Ожог, 1-2 степень
Здравствуйте. Как ухаживать за ожогом? Ошпарила внутреннюю сторону стопы кипятком, поставили 1-2 степень ожога. Сегодня 7й день Изначально мне скорая наложила влажную повязку,забинтовалв. В травматологии повязки сдирали не размачивая два дня подряд, вскрыли 2 пузыря. Сейчас меняют на дому повязку, предварительно размочив.
Добрый день, Юлия.
По описанию можно предположить что у Вас поверхностный термический ожог 1-2 степени.
Рекомендуется продолжать перевязк.
Для обработки достаточно промыть рану Хлоргексидином или физиологическим раствором. Если ожог еще мокнет использовать повязки Бранолинд Н, Мепител, Атрауман Ag или Воскопран с Левомеколем. Сверху накладывают обычную стерильную марлевую салфетку и фиксируют бинтом. Если специальных повязок нет, можно наносить Левомеколь тонким слоем 1 раз в день в течение 5-7 дней
Если после последней прививки от столбняка прошло более 10 лет или Вы не знаете нужно обратиться в травмпункт для решения вопроса о ревакцинации.
Когда рана перестанет мокнуть и начнет покрываться новой розовой кожей, мази уже не понадобятся. Полное заживление при таком ожоге занимает примерно 2-3 недели.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте