Аллергия на овальбумин

Дочке 2г10мес, сдали анализ на спецефические IgE овальбумин биотинилированный аллерген, результат 0.48 МЕ/мл Врач по анализу запретила все прививки с содержанием яйца, запретила употреблять яйцо до 5 лет. клинических проявлений на яйцо никаких нет, дочка спокойно употребляет их мой вопрос: правильна ли тактика выбрана, если клинических проявлений у ребенка нет? прививки с содержанием овальбумина мы уже ставили и реакций не было

Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ?
Результат анализа всегда сопоставляем с клиникой и жалобами в жизни ребёнка.
Если ребёнок употребляет яйцо в чистом виде или при добавлении его в блины /выпечку , при этом никих реакций не возникает (нет крапивницы, ангиоотеков, бронхоспазма, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита), то мы ничего не исключаем из питания. Тем более на такой длительный срок! Так наоборот мы потеряем толерантность к продукту, потому что паралельно с иммуноглобулином g иммунная система вырабатывает регуляторные вещества, которые поддерживают толерантность к продукту. В свою очередь толерантность создаётся регулярным употреблением этого продукта (один из многочисленных механизмов).
Противопоказаний к вакцинации у ребёнка только на основании анализа нет.
Можно вакцинироваться.
Противопоказание - это тяжёлые реакции на белок яйца, которые уже были зафиксированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавали анализы на аллергию на молоко, тоже специфические igE. У отца в детстве аллергия была на яйцо и врач заодно решила и на овальбумин проверить ребенка

Заодно проверять на то, что не вызывает симптомов не нужно.
Потому что после сдачи анализа вопросов больше чем ответов.
Есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация (анализ +, а клиники нет).

Принятый ответ

Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к яйцу, но человек ест продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, продукт есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, я с вами согласна, врач не стала меня слушать и настроена была категорически, что еще больше добавило волнения для меня, ведь ребенок кушает яйцо спокойно на протяжении уже 2 лет точно

Принятый ответ

Здравствуйте, все результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой, если ребёнок кушает яйца, вакцинировался препаратами и никак реакции не было, то исключать продукт из рациона не нужно. Это бессимптомная сенсибилизация, организм справляется, не переживайте