться к онкологу для проведения дообследования.
КТ шеи в настоящее время не требуется, но по возможности дополнительно рекомендуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Честно говоря, не особо понимаю, почему в заключении используется слово «конгломерат». Конгломерат - это группа спаянных между собой лимфоузлов.
По заключению я вижу увеличенные единичные лимфоузлы, с четкими контурами, с правильной формой, патологического кровотока нет. Если говорить про короткую ось, то оценивать ее не целесообразно , так как короткую ось оценивают при опухолевых лимфоузлах, а не на здоровых .

По анализам крови смущает повышенный уровнь лейкоцитов.

Учитывая все эти факты, могу предположить, что лимфоузлы реагируют на какое-то воспаление/инфекцию. Но на зло не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте, к сожалению он не болел, было только воспаление поджелудочной. А высокие лимфоциты?

Прошу прощения, лимфоциты не увидела.

В любом случае, это какая-то иммунная реакция. Чаще всего это инфекция. Юных форм элементов крови в анализе нет.

Как вариант, можно спунктировать самый большой и посмотреть цитологический анализ.

Но по УЗИ шимфоузлы не опухолевые. Они на что-то реагируют.

Здравствуйте
Из всех описанных лимфоузлов истинно патологическими являются левые шейные - где размер короткой оси 19 мм
Норма короткой оси - до 15 мм
Это самый важный критерий их благополучия
И такая короткая ось говорит о патологии - и нередко об опухолевой патологии
И именно этот лимфоузел подтвергают биопсии

Остальные узлы гораздо менее подозрительны

В КТ шеи без контраста особого смысла нет
Но уже данных УЗИ достаточно для выставления показаний для биопсии

Здравствуйте!
В группе шейных лимфатических узлов есть один который размером 36*19, это патологически измененный лимфатический узел и такой размер является прямым показанием как минимум для пункции как максимум к эксцизионной биопсии и гистологии, это самый достоверный способ для постановки диагноза.
На инфекции сдавали анализы?
КТ шеи не особо прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо Юлия, я поняла дальнейшие действия.

Это вполне может быть генерализованный инфекционных процесс, но в первую очередь исключаем онкологию, если диагноз не подтвердится то далее будете работать с инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным общего анализа крови определяется лейкоцитоз, УЗ периферических лимфоузлов - лимфоаденопатия указанных группы.

Привлекает внимание структура лимфоузлов - наличие неоднородности, что подозрительно в отношении опухолевого процесса, либо массивной воспалительной реакции.

В указанной ситуации, если выполнять КТ шеи, то только с контрастом.

В текущей ситуации рекомендуется обращение в онкологический диспансер в первую очередь с целью выполнения биопсии лимфатического узла и его гистологическим исследованием.