Ребёнок 2,5 года: боль при мочеиспускании, резкий запах мочи, покраснение вульвы

Девочка, 2,5 года. Со вчерашнего дня отмечает боль при мочеиспускании: ребёнок плачет, говорит “больно”. Моча приобрела резкий неприятный запах. При осмотре — выраженное покраснение вульвы, других высыпаний нет. Температуры тела не было ни днём, ни ночью. Аппетит сохранён,пьёт мало. Ранее подобных жалоб не было.Педиатр осмотрел, оценил анализ мочи как некритичный, направил к гинекологу.До приёма применяли: обычное подмывание водой,купание с отваром Ромашки,крем Судокрем.Ребёнок перестал садиться на горшок — видимо, из‑за боли. Хотелось бы понять вероятную причину, нужны ли дополнительные анализы (например, посев мочи, мазок) и что допустимо делать сейчас, чтобы уменьшить дискомфорт.

27 лет
29 Июня ·Просмотров: 118·Татьяна

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, очный осмотр гинеколога. Сейчас можно использовать при подмывании водный раствор фурацилина при отсутствии аллергии. При болях допустимо использовать нурофен в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,результаты анализов прикрепила

Принятый ответ

В моче присутствуют бактерии в большом количестве и нитриты, продукты их жизнедеятельности. Уровень лейкоцитов в норме, признаков активного воспаления по моче нет. Возможно, боль связана с раздражением мочой воспаленных слизистых оболочек наружных половых органов. В такой ситуации для профилактики восход его инфицирования органов мочевой системы можно использовать растительные препараты типа канефрон, клюквенный морс при отсутствии аллергии. Для защиты слизистых оболочек наружных половых органов часто наносить местно бепантен или пантенол

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить как дефект сбора, так и инфекцию мочевыводящих путей.

Подскажите, как собирали мочу? Подмывали с мылом?

Для обезболивания разрешают использовать ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый Вечер,с мылом не подмывали

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу?

Среднюю порцию после подмывания сразу в стерильный контейнер?

По анализу мочи есть признаки воспаления, что бывает при инфекции мочевыводящих путей, но нужно уточнить, чтобы исключить дефект сбора.

Для облегчения могут быть рекомендованы теплые ванночки с ромашкой 2-3 раза в день,

Нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов для обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи собран с горшка: из‑за боли при мочеиспускании ребёнок сильно плачет и отказывается садится

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда это может быть дефектом сбора, прежде чем назначать антибиотик, надо пересдать анализ и убедиться в диагнозе,

Ребёнка высадить над ванной после подмывания утром и собрать среднюю порцию.

И важно показаться очно гинекологу для сдачи мазка

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика при таких состояниях обычно следующая:
- рекомендуют повторно сдать общий анализ мочи, плюс параллельно - посев мочи на флору и чувствительность
- общий анализ крови
- если по повторному анализу мочи есть изменения , при сохранении жалоб, назначают антибиотики широкого спектра действия- пенициллинового ряда или цефалоспорины
- также рекомендуют провести УЗИ органов мочевыделительной системы
- посевом подтверждается выбранный антибиотик
Сейчас возможно использование нурофена для обезболивания, ванночки с ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
В оам нет повышения лейкоцитов, что в большинстве случаев говорит об отсутствии воспаления в мочевыделительной системе.
С учетом выраженной красноты на наружных половых органах с большей вероятностью боль связана с наружным воспалением - вульвитом.
Необходимо в ближайшее время обратиться к гинекологу.
Сейчас можно использовать теплые сидячие ванночки с ромашкой и бепантен после каждого мочеиспускания