Базальной-клеточный рак кожи

Здравствуйте, на спине у мужа есть образование, небольшим размером, примерно 1,5-2 см, розового цвета. Недавно случайно содрал поверхность, после чего обратились а больницу. Хирург провел цитологическое исследование, поставили диагноз под вопросом базально-клеточный рак кожи. Т.к мы из небольшого города, направили на консультацию в краевой онко диспансер, там диагноз подтвердился. Назначили еще одну консультацию, через 2 недели. Подскажите, насколько это опасно для здоровья? Может быть нужно поторопиться с операцией? Что в таких случаях делать? Первый раз столкнулись с таким.

Хронических заболеваний нет. Есть проблемы с пищеварением.
37 лет
29 Июня ·Просмотров: 243·Юлия, Чусовой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я -врая-онколог, химиотерапевт.

Базально-клеточный рак - это злокачественное образование поверхностных слоев кожи, которое метастаз руно казуистически редко.

Основным методом лечения является хирургическое иссечение, близкофокусная рентгенотерапия или фотодинамическая терапия. Все эти методы равно эффективны.

Опасности для здоровья нет, не переживайте. Но с операцией затягивать не стоит.

Здравствуйте

Судя по данным цитологического исследования есть подозрение на базалиому

Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом должно быть указано в заключении).

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Несколько недель ожидания операции никакой роли не сыграют

Подскажите еще пожалуйста, т.к хирург онколог был в отпуске, муж ходил на прием к терапевту. Она сказала, что у него с первой цитологии произошли сильные изменения, но я разницу в исследованиях не нашла. Действительно ли у него быстро идет этот процесс? Или врач не правильно объяснила ему? И как в таком случае узнать стадию, если это рак? Спасибо за ответ!

в цитологии не могло произойти изменений
Стадия будет понятна после иссечения опухоли и гистологического исследования

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, по результатам обследований имеет место базальноклеточный рак кожи, это самая благоприятная разновидность рака кожи, такие опухоли, как правило, никогда не дают метастаз, но могут рецидивировать, появляться в новых местах на коже, лечение включает только хирургическое иссечение данного образования, далее пациент должен периодически проходить осмотры кожных покровов у онколога. Так же рекомендуется избегать чрезмерного нахождения под открытым солнцем, обязательно использовать spf-крема на открытые участки кожи.
Прогноз при данном заболевании благоприятный

Принятый ответ

Разницы в цитологии никакой нет, цитология вообще не является окончательным диагнозом, окончательный диагноз выставляется только после удвоения образования и гистологического исследования, терапевт что-то не так объяснила или же муж не так понял, базалиомы растут очень медленно, они могут расти годами, стадия процесса ставится по размеру самой опухоли, если опухоль меньше 2см, то стадия первая, по фотографии размер точно не оценить, но на первый взгляд образование меньше 2 см

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Базальноклеточный рак кожи - это самый благоприятный рак, который растет достаточно медленно и метастазы может дать очень очень редко. Это казуистический случай, когда были метастазы.
Золотым стандартом лечения является операция с радикальным удвоением образования. В результате гистологии это обязательно должно было указано, что края чистые. Тогда рецидива не будет или он будет очень очень минимален.
Что касательно спешки, то 2 недели терпит ситуация. Переживать не стоит.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то ограничения с данным заболеванием? Находится на солнце, посещать баню/сауну, купаться?

Принятый ответ

Безусловно есть:
- исключить нахождение во время активного солнца (примерно с 11:00 до 16:00).
- использовать spf 30+ крема при нахождении на улице, наносите их за 15–30 минут до выхода и обновляйте каждые 2–3 часа.
- Носите защитную одежду (очки с УФ-фильтром).
- Полностью отказаться от солярия.
- отказ от бани/сауны во время восстановления после оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленной цитологии выявлен базально-клеточный рак кожи, злокачественная опухоль, но это самый благоприятный и вялотекущий вариант из всех онкологических диагнозов.
Основной метод лечения это хирургическое иссечение с последующим гистологическим исследованием, при радикальном удалении, то есть при чистых краях резекции (что будет отражено в гистологическом протоколе) больше никакого лечения не требуется, так как данный тип рака практически никогда не метастазирует.
После лечения будете наблюдаться в течении пяти лет, при отсутствии рецидива, в последующим пациенты с учёта снимаются.
Так же будут ограничения по поводу нахождения на солнце, исключительно часы неактивного солнечного света до 10 утра и после 16 вечера.
Использование крема SPF 50 +

Здравствуйте. По приложенным докам, у вашего мужа базальноклеточный рак кожи. Это самая благоприятная разновидность рака кожи, она растет медленно и практически никогда не дает метастазов. 2 недели ожидания консультации не повлияют на прогноз, повода для срочной операции нет.

Нужно выполнить хирургическое удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Только по результату гистологии окончательно подтвердят диагноз, оценят полноту удаления и определят стадию. После радикальной операции дополнительное лечение в большинстве случаев не требуется.